Вопросы новичка

Covax

Так и должно быть, это воздушная среда, лечится установкой камеры на подвес на бесколлекторных моторах

kobi

Так видео снято с подвеса… Получается, что подвес не справляется?

Covax

Видимо да, надо настраивать, должно быть идеально по роллу, если скорость коптера не максимальная или не ураганный ветер
вот у человека тбс с гимблом тоже качает будь здоров

koolik

Коротал субботний вечер меняя старую уже пожелтевшуу термоусадку на dji opto 30a регулях на новую свою черную. В результате на ожном из трех где поменял мотор еле вертится и на повышение газа не реагирует. Как крутился на гране (прям с подергиванием - так и продолжает). Параллельно перепрокладывал проводку от регулей к назе. Куда смотреть в первую очередь? Мотор подрубал к резервному регулю управляемому от зарядника (выход на тестер сервы) нормально крутит.
Я так понимаю что dji регули не калибруюются и дело не в калибровке точно? Убил я регуль?

Владимир#
koolik:

Куда смотреть в первую очередь?

Одна фаза отвалилась между регом и мотором, типичное поведение. Смотрите где что паяли, где контакт мог пропасть.

Stingy

Здравствуйте! Кучу времени строил квад. Наверно, было проще купить готовый паррот или Диджеи, но хотелось ручками и мозгами. Мозги сломал, ручки еще шевелятся 😃 Всему вина - отсутствие свободного времени. Завтра опять уезжаю зарабатывать деньги на апгрейт 😃 Теперь о проблеме. Вроде, все установлено, настроено, работает. Но! При наборе оборотов аппарат заваливает назад. При арминге задние винты дергаются. При повторном арминге, внешне все в норме. Подскажите, где искать засаду. Пора в полет… Ведь совпадет, когда я дома, и ветра нет 😃 FC APM 2.6 контроллеры afro esc.

ViktorV

Доброе утро. Интересуют аппараты грузоподьемностью 30 кг и временем полета до 15 мин. В интернете да и на форуме довольно скудные ссылки по этой тематике да оно и понятно - довольно недешево да и специфика узкая. Хотя бы ключевые слова для поиска, может потому что новичек не могу найти нужной информации. Какая по Вашему может быть конфигурация данной системы и габариты. Известный платный калькулятор коптеров неплох но там отсутствуют некоторые мощные моторы которые бы мне подошли, как я считаю. В общем подскажите направление, что курить ? Заранее спасибо.

DeiMDegaN

Приветы!
у меня похожи вопрос.
хочу построить оочень НЕмаленький мультикоптер (не знаю какой формфактор будет лучше, наверное окто или дека). требуется поднять и таскать порядка 100 кг на высоте 2-3 метра. есть ли на данный момент техническая возможность постройки такого аппарата? т.е. что бы аппаратура была в свободной продаже. Признаться, с коптерами еще дела не имел, я все больше по самолетам. если не затруднит, скомпонуйте, пожалуйста. пробовал скомпоновать на eCalc программа говорит, что “нерасчетные характеристики” - в общем, не предназначена она для такого.

Explorer
DeiMDegaN:

Приветы!
у меня похожи вопрос.
хочу построить оочень НЕмаленький мультикоптер (не знаю какой формфактор будет лучше, наверное окто или дека). требуется поднять и таскать порядка 100 кг на высоте 2-3 метра. есть ли на данный момент техническая возможность постройки такого аппарата? т.е. что бы аппаратура была в свободной продаже. Признаться, с коптерами еще дела не имел, я все больше по самолетам. если не затруднит, скомпонуйте, пожалуйста. пробовал скомпоновать на eCalc программа говорит, что “нерасчетные характеристики” - в общем, не предназначена она для такого.

себя возить чтоли? вообще есть моторы RotoMax по 20кг с гаком тяги

DeiMDegaN

Не себя конечно, я жить еще хочу))
видел эти движки, но не смог подобрать комплектующие. народные калькуляторы не хотя т со мной работать((( вроде все параметры забил, а ответа нет.
например:
движка hobbyking.com/…/__25413__Turnigy_RotoMax_150cc_Siz…
регуль hobbyking.com/…/__25202__Turnigy_dlux_250A_HV_14s_…
акки hobbyking.com/…/__56845__Multistar_High_Capacity_6… (спаять, что бы 14S получилось)
какой винт, не знаю. т.к. я больше по самолетам.
если взять формфактор октокоптера, примерно 100кг полезного груза, при условии, что сам коптер весит 50 кг. сколько времени сможет летать такой аппарат? может у кого есть калькуляторы, которые смогут посчитать? дайте ссылочку, пожалуйста.

ViktorV
DeiMDegaN:

Не себя конечно, я жить еще хочу))
видел эти движки, но не смог подобрать комплектующие. народные калькуляторы не хотя т со мной работать((( вроде все параметры забил, а ответа нет.
например:
движка hobbyking.com/…/__25413__Turnigy_RotoMax_150cc_Siz…
регуль hobbyking.com/…/__25202__Turnigy_dlux_250A_HV_14s_…
акки hobbyking.com/…/__56845__Multistar_High_Capacity_6… (спаять, что бы 14S получилось)
какой винт, не знаю. т.к. я больше по самолетам.
если взять формфактор октокоптера, примерно 100кг полезного груза, при условии, что сам коптер весит 50 кг. сколько времени сможет летать такой аппарат? может у кого есть калькуляторы, которые смогут посчитать? дайте ссылочку, пожалуйста.

видел ролик в тыртубе где мужик, вроде немец поднимал баклаху от куллера с водой, ну и известное - с полетом человека. Может кто опознать движки и пропы по видео ? Тяжеловесы это очень интересный практический задел.

kostya-tin

интересный и абсолютно невыгодный финансово. наверно раз в месяц приходят новые люди, которые ни одного коптера не собрали и хотят что то грандиозное и сразу. вы понимаете, что бы собрать такой аппарат, может уйти и более 100К$. лучше и дешевле и безопаснее класического вертолета наврят что то сможете сделать

DeiMDegaN

ну уж не 100к баксов! в Российский лям можно уложиться. у меня практический интерес, а не “просто так”. самое важное, если он 30-60 минут сможет в воздухе находиться, то в моем случае, уже выгодно. Прошу не считать мой вопрос баловством или просто фаном, мне действительно нужно знать ответ.
почему именно коптер, а не классическая схема вертолета, потому, что коптер более устойчив, и прост в конструкции. нет особосложных узлов, например узел меняющий атаку лопастей и угол наклона.

kostya-tin
DeiMDegaN:

самое важное, если он 30-60 минут сможет в воздухе находиться

соберите хотя б один коптер под перенос камеры и ФПВ, и больше у вас таких желаний не появится, если вы его соберете со всем пониманием 😃

сколько уже подобных тем ушло в небытие… однин плюс вижу. уже хоть без пафосных новых тем в разделе, где обещаний и желаний много но тема на несколько дней

sav4enko
Bulldog:

Маловато будет.

  1. Рама 906 руб. Лучше 2 сразу взять.
    1а. Рама с перспективой ФПВ 1000 руб. Лучше сразу 2 взять. Но к ней еще надо плату распределения питания.
  2. Контроллер с ГПС 8700 руб.
  3. Моторы 1005 руб/шт. Надо 4 шт. минимум.
  4. Регуляторы 537 руб/шт Надо 4 шт. минимум.
  5. Пропы148 руб. пара (надо 2 пары) И еще про запас.
    Ну и аппа Turnigy какую нибудь (я в них не разбираюсь) долларов 80 с модулем и приемником.
    Без аппы уже больше вашего бюджета
    И это все за бугром, как вы выразились. В Москве цена будут существенно выше.

А ваш бюджет укладывается какая нибудь игрушка.
Ну а б/у в барахолке ищите. Что нить типа F450 (клон этой рамы в пункте 1.)

Всем привет.

Собрал такой набор, уже готов заказать, выкладываю для критики

рама www.ebay.com/itm/…/291221943510
моторы www.ebay.com/itm/…/111545332198
реги www.ebay.com/itm/…/381115209880
пропы www.ebay.com/itm/…/331273282009
мозги www.ebay.com/itm/…/381053625852

Все или чего-то не хватает?

Распределитель питания типа такого
www.ebay.com/itm/…/281382234947
стоит взять (самому спаять) или использовать плату распределения питания рамы?

Пищалку любую взять?

Аккум. 4s, как я понимаю эта связка не потянет (моторы, реги по описанию поддерживают)?

Моторы есть на 1000 дешевле, тоже sunnysky
www.ebay.com/itm/…/281382234947
есть принципиальное отличие?

c3c
ViktorV:

Интересуют аппараты грузоподьемностью 30 кг и временем полета до 15 мин.

Соосный квадрокоптер
Размер рамы 2200
Пропеллеры 60 дюймов
8 моторов по 5КВт
Полетная масса 170кг
Емкость батарей 12S 245Ач
Вес батарей 80кг
Время висения 15 минут

DeiMDegaN
kostya-tin:

соберите хотя б один коптер под перенос камеры и ФПВ, и больше у вас таких желаний не появится, если вы его соберете со всем пониманием

понимаю, что таких тем уже очень много было. просто мне не лишь бы квадр собрать (я соберу, не сомневайтесь.), но мне ненужен квадр с камерой или фпв. мне нужен именно тяжеловес, если он сможет держаться в воздухе 30-60 минут. мне не для развлечения. есть интересная идея, как можно заработать. сразу оговорюсь, никакой контрабанды или еще чего-то там. Всё легально!

c3c:

Соосный квадрокоптер Размер рамы 2200 Пропеллеры 60 дюймов 8 моторов по 5КВт Полетная масса 170кг Емкость батарей 12S 245Ач Вес батарей 80кг Время висения 15 минут

скажите, пожалуйста, а где вы высчитывали? ссылку не подскажите?

c3c
DeiMDegaN:

таскать порядка 100 кг на высоте 2-3 метра

12 моторов по 10КВт на 6 лучах
Пропеллеры 60 дюймов
Размер рамы 3 метра
Полетная масса 385кг
Емкость батареи 12S 400Ач, вес 130кг
Время висения 8 минут

DeiMDegaN
c3c:

Полетная масса 385кг

какие-то запредельные массы…

c3c
DeiMDegaN:

какие-то запредельные массы…

Это очень маленькая масса. Весовая отдача 26% - очень прилично.

DeiMDegaN:

скажите, пожалуйста, а где вы высчитывали?

Свой калькулятор. Сейчас проходит тестирование. Вот Вы построите и проверим, правильно ли он считает.

DeiMDegaN

в екалке вот так получается. это для декакоптера
сорри за качество))