Вопросы новичка

Agioso

Понял, благодарю. От камеры до основания подвеса мягкий провод как раз таки косичкой, дальше жесткая плоская шина где видео и земля рядом - как я понимаю эффект тот же.

Limonchik
Agioso:

как я понимаю эффект тот же

нет, не тот же. при скручивании, наводки сами себя уничтожают. при параллельной прокладке, это просто два провода абсолютно беззащитных перед наводками.

Sorcer

Это нормально что в таранисе+x8r+naza lite вот так прыгают значения?

ssilk
Sorcer:

так прыгают значения?

Нормально, это обычный дребезг стиков… В этом отношении, таранис далеко от турниги не ушел…)

svga

Всем здрасте! Все делаю в первый раз, так что не пинайте…
Почти собрал гексу и решил проверить правильность подключения моторов, как советуют на различных ютуб-каналах:
питание на приемник(FrSky X8r) подал через назу 2(с передатчиком(Taranis) забиндил - горит зеленым)
моторы подключены к ESC Maytech 40A Opto SimonK, а регули пробовал подключить и к назе и к X8r, но при включении передатчика и установки газа на 100% и снижении на 0 ничего не происходит. Регули через каждую секунду или две выдают “бип” и всё, и так все время - пикают и больше ничего не происходит?
Что с ними? Регуляторы только паял - удлинял силовые провода, и затем проверял тестером на коротыш - не напаял ли чего лишнего и все…

Sorcer
ssilk:

Нормально, это обычный дребезг стиков… В этом отношении, таранис далеко от турниги не ушел…)

по настройкам этого -
multirotorforums.com/…/basic-setup-instructions-fo…

Go to the Mixer Menu (page 6/13)
By default, the channels on the Taranis look like this:
CH1 – THR
CH2 – AIL
CH3 – ELE
CH4 – RUD
What we want (using an sbus connection to the naza) is:
CH1 – AIL
CH2 – ELE
CH3 – THR
CH4 – RUD

Стало ещё веселее прыгать )

Не хочу ставить готовые конфиги т.к. не будет опыта настройки…
Это может быт потому что настройка для Naza-M V2 ? может сначала прошиваться тогда?

Осталось только пропов дождаться, но смотрю хорошо что они не пришли, будет больше времени заняться различными настройками/калибровкам и т.п. и не будет желание идти в поле)

svga:

Всем здрасте! Все делаю в первый раз, так что не пинайте…
Почти собрал гексу и решил проверить правильность подключения моторов, как советуют на различных ютуб-каналах:
питание на приемник(FrSky X8r) подал через назу 2(с передатчиком(Taranis) забиндил - горит зеленым)
моторы подключены к ESC Maytech 40A Opto SimonK, а регули пробовал подключить и к назе и к X8r, но при включении передатчика и установки газа на 100% и снижении на 0 ничего не происходит. Регули через каждую секунду или две выдают “бип” и всё, и так все время - пикают и больше ничего не происходит?
Что с ними? Регуляторы только паял - удлинял силовые провода, и затем проверял тестером на коротыш - не напаял ли чего лишнего и все…

На назе серво провод внизу, минус вверху. А на X8R наоборот серво вверху. Не путаете ли? только что делал тоже самое, сначала не понял почему калибровка не работает, было перепутано…

svga

Там же вроде паз от “дураков”😃 по другому не засунешь?

Sorcer
svga:

Там же вроде паз от “дураков”😃 по другому не засунешь?

С назы провода - да, с ключом. С регулей нет - обычные серво.
x8r с назой через sbus с ключом. Регули с назой через обычные серво разъёмы. Перекидовал для калибровки…

Sabotaghe74
Sorcer:

Это нормально что в таранисе+x8r+naza lite вот так прыгают значения?

А стики в таранисе калибровали?

svga

Нет, проверил, все правильно…

В ютуб, на одном видео только нашёл, что они так пищат при калибровке вроде…

ssilk
Sorcer:

Стало ещё веселее прыгать )

Тип приемника другой поставьте…)

Sabotaghe74:

А стики в таранисе калибровали?

Да, по картинке вроде калиброванные, у некалиброванных смещения были бы ±10-20 единиц…

Sorcer
Sabotaghe74:

А стики в таранисе калибровали?

да, калибровал. проблема та же. После смены в миксерах:
CH1 – THR
CH2 – AIL
CH3 – ELE
CH4 – RUD
на
CH1 – AIL
CH2 – ELE
CH3 – THR
CH4 – RUD

ssilk:

Тип приемника другой поставьте…)

Тип приёмника в настройках назы - D-Bus стоит

я менял их в миксерах, наверно в Инпутах надо было… (хотя в описании - Go to the Mixer Menu (page 6/13))

vik991

Когда покупал футабу-жаба поддавливала -все таки можно было купит на эти деньги два тараниса-но все чаще и чаще понимаю что правильно поступил.

Sabotaghe74

Делов не знаю. У меня в Таранисе всё ровно по 0 стоит… Ни на единичку не прыгает. Всё что сделал - это калибровал стики в аппе и в ассистенте.

Sorcer
Sabotaghe74:

Делов не знаю. У меня в Таранисе всё ровно по 0 стоит… Ни на единичку не прыгает. Всё что сделал - это калибровал стики в аппе и в ассистенте.

В назе лайт или в2 ? И с какой прошивкой?
Обновил openTx, прошил назу до 2ой. сделал им обоим калибровку. вот результат. прыгает от -1 до 7

Sabotaghe74
Sorcer:

В назе лайт или в2 ? И с какой прошивкой?
Обновил openTx, прошил назу до 2ой. сделал им обоим калибровку. вот результат. прыгает от -1 до 7

И в лайте 0 были, прошился в v2 - тоже нули. В решении вашей проблемы есть 2 варианта:

  1. Открыть аппу, подтянуть пружинки. Откалибровать стики. Радоваться 😃
  2. Более простой вариант. Сделать кривую CV. Так, чтобы в середине была небольшая мёртвая зона 😃
    Я не художник, но попытался нарисовать:
roma095

Подскажите пожалуйста, перестал грузится мультивишный сайт, чтобы скачать прошивку (точнее мне нужен конфигуратор под mac os). Есть какие то альтернативные ресурсы кроме multiwii.googlecode.com

roma095

Отбой по вопросу - открыл через анонимайзер. Почему то в крыму сайт не открывается.

viper142

подскажите чем чревато, что аккум после полетов горячий, градусов 40.
и второй вопрос на квадрокоптере двигатели , что вращаются по часовой стрелке значительно горячее (50-60 градусов, палец долго не удержишь при соприкосновении с двигателем) чем это может вызвано? неправильная развесовка?

Jade_Penetrate

Теплый аккумулятор - ничем не чревато, это нормально при больших токах нагрузки, особенно на дешевых батареях.
Если греются только вращающиеся в одну сторону моторы, это говорит о различии в характеристиках пропеллеров прямого и обратного вращения. Что за винты используете? При плохой развесовке будут греться задняя/передняя/левая/правая пара моторов, а не диагональ.

Geniok

Всем добрый день, заинтересовал такой вопрос.
Собрал миника на 250 раме. Вишу в комнате на высоте 1,5 метра от пола. Газ примерно 50-52%. Если не трогать газ, квадрик может опуститься до пола, потом опять взлететь на 0,5-1 метр, то есть совершает колебания по высоте. Интересна природа процесса, почему так происходит, по идее, если квадрик висит, значит подъемная сила и масса компенсируют друг друга, почему начинает опускаться ?
Причем может опускаться как с большой вертикальной скоростью, так и с маленькой.