Вопросы новичка

vik991
sky-m:

вам же кальк _красным_ пишет что у вас снимаемая с мотора мощность больше его предельной мощности

у меня так же писало при весе около 2 и акке в 8амп. но тем не менее моторы летом были теплые но не горячие

sky-m:

а как вы поменяли его в кальке?

я не менял -я на них летал и взвешивал своими ручками:)

sky-m
vik991:

я не менял -я на них летал и взвешивал своими ручками

то есть кальк - врет о весе двигателей?

vik991:

у меня так же писало при весе около 2

у вас 2000 - реальный вес. (у меня 720я - 2300г при куче обвеса, нормальных ногах и вдвое более тяжелых, втрое более мощных моторах)
а у автора 1200 в расчетах. Я считаю что это нереальный и посчитано неверно для 720 рамы и 15 пропов.

vik991

и кстати очень часто кальк врет в худшую сторону–я когда то давно подымал этот вопрос по поводу саников и 15 пропов. ладно даже расскажу как у меня было-заказал саники по совету опытных.потом когда заказ оплатил и моторы мне выслали .начал крутить кальк–и очень был не приятно удивлен то что мотор на пределе греется. поэтому сразу же заказал тарот 4114. саники когда пришли забросил а поставил тарот–после того как угробились подшипники (оч быстро) пока не заменил.решил поставить саники временно- и был очень удивлен замечательной работой-отсутствие каких то ни было вибраций (даже не пришлось балансировать) уменьшением веса. тарот продал. саники остались и потом узнал в теме про долголеты что саники отлично работают на 15 пропах. у меня кстати были тарот раскладные

vik991
sky-m:

то есть кальк - врет о весе двигателей?

в вашем случае наверно.

sky-m:

у вас 2000 - реальный вес.

2000 у меня было на раме IM с подвесом на три оси с двумя передатчиками-двумя приемниками -курсовой на пантитле и ретрактами

sky-m
vik991:

и кстати очень часто кальк врет в худшую сторону-

Точнее всегда.
А все очень просто - он использует паспортные стендовые данные по нагрузкам, а в реале из-за движения коптера сопротивления воздуха меньше и соответсвенно расходы меньше

vik991

я же показывал фото-что влезть в 1200 и даже меньше вполне реально–но без подвеса с камерой ( и тогда не понятно нафига нужен такой коптер)

sky-m
vik991:

я же показывал фото-

vik991:

без подвеса с камерой ( и тогда не понятно нафига нужен такой коптер)

вы не то показывали.
Как мне блин этот флуд ни о чем надоел. Я все сразу написал - но вы прилипли и долбаете меня (непонятно зачем ибо спрашивал не я) уже полдня.
Все я ушел, флуд ни о чем меня задрал

vik991

кстати почему получилось так мало всего лишь 760 грамм.все разьемы убрал.укоротил даже провода назовские–прилично из за этого сэкономил.но даже без такого головняка (еще и профиль не сверлил) влезть в 1200 с саниками вполне себе-я это доказал. вообще цель прежде всего была сделать макс компактно-тушка+пучок лучей с моторами+подвес. моторы и тушку в багаж . подвес и аппу в ручную кладь

sky-m:

но вы прилипли и долбаете меня

Вы сказали что нельзя влезть в 1200 я доказал обратное. В чем проблема?

Sergey_am

Друзья ну помогите с выбором а то я в этом вообще нуб!

kbit
Sergey_am:

И вот такой передатчик

на мнение эксперта не претендую, мне посоветовали такой ru.aliexpress.com/item/…/32771731859.html
у него частота ниже, а мощность больше следовательно бить должен дальше

Sergey_am

А на что влияет количество каналов в передатчике есть как у меня но с буквой S там 40 каналов, это лучше?

vik991
kbit:

мне посоветовали такой

и кто Вам такой посоветовал?

Sergey_am

это вообще другой приемник(шлем) нужен, там же частота другая?

vik991
Sergey_am:

там 40 каналов, это лучше

чем больше каналов -тем лучше. это же понятно . количество каналов влияеь на то что можно будет выбрать ту частоту на которой ваша система будет работать дальше и без помех

kbit:

мне посоветовали такой

это передатчик оличается частотой.обычно используют 5.8 для видео. а насоветовали 1.2 .могут или будут проблемы с связью аппы и коптера. нужно дополнительно делать фильтр. и что лучше. чем длиннее волна тем лучше она может огибать предметы- т е через кустики сигнал 5.8 не пройдет а 1.2 легко. но все не так однозначно-есть не только плюсы но и минусы

Sergey_am:

приемник(шлем) нужен, там же частота другая?

на шлеме указано какая -скорее всего 5.8. не видел в продаже с 1.2

sky-m
kbit:

а мощность больше следовательно бить должен дальше

до 20км 😃)

kbit
vik991:

и кто Вам такой посоветовал?

уже не вспомню, есть лучше в данной ценовой категории?

sky-m
kbit:

есть лучше в данной ценовой категории?

лучше то что лучше подходит.
Вы, если я не ошибаюсь, искали коптер с длительностью полета в 45-60 минут - то есть явно дальнобой (хотя весьма странный без OSD и камеры). Вот вам и нужно 1,2
А кто то снимает близко, ему лучше качество, там может и 5,8ггц лучше.

Без нормальной постановки задачи на вопрос ответить нельзя.

kbit
sky-m:

хотя весьма странный без OSD и камеры

я пока до этого не дошел) взлететь бы для начала, а потом конечно буду ставить FPV

sky-m
kbit:

взлететь бы для начала, а потом конечно

тогда зачем вам в самом начале 40-50 минут лета?
Может урезать осетра? И тогда ничего гореть не будет. Нужно от задач исходить.

ADF
kbit:

…у него частота ниже, а мощность больше следовательно бить должен дальше

Вкрадчиво спрошу, а вы точно знаете, от чего дальнобойность радиоканала зависит?

kbit
ADF:

а вы точно знаете, от чего дальнобойность радиоканала зависит?

расскажите если не прав

ADF

Дальность приёма сигнала складывается из трёх основных составляющих: мощность передатчика, избирательность приёмника и чувствительность приёмника.
Мощность - лишь один из трёх факторов, определяющих дальность!
При этом мощность передатчика должна быть подведена к соответствующей антенне - которая позволяет (или НЕ позволяет) реально передать эту мощность в эфир, позволяет сформировать диаграмму направленности.

И глядя лишь на заявленную мощность - нельзя сделать выводов о дальнобойности всей системы в целом.

Пример из жизни: 10 лет назад еще были живы аппаратуры на мегагерцовых диапазонах. Более длиные волны, мощность в эфире 1…2 Ватта вместо сегодняшних 100-200 мВт у 2,4 систем. А дальность была в лучшем случае сравнима! И ни единого полёта, чтобы хоть разок помехой не тряхнуло модель…

vik991
ADF:

от чего дальнобойность радиоканала зависит

к сожалению от очень многих факторов. но главное наверно от длины волны и чувствительности приемной антенны и качества передающей и их согласованности,и многое другое-даже от времени суток

ADF:

Пример из жизни

другой пример. мне в комп магазине кучка продавцов-консультантов с криками доказывали что ви-фи от стандартного роутера никак не может быть более 300 метров.и никак кроме увеличения мощности другого результата не получить. и тем не менее в прямой видимости с роутера 100мвт я достаточно уверенно держал линк на 14-15 морских мили. но с приличной антенной.

ADF
vik991:

другой пример. мне в комп магазине кучка продавцов-консультантов с криками дока…

Мне кажется это вообще не пример - продавцы в магазине обычно не являются квалифицироваными специалистами, разьве что специалистами по торговле 😃

PS: был случай - юсб-свисток для вай-фая N диапазона с 5 метров роутер не слышал, а с трех метров - уже слышал 😃