Вопросы от новичка

BlackCat_2

Попробуй тоненькими шурупчиками, а под них - сначала - соответствующим сверлом отверстие сделать.
И перед сверлением отверстий края можно обработать - пропитать циакриновым клеем. Только потом сверлить в хорошо проветриваемом помещении и стараться не вдыхать , если сверло будет горячим и пойдет дымок от циакрина.

9 months later
Влад=

впервые решил изготовить модель,незнаю только какая будет полегче в изготовлении,что нибудь из бмп,бмд?

Vaneich

Начни со склеек 1:35, потом 1:16.
Как говорил мой дед “Просто только в бане писать, даже штаны снимать не надо”

Влад=

неее я про радиоуправляемую модель,я авиамоделист,ну а танки и другую гусеничную технику люблю.А опыт в постройке пластиковых и бумажных моделей есть.

1Dimon1

любой масштаб можно сделать радиоуправляемым. причем мальенкий сложней.

Paul
Влад=:

впервые решил изготовить модель,незнаю только какая будет полегче в изготовлении,что нибудь из бмп,бмд?

Влад! проще всего начинать с моделей “легендарной советской техники времён ВОВ”… Т-34, или различные САУ на его базе! Чертежей много! Кроме того, здесь много людей с опытом постройки данных моделей!!!

Косыч_Андрей

Валентин, если нужны бумажные модели (выкройки) - то тебе прямой путь на only-paper.ru От первой мировой до самых современных. В основном масштаб 1/25 ( с хорошей детализацией). В фотошопе перегоняешь в нужный.

Влад=

Можно еще один вопрос какой клей использовать,и какую прогу использовать для увеличения чертежей?а то чертежики нашел а увеличить не под 1/8 не получается.Есть пара моделей с хорошими чертежами а-20,су-76,обьект 740,т-34.

Amaeth
Влад=:

Можно еще один вопрос какой клей использовать

Я клеил ПВА (В строительном магазине выбор огромный) + эпоксидная смола

Влад=:

какую прогу использовать для увеличения чертежей?

Использовал фотошоп, брал чертеж высчитывал размер модели под свой маштаб и подгонял картинку таким образом)

Tankoman=

Увеличивать-уменьшать картинки можно абсолютно в любой проге, где есть функция масштабирования.
Все проблемы начинаются при работе с конкретным принтером, при включении функции “вывод на печать”.
Особенно на нескольких листах.
У меня лично, правильный масштаб получался методом подбора… только с 3-го, 5-го раза.


Корректно работать с масштабированием и с распечаткой чертежей, могут только программы компьютерного конструирования, типа АВТОКАД или КОМПАС.

Amaeth

Paint не очень удобная программа. При ресайзе искожается изображение, а фотошоп его хоть как то пытается сохранить, к тому же плюс можно менять единицы измерения (Пиксели, мм, см, дюймы). В типографии без проблем распечатал в формате А1, потом линейкой все перемерил, получилось как задуманно)
P.S.: Кому чем удобней тот тем и делает)

Косыч_Андрей

Влад - фотошоп есть? открываешь чертеж, если знаешь в каком масштабе, по таблице или на калькуляторе высчитываешь масштаб, в котором надо напечатать и загоняешь на печать. На выходе получаешь искомое. ( например : если чертежи в 1/35 масштабе - то для получения 1/16 надо при печати выставить 219 процентов.)

Tankoman=

Господа, готовый результат, это когда размеры на бумаге соответствует реальному масштабу.
В 16-м масштабе, например, 1 метр должен быть 62,5 мм.
В 8-м - 125мм соответственно.
И пофиг в какой проге увеличивать.
Проблемы начинаются при печати, Проверенно.
Только предварительно настроенные САПР нормально работают с размерами, масштабами и печатью!

ПС.
Если +/- 2мм в 16-м масштабе для вас не имеют значения, то можно и не париться.

Влад=

Блииин я запутался,еще фотошоп на английском.Так я взял т-34Размеры должны получиться такие Длина-740мм,Высота-300.6мм,ширина-375мм.Чертеж 1:35.Можете мне объяснить как в фотошопе увеличить масштаб до нужного,а нужен мне 1:8. У меня опыта в фотошопе “фигу”

Косыч_Андрей

Влад, давай разбираться вместе.

  1. Какой фотошоп у тебя стоит.
    P.S. вообще то надо найти в инете русифицированную версию или раскулачить друзей или купить пиратку или…
  2. У тебя чертежи в 1/35, тебе надо 1/8 - тупо делим 35:8 = 4,375
    3.1 Загружаешь фотошоп.
    3.2 Открываешь искомый чертеж ( 1/35)
    3.3 Выходишь на печать( или печать с пред просмотром( зависит от версии Фотошопа))
    3.4 выставляешь 437 процентов. Чертеж увеличивается до масштаба 1/8 или близко к 1/8.
    3.5 снимаешь галочку “по центру” или “центровать”. ( думаю, у тебя принтер А4)
    3.6 Чертеж перемещается в окне печати мышью.
    3.7 Печатаешь на …Нцати листах. Совмещаешь в один чертеж.
    3.8 проверяешь размеры.
  3. Если все в порядке, то можешь склеить в один лист. Хотя не торопись, прикинь что тебе пригодится. Например, если будешь делать развертки и переносить на фанеру, пластик, жесть, … То лучше сделать дубликаты.
    5 ВСЕ.
    6.Удачи!!!
BlackCat_2
Косыч_Андрей:

Влад, давай разбираться вместе.
1.
2.
3.1
3.2
3.3
3.4
3.5
3.6
3.7
3.8
4.
5
6.Удачи!!!

Завидую таким терпеливым людям. Вы - настоящий преподаватель .
rcopen.com/forum/f99/topic266507
Сообщение 6 - специально для двоечников.

Tankoman=
Косыч_Андрей:

Влад, давай разбираться вместе.

  1. Какой фотошоп у тебя стоит. P.S. вообще то надо найти в инете русифицированную версию или раскулачить друзей или купить пиратку или…
  2. У тебя чертежи в 1/35, тебе надо 1/8 - тупо делим 35:8 = 4,375
    3.1 Загружаешь фотошоп.

…начинать нужно с
Пункт № 0.0
Проверить, действительно ли картинка в том масштабе, который написан?!😃

Косыч_Андрей
Tankoman=:

Господа, готовый результат, это когда размеры на бумаге соответствует реальному масштабу.
В 16-м масштабе, например, 1 метр должен быть 62,5 мм.
В 8-м - 125мм соответственно.
И пофиг в какой проге увеличивать.
Проблемы начинаются при печати, Проверенно.
Только предварительно настроенные САПР нормально работают с размерами, масштабами и печатью!

ПС.
Если +/- 2мм в 16-м масштабе для вас не имеют значения, то можно и не париться.

Сергей, верну помидорчик. Мысли все верные, мудрые, но при пристальном рассмотрении противоречивые. Ибо:
Тема обзывается " Вопросы новичка" . То есть человека торкнуло: - “С понедельника начинаю новую жизнь, бросаю курить, делаю зарядку по утрам и делаюю ТАНК, РАДИОУПРАВЛЯЕМЫЙ ТАНК!!! Делаю качественно, быстро, дешево. " на-коленке”, не поднимаясь с дивана. Профессиональные программы САПР, мне кажется, в эту концепцию не вписываются. НУ давай проведем на форуме референдум:

  1. У кого стоит на домашнем компе такие программы.
  2. Кто может установить, установить пользовательские настройки и сохранить их.
  3. У кого дома стоит принтер, печатающий А0 ( зачем меньше при таких программах?)
    Доп. вопрос: ВЫ пришли в магазин и хотите купить программу. Выберите правильный ответ:
    3.1 " У вас есть программа “AutoCad”
    3.2 " У вас есть программа “AvtoCad”
    Программисты и проектировщики участвуют вне конкурса.
    Профессиональные программы полезны, но для тех, кто в них умеет работать. Вы умеете и я вам завидую белой завистью. Но цель моего поста - не поделиться осчастливить собственной мудростью окружающий мир, а показать, как средний юзер при помощи стандартной двойки - комп+МФУ при подключенном инете может за минут 15 получить желаемые чертежи в требуемом масштабе. И потратить время на пиление фанеры, паяние жести, клейку пластика, …
    К САПРовским программам он придет позже, когда захочет сделать какое-нибудь такое. А пока хватит мизера, имеющегося на компе. Нет Фотошопа, есть бесплатные программы ( типа GIMP).
    Потом, вы сами написали, проблемы начинаются при печати. Можно долго, тщательно, с любовью выставлять “Эталонный метр”=62.5 мм ( хотя в той же “бронеколлекции” и “Фронтовой иллюстрации” нет метра, а стоит 1/35(48, 50) масштаб., а при печати получается фиг знает что и сбоку бантик. Я печатал чертеж Т-35 ( по просьбе) в 1/16. Ширина 108 ( должно 200, погрешность 1 процент), длина 600, вместо 670 мм. Погрешность не в какие ворота. Т-28, с" эталонным" метром 62.5 мм много меньше, Т-28 перекинутым из 1/35. Короче, “Кто виноват?” понятно, а “Что делать?” не очень.
    Поэтому не надо грузить людей лишними заботами. Моя походовка проста и позволяет без лишних проблем отпечатать нужные чертежи. Но я не Истина в последней инстанции и НЕ считаю свой метод единственно правильным. Кто предложит другой иетод, который проще, быстрее, надежней, дешевле. - с удовольствием буду пользоваться.
    P.S. пункт О.0 включу в список. Хотя, лучше изменю
    3.7. Печатаешь на одном листе часть танка и проверяешь его размеры с помощью школьной линейки и калькулятора
    Далее по списку.
    PP.SS. Цель моих постов не является оскорбить кого-то вообще и Вас, Сергей, в частности. Я просто ответил на вопросы, заданные выше, и все методики работают, сам так делаю.
    С уважением, Андрей.
BlackCat_2

Я то же добавлю свои пять копеек к профессиональному подходу в построении модели по ЧЕРТЕЖАМ, которые чертежами не являются в принципе и по определению.

Мало точно знать - какой масштаб написан на чертеже точно. Не плохо еще знать - с каким разрешением этот “чертеж” или многократно сканировали на различных сканерах, или изменяли в фотошопе (или аналогичных программах) под свои вкусы и предпочтения.

Так что - для человека, который хочет попытаться что-то сделать не 100% копийное (а такое в принципе практически невозможно сделать) , а похожее - все таки важно знать

  1. действительные размеры прототипа
  2. Что такое масштаб и как пересчитывать размеры из масштаба в масштаб или от оригинала в масштаб… сообщение 9 ФАКа
  3. Сделать пробный отпечаток из фотошопа и сравнить полученные размеры с масштабными.
  4. Если размеры отпечатка с принтера - отличаются от нужных - пересчитать коэффициент, который надо будет ввести в программу печати фотошопа.
  5. Воспользоваться рисунком в сообщении 6 Фака - для распечатки из фотошопа с нужным коэффициентом для данного имеющегося “чертежа”

В этом случае - в каком там масштабе так называемый чертеж , скаченный из иннета. с каким разрешением он потом многократно пересканиован - уже не важно.