Вопросы новичка

Dreadnought
azgar:

Сосновые рейки и фанера.

Я бы пинотексом покрыл и не искал бы другого. А вот уже поверх его - можно хоть oracal, хоть катафотные наклейки налепить. Хотя моя практика показывает - полоски светодиодов на лучах - заметно заметнее 😃)

А вот я встречно спрошу у зубров этого дела. Традиционно мнение, что надо всё пропаивать, а не городить PDP на разъёмах. Ну ладно, допустим, спаяю я упряжь, а как быть с соединением ESC- мотор? Термоусадку обрезать, цилиндрики бананов отпаивать? Что там под ними? Удобны ли площадки для пайки?

Dynamitry
Dreadnought:

Термоусадку обрезать, цилиндрики бананов отпаивать? Что там под ними? Удобны ли площадки для пайки?

А под термоусадкой на регуле нормальные луженые контактные площадки, к которым очень удобно паяться. Регули рс-таймер 18-а желтые выдержали 6 перепаек проводов обычным паяльником и еще 2 качественной паяльной станцией. Летают по сей день.

azgar
Dreadnought:

Я бы пинотексом покрыл и не искал бы другого.

Пинотексов, конечно, разных целй зоопарк.
На сколько я знаю, часть из них масла/смолы, образующие плёнку, часть антисептики.
И думается мне, что льнянкой или олифой пропитать будет примерно то же самое. Учитывая что всякие антигрибковые присадки на коптере не очень актуальны 😃
А с точки зрения закрытия пор дерева нитролак будет не сильно хуже как по весу а по технологичности ещё и лучче – сохнет быстрее 😃

Dreadnought
azgar:

Пинотексов, конечно, разных целй зоопарк.

Я подразумевал Pinotex classic бесцветный. Под задачи коптера, по-моему, самое оно. Я тут изрядно пообщался с разными лаками и антисептиками по дереву. И очень доволен остался именно пинотексами. Делал года три назад в саду стол. Берёзовые плашки для него покрыл : 2 слоя pinotex base, и 2 слоя pinotex ultra . Так этот стол, стоя на улице, до сих пор блестит и сияет как только что сделанный. Но, Пинотекс ультра создаёт преизрядной толщины защитную плёнку. Типа 0,3мм на глазок. То есть - он будет утяжелять коптер неоправданно. А чтобы не гнило и воду не сосало - обычно “классика” будет вполне довольно. Я сам размышляю над деревянными лучами. 😃

bort501

Товарищи, помогите новичку. Собрал я свой квадрик первый. Мозги у него MultiWii MicroWii ATmega32U4 Flight Controller USB/BARO/ACC/MAG с USB-портом. Если воткнуть батарейку, мозги издают веселый звук и все, на аппу никак не реагируют. Как я понял, надо заливать прошивку и еще как-то настраивать. Скачал программки Arduino 1.0.4 и MultiwiiConf. Расскажите, пожалуйста, по шагам, для чайника, что с ними делать, чтобы квадрик хоть как-то полетел для начала? Или киньте ссылкой, где это написано. Везде пишут общие фразы: залить прошивку и т.д.

Кстати, нужен наверно еще какой-то драйвер, потому что при подключении мозгов к ноуту с Вин 7 Хоум Премиум оборудование правильно не определяется. Хотя при подключении плата опять весело поет, мигает лампочками.

Заранее спасибо.

gorbln

multiwii.p.ht
Читаем полностью и всё пробуем! Если не получается - читаем ещё раз, понимаем, где тупим, и пробуем ещё раз. Если действительно не получается - спрашиваем

bort501

Спасибо за ссылку. Частично помогла.
Итак, что удалось сделать:

  1. Прошил (вроде бы) контроллер с помощью программки Arduino. Прошить смог только через линух, т.к. винда не видит порт, куда подключается плата.

Теперь на плате горят 3 красных лампы и одна синяя мигает. При включении питания двигатели не крутятся.

Теперь что не получилось:

  1. GUI запустить на смог, т.к. ни в винде, ни в линухе не видно порта, куда подключен контроллер.

  2. На аппу реакции никакой нет. Аппа у меня Turnigy 6x, приемник Turnigy XR7000, шли вместе. Возник вопрос: должна ли на приемнике гореть лампа при подключении? На каком-то видео видел, что горит зеленая. У меня ничего не горит.

Самый главный сейчас вопрос - как поставить дрова под Вин7, чтобы запустить там наконец GUI и проверить работу контроллера?

Rusik-R2D2

я не смог ардуину подружить с win7-home-basic (на нетбуке), хотя с win7-ult на обычном компе с первого раза заработала. Дрова разные пробовал… Не может соединиться и все - порт не видит. Есть подозрение, что это ограничене именно версии home basic… (вряд ли на нетбуке так криво реализованы порты, хотя…)

sulaex
Rusik-R2D2:

Есть подозрение, что это ограничене именно версии home basic… (вряд ли на нетбуке так криво реализованы порты, хотя…)

нет никаких ограничений в этом плане
поменяйте кабель

gorbln
bort501:

GUI запустить на смог, т.к. ни в винде, ни в линухе не видно порта, куда подключен контроллер.

Чой-то вы сами себе противоречите. А как тогда прошивку залили? Там тоже порт нужен. Или среда разработки arduino порт видит, а гуй не видит?
Если что - есть ещё такая софтинка Multiwii Win GUI, можно в ей попробовать.

bort501:

Возник вопрос: должна ли на приемнике гореть лампа при подключении? На каком-то видео видел, что горит зеленая. У меня ничего не горит.

Наверное, должна… Это показывает, что приёмник увидел передатчик. Вы точно подключили к контроллеру хотя бы один канал приёмника полностью, т.е. тремя (!) проводами? А то может у вас приемник без питания? Ну либо, если питание на приёмник подаётся - он забинден с передатчиком? Ищите bind reciever в поиске по вашей модели аппаратуры.

ИльяПРо

Здравствуйте, я сделал заказ на ХК в поле адреса непонятные символы, мне надо его изменять это как то повлияет на доставку, просто я его забивал на русском языке, как его изменить подскажите пожалуйста

bort501

Все получилось, спасибо за совет о смене провода и про питание приемника - не той стороной воткнул провода ) Гуи заработал. Теперь проблема в том, что
а) когда верчу ручку газа на пульте ползет сразу две шкалы: газ и YAW.
б) газ ползает в пределах от 1150 до 1700, а судя по ссылке от {gorbln} надо от 1080 до 1900

Не могу найти инструкцию по Turnigy 6X FHSS, как там расходы настроить…

gorbln
ИльяПРо:

делал заказ на ХК в поле адреса непонятные символы, мне надо его изменять это как то повлияет на доставку

Крайне рекомендую поменять. Если ХК сами не допрут и отправят такую посылку - есть шанс не получить.

palikar

Здравствуйте. Хотел бы попросить помощи в переводе на русский. Хочу настроить регуляторы, Skywalker-20A, есть инструкция, но она на английском и некоторые значения мне совсем не понятны. Помогите пожалуйста перевести (гугл не помог). Нужное обвёл красным, картинка по ссылке: s58.radikal.ru/i161/1304/71/7c29c96c75a8.png
Может сразу и посоветуете, какие значения лучше выставить.

Propheta

Незнал в какую тему, новую создавать не хотелось.
Есть проблема, нужна помощь.
Аппа Turnigy 9x, мозги Crius Lite, прошивка Multiwii 2.1, регули Turnigy Plush 30.
Зиму не летал, сегодня достал - не армится. Подумал что настройки регулей ушли - перекалибровал.
Не помогло - посмотрел в MultiwiiConfig а там trottle в минимальном положении 1360 показывает. - перекалибровал апу - тоже значение и всё равно не армится (
Кто может подсказать в чем проблема и как это исправить?

gorbln
Propheta:

Кто может подсказать в чем проблема и как это исправить?

Хм… ну, если ничего не делалось - а если подр@чить стиками аппаратуры туда-сюда, чтобы резисторы “разъездились”?

Propheta

[QUOTE={gorbln};4133152]Хм… ну, если ничего не делалось - а если подр@чить стиками аппаратуры туда-сюда, чтобы резисторы “разъездились”?[/QUOTEОсенью всё нормально было, да и как Вы выразились “др@чил” я их пол вечера - безрезультатно.

DVE

Интересно, а какой ответ Вы хотите услышать? Вроде все и так очевидно. Если за полгода лежания слетели настройки, и проблема программная - сделайте полный сброс, настройте заново EndPoints в аппе. Если аппаратная - ищите на замену резисторы, вроде кто-то маслом капал, точно не помню. По Turnigy есть отдельная ветка, спросите там: rcopen.com/forum/f4/topic199064.
Если решить аппаратно не получится, временно можете в прошивке поменять дефайны отвечающие за арм (описывались в ветке по Multiwii, либо найдите сами в исходном коде).

Кстати если настройки газа в аппе неправильные, регули придется перекалибровать потом еще раз.

gorbln
DVE:

вроде кто-то маслом капал, точно не помню

Силиконовой фторопластовой смазкой можно помазать. Да даже литолом.