Вопросы новичка

Nkvski

Сломал мозг )
Th9x, f450 apm 2.6. При калибровке регуляторов моторы реагируют на стик газа четко и раскручиваются на всем диапазоне на полную.

Переподключаю, армлю. Моторы слегка запускаются. При добавлении газа немного добавляют оборотов примерно на четверти хода стика. Перевожу стик вверх до упора - обороты не меняются.

В каком меню аппы настроить газ?

ign4

multicopterwiki.ru/index.php/MultiWii - вот тут написано Запуск моторов трикоптера и картинка:

Попробовал правый стик вправо, левый вниз, но ни чего не произошло, может что-то делаю не так?

Aleksandr_L
Rogerfly:

cleanflight не может подсоединиться к cc3d, его родная программа видит его без проблем.

А CleanFlight то уже прошит в плату?
Если да, то питание подаёте на платы перед подключением USB?

Владимир#
ign4:

Попробовал правый стик вправо, левый вниз, но ни чего не произошло, может что-то делаю не так?

У аппы мода вторая? Минимальный газ, какое значение? С реверсом нет проблем? В собранном виде к компу подключали?

ign4
Владимир#:

У аппы мода вторая? Минимальный газ, какое значение? С реверсом нет проблем? В собранном виде к компу подключали?

У аппы mode 2.
Как проверить минимальный газ?
Реверс не включен.
В собранном виде подключал, движения стиков отображаются в MultiWiiConfig.

Владимир#
ign4:

Как проверить минимальный газ?

Так в том же конфиге на минимуме сколько показывает?

ign4:

Реверс не включен.

У вас штатно аппаратура может иметь “другую полярность”, в другую сторону армить пробовали?

ign4:

В собранном виде подключал, движения стиков отображаются в MultiWiiConfig.

Не совсем понятно. То есть получается что перестала армится просто после сборки?

Коллекционер
DVE:

Используют, но редко

А кто нибудь пробовал трёх лопостные на фантике,Интересно грузоподьёмность увеличится, или время полёта?

Владимир#
Коллекционер:

А кто нибудь пробовал трёх лопостные на фантике,Интересно грузоподьёмность увеличится, или время полёта?

Фантик, не фантик эффективность по любому хуже.

Коллекционер

Многие говорят что карбоновые пропы лучше не ставить на фантом , так как появляются помехи это правда?

winged
LahtaNoID:

Сергей, т.е. я например могу поставить на Ф450 2 Sunnysky 2212 980 KV “сзади” и 2 DJI 2212 920 KV “вперёд” (винты 10х4,5, 3S) ? NAZA справиться?
Вот даже пишут, что и винты разные были…
…или винты 10х3,8 “в зад” и 10х4,5 “вперёд”, так логичнее?

А регуляторы попарно меняются, с похожими хар-ками? (Ну, это так для общего развития и “безысходности”)

Очень похожая ситуёвина, у меня спереди стоят сани 2212 980 а сзади китайские клоны ДЖИ 2212, мозг CC3D, внимание вопрос, моторы по высоте разные, у саней расстояние от основания до оси пропа больше чем у ДЖИ, выходит что пропы в разных плоскостях, подскажите чем это может грозить? Заранее спасибо.

ign4
Владимир#:

Так в том же конфиге на минимуме сколько показывает?

У вас штатно аппаратура может иметь “другую полярность”, в другую сторону армить пробовали?

Не совсем понятно. То есть получается что перестала армится просто после сборки?

В конфиге посмотрел минимальный газ, был более 1000, при помощи триммирования на аппаратуре сделал чтобы минимум был менее 1000.

Пробовал стики в разные стороны но все равно не помогает.

Вопрос, если все полностью отключить от платы multiwii и оставить только приемник, подключить к компьютеру смотреть в конфиге и пробовать армить, то когда заармиться в конфиге что-то поменяется? или без двигателей вообще не заармить?

Еще такую штуку заметил что когда к multiwii подключен приемник, плата не каждый раз подключается к конфигу, а если приемника нет то все отлично соединяется каждый раз.

Владимир#
ign4:

при помощи триммирования на аппаратуре сделал чтобы минимум был менее 1000.

Должно быть меньше чем прописано в прошивке.

ign4:

Вопрос, если все полностью отключить от платы multiwii и оставить только приемник, подключить к компьютеру смотреть в конфиге и пробовать армить, то когда заармиться в конфиге что-то поменяется? или без двигателей вообще не заармить?

Можно и без двигателей. Ничего не поменяется всё должно работать.

ign4:

Еще такую штуку заметил что когда к multiwii подключен приемник, плата не каждый раз подключается к конфигу, а если приемника нет то все отлично соединяется каждый раз.

А нет ли проблем по питанию?

ign4
Владимир#:

Должно быть меньше чем прописано в прошивке.

Можно и без двигателей. Ничего не поменяется всё должно работать.

А нет ли проблем по питанию?

В прошивке это значение MINCOMMAND в файле config?

Я имел ввиду в приложении MultiWiiConf как-то обозначается в каком режиме сейчас коптер arm или disarm?

По питанию думаю проблем нет, возможно это проблема недостаточного питания через USB, когда вначале подключаю мозги компу, а потом от мозгов подаю питание на приемник все отлично срабатывает каждый раз.

Посмотрел в MultiWiiConf минимальные значения на стиках сейчас 1107 - 1109 сделал значение MINCOMMAND 1114, залил прошивку, попробовал разные комбинации стиков эффекта ноль.

Вот по этому и хочу уточнить в приложении MultiWiiConf как-то обозначается в каком режиме сейчас коптер arm или disarm? чтобы мне быть уверенным что мозги переключаются в нужный режим и это просто двигатели не стартуют или я все таки плату не могу перевести в arm, по-этому хочу еще уточнить комбинацию стиков, в прошивке есть 2 значения ALLOW_ARM_DISARM_TX_YAW и ALLOW_ARM_DISARM_TX_ROLL мне нужны выбрать какое-то одно, а другое закомментировать?

Как я понимаю если я выбрал ROLL тогда у меня будет такая комбинация:

Включил аппаратуру, левый стик в низу (газ минимум) его не трогаем, правый стик вправо, ждем несколько секунд отпускаем правый стик и пробуем добавить газ?

Владимир#
ign4:

Где в прошивке это значение MINCOMMAND в файле config?

Да. И там вроде ещё какой то ещё параметр был. Вообщем у меня стартовал только при 950 хотя mincommand был 1000.
И кстати посмотрите что в разделе трикоптера прописано. Щас глянул, у меня по умолчанию арм как и у квадрика, только левым стиком.

ign4:

Я имел ввиду в приложении MultiWiiConf как-то обозначается в каком режиме сейчас коптер arm или disarm?

arm позеленеет Ну и собственно столбики зашевелятся. Вы же уже армили.

ign4:

По питанию думаю проблем нет, возможно это проблема недостаточного питания через USB, когда вначале подключаю мозги компу, а потом от мозгов подаю питание на приемник все отлично срабатывает каждый раз.

Примерно это я и имел ввиду. Вообще в идеале нужно в USB шнурке обрезать плюс а коптерные потроха питать от независимого источника. А вообще полистайте мультивийную ветку. Там очень часто всплывает вопрос про то что не армится.

ign4
Владимир#:

Да. И там вроде ещё какой то ещё параметр был. Вообщем у меня стартовал только при 950 хотя mincommand был 1000.
И кстати посмотрите что в разделе трикоптера прописано. Щас глянул, у меня по умолчанию арм как и у квадрика, только левым стиком.
arm позеленеет Ну и собственно столбики зашевелятся. Вы же уже армили.

Спасибо, это помогло, двигатели запустились, выставил на аппаратуре расходы 140% что соответсвует значению 950 в MultiWiiConf, а mincommand поставил 1000.

Тепер есть другая проблема, мозги поворачивают серву не в ту сторону чтобы компенсировать момент вращения от винтов, по-этому как только трикоптер чуть чуть отрывается от земли сразу начинает вращаться.
Нашел в прошивке параметр YAW_DIRECTION поменял 1 на -1 но не помогло, и там комментарий что это больше вроде как не используется, как можно настроить реверс сервы по другому?

Еще у меня все пропеллеры одинаковые по-этому все моторы в одну сторону крутятся, а в MultiWiiConf модель изображается с одним мотором вращающимся в другую сторону, критично ли это или тут нет ни чего страшного и это будет компенсироваться большим отклонением заднего мотора?

Владимир#
ign4:

Нашел в прошивке параметр YAW_DIRECTION поменял 1 на -1 но не помогло, и там комментарий что это больше вроде как не используется, как можно настроить реверс сервы по другому?

Начиная с 2.3 за сервы отвечает вот этот раздел

/******************************** SERVOS *********************************/
/* info on which servos connect where and how to setup can be found here
* www.multiwii.com/wiki/index.php?title=Config.h#Ser…
*/

/* if you want to preset min/middle/max values for servos right after flashing, because of limited physical
* room for servo travel, then you must enable and set all three following options */
//#define SERVO_MIN {1020, 1020, 1020, 1020, 1020, 1020, 1020, 1020}
//#define SERVO_MAX {2000, 2000, 2000, 2000, 2000, 2000, 2000, 2000}
//#define SERVO_MID {1500, 1500, 1500, 1500, 1500, 1500, 1500, 1500} // (*)
//#define FORCE_SERVO_RATES {30,30,100,100,100,100,100,100} // 0 = normal, 1= reverse

Как менять последнюю строку дабы получить реверс я не в курсе. Но в GUI 2.3 есть закладка FC Config, там как раз и настраиваются параметры сервоприводов.

ign4
Владимир#:

Начиная с 2.3 за сервы отвечает вот этот раздел
Как менять последнюю строку дабы получить реверс я не в курсе. Но в GUI 2.3 есть закладка FC Config, там как раз и настраиваются параметры сервоприводов.

Вот и я тоже нашел этот раздел и не могу понять что здесь поменять чтобы реверс получить.
Нашел еще вот это: github.com/multiwii/baseflight/issues/13 и это multiwiicopter.com/how-do-i-reverse-a-multiwii-tri…
Но тоже не помогло, значение меняется нажимаю сохранить записать, читаю чтобы проверить что значение сохранилось, но серва все равно в туже сторону крутиться.
А WinGUI похоже есть только в версии 2.3 и к прошивке 2.4 не коннектится ((

FORCE_SERVO_RATES {30,30,100,100,100,100,100,100} - пробовал этот массиве менять 0 на 1, полностью его делать из 1, а потом и из 0. На серву эту не влияет совсем, я вот думаю может это только для серв которые для управления подвесом камеры и в каналы А0-А7 включаются? А у тут серва в канал D3 включена.

Владимир#
ign4:

На серву эту не влияет совсем, я вот думаю может это только для серв которые для управления подвесом камеры и в каналы А0-А7 включаются? А у тут серва в канал D3 включена.

По ссылке из конфига перейдите, там расписано на какие сервы это распространяется и куда они должны быть подключены.

ign4:

А WinGUI похоже есть только в версии 2.3 и к прошивке 2.4 не коннектится ((

GUI такой как здесь code.google.com/p/mw-wingui/downloads/list
И предлагаю всеж таки перейти в ветку по мультивию. Дела быстрее пойдут.

jeka101

Есть регуль HK-10SS, вдруг не с того не с сего он перестал крутить мотор(дергается), снял термоусадку, с транзисторами все в порядке углей нету, по сопротивлениям тоже вроде живые(тестер), что произошло? Может перепрошивка поможет?
Визуальный осмотр не выявил вообще не каких повреждений.
Единственное НО это резистор 01c замкнулся с распушившимся проводом и на это резисторе как я выяснил вместо 10кОм,едва 0.4кОм…

serg33v

построил zmr250, полетал по квартире, всё круто. Теперь хочу телеметрию напряжения и сигнала на frsky видеть.
Не могу нигде найти как подключить naze32 к x8r чтобы на frsky на экране выводил всю эту телеметрию. Возможно ли это вообще? И что на naze32 за пины для frSky? Это они и есть для телеметрии?