Вопросы новичка

Hetkel

Привет всем! Уже голову сломал, может подскажите по совместимости приемников и передатчиков. Для примера имеем FrSky L9R приемник, какие аппаратуры с ним будут работать? К примеру Taranis Q X7 ACCESS или FrSky Taranis X9 Lite. Jumper t12 вроде как имеет мульти протокольный модуль в комплекте, но по качеству сборки вроде как уступает Taranis. Вышесказанные Taranis`ы я так полагаю имеют определенные протоколы только и если l9r не поддерживается, то нужно отдельно модуль передатчик докупать?

Aleksandr_L
Hetkel:

FrSky L9R

Для него нужен модуль передатчика R9.
Тут вопрос не в протоколе, а в диапазоне частот.

rc468
Hetkel:

Вышесказанные Taranis`ы я так полагаю имеют определенные протоколы только и если l9r не поддерживается, то нужно отдельно модуль передатчик докупать?

L9R это обычный приемник FrSky, просто с повышенной дальностью (Не путать с R9, который тоже с повышенной дальностью, но не обычный). Таранис будет с ним работать. Но есть старые Таранисы, с протоколом ACCST, и новые, с протоколом ACCESS. Для того чтобы все работало, надо чтобы в передатчике и приемнике был одинаковый протокол. Для этого нужно узнать, с какой конкретно прошивкой вы покупаете приемник/передатчик и можно ли ее обновить на более новую, в случае необходимости.

Hetkel
rc468:

Но есть старые Таранисы, с протоколом ACCST, и новые, с протоколом ACCESS.

Ну как я понял приемник L9R работает по протоколу ACCST, а аппаратуры QX7 и X9 Lite уже по свежему ACCESS, то есть их подружить не получится?

Aleksandr_L:

Для него нужен модуль передатчика R9.
Тут вопрос не в протоколе, а в диапазоне частот.

То есть “из коробки” аппаратуры QX7 и X9 Lite с ним не подружить?

В описании к X9 Lite написана совместимость ACCST D16 и ACCESS. А у L9r как раз написано что D16 не совместим.

rc468
Hetkel:

Ну как я понял приемник L9R работает по протоколу ACCST, а аппаратуры QX7 и X9 Lite уже по свежему ACCESS, то есть их подружить не получится?

Ну смотря какие аппаратуры. Можно купить с ACCESS, можно купить с ACCST, можно перешить и т.д.

Hetkel:

То есть “из коробки” аппаратуры QX7 и X9 Lite с ним не подружить?

Повторюсь, не надо путать R9 и L9R.
R9 - это система на 900 Мгц.
L9R - это на 2.4Ггц, работает в режиме LR12.

Hetkel:

В описании к X9 Lite написана совместимость ACCST D16 и ACCESS. А у L9r как раз написано что D16 не совместим.

Да, конкретно X9 Lite поддерживает только D16. А нужно LR12. Это есть во внешнем модуле XJT либо в более старых моделях, таких как QX7 и X9.

Hetkel
rc468:

Да, конкретно X9 Lite поддерживает только D16. А нужно LR12.

Аппаратуру еще не приобрел, как раз выбираю. То есть Taranis Q X7 имеет поддержку LR12? Они сейчас продаются по доступным ценам.

rc468
Hetkel:

То есть Taranis Q X7 имеет поддержку LR12?

Да.
Причем есть версия EU и интернациональная. В EU есть D16 и LR12, но нет D8.
В интернациональной есть D8, D16 и LR12.

D8 нужен для совсем древних или дешевых приемников.

Hetkel:

То есть Taranis Q X7 имеет поддержку LR12?

Только учтите, что новые QX7 сейчас тоже выпускаются с ACCESS / D16. Проверяйте версию перед покупкой.

Hetkel
rc468:

Да.
Причем есть версия EU и интернациональная. В EU есть D16 и LR12, но нет D8.
В интернациональной есть D8, D16 и LR12.

Спасибо огромное за разъяснения!
А по вашему мнению стоит брать аппаратуру X9 Lite, так сказать на будущее (переход на ACCESS), или же будет достаточно QX7?

rc468:

Только учтите, что новые QX7 сейчас тоже выпускаются с ACCESS / D16.

Или приемник брать другой, уже под ACCESS?

rc468
Hetkel:

Или приемник брать другой, уже под ACCESS?

Приемников под ACCESS сейчас мало. RXSR, RX4R, RX6R, G-RX6, G-RX8, ну и Archer или как там его за конские деньги.

Хотя FrSky и обещали постепенно перевести на ACCESS другие приемники, но какие именно, как и когда - неизвестно.

Hetkel:

А по вашему мнению стоит брать аппаратуру X9 Lite, так сказать на будущее (переход на ACCESS), или же будет достаточно QX7?

ACCESS это следствие войны FrSky за монополизацию и бабло. Многие считают это злом.

Усидеть на двух стульях довольно трудно. Вариантов есть два, оба вполне себе надежные для обозримого будущего:

  1. Старая экосистема.

L9R - вообще говоря, устаревший приемник. Самое простое - брать такую же старую аппаратуру под него, сидеть на всем старом и не думать ни про какие ACCESS. На наш век, как говорится, хватит.

  1. Новая экосистема + модули.

Если интересует Long Range, то на данный момент предложение со стороны FrSky это R9M. Это внешний модуль + приемник. Причем дальность у него еще больше, чем у L9R, а вес и размер приемника меньше. Вы можете не ограничиваться этим предложением, т.к. внешние LR-модули есть и от TBS, и от ImmersionRC, и всякие самоделки и непонятные китайцы.
Как можно видеть, просто дальнобойного приемника, как в первом случае, уже нет. К нему прилагается дальнобойный модуль. А вот модуль уже можно поставить хоть в старую, хоть в новую аппаратуру.

Точно так же с помощью внешнего модуля XJT можно подключить и L9R. Так вы убиваете в принципе любого зайца, т.е. можете брать любую аппаратуру, которая поддерживает модули, и взять модуль для новых приемников от Frsky/TBS/… и/или модуль XJT для старых приемников D8, D16 и LR12. Цена модуля XJT порядка 2000 руб, в целом не смертельно.

Hetkel
rc468:

Если интересует Long Range, то на данный момент предложение со стороны FrSky это R9M. Это внешний модуль + приемник.

Как я понимаю это типа crossfire который часто упоминается в гоночный коптерах?
Вообще пока говорить рано чего я хочу) По роликам конечно привлекает большая дальность, но к фристайловым и гоночным дрона я пока не готов)
А если не рассматривать пока дальнобойные модули, современный ACCESS приемники какую дальность дают?

R2Dmitry
Hetkel:

но к фристайловым и гоночным дрона я пока не готов)

А это самый простой и дешевый способ зайти в хобби.
Вам не обязательно сразу покорять топы соревнований. с вас никто не будет требовать монтировать красивые видосы фристайла.

Hetkel:

современный ACCESS приемники какую дальность дают?

Может фейлсейф и в 5 метрах случиться, а в идеальном случае и 3км взять.
Но я бы брал проверенный временем протокол. Или хочется побыть бета-тестером?

rc468
Hetkel:

По роликам конечно привлекает большая дальность, но к фристайловым и гоночным дрона я пока не готов)

Дальность - это дальность. Ставьте хоть куда, хоть в фуру грузовую. Фристайл или не фристайл - никак не связано вообще.

Hetkel:

современный ACCESS приемники какую дальность дают

В среднем 1 км. Может быть и больше, и меньше, как повезет с местными условиями и общей реализацией коптера.

Hetkel
R2Dmitry:

Но я бы брал проверенный временем протокол. Или хочется побыть бета-тестером?

К этому и склоняюсь, тем более куча проворенных решений и вариантов есть уже.

R2Dmitry:

А это самый простой и дешевый способ зайти в хобби.

Просто много случаев когда люди насмотревшись, покупают или собирают дрон и крашат его в первый день, в общем негатив сразу, мало кто сначала на симуляторе тренируется.

rc468
Hetkel:

мало кто сначала на симуляторе тренируется.

Дрон можно крашнуть, как правило, только в акро-режиме. В режимах со стабилизацией можно взлететь и полететь без всяких симуляторов сразу (ну, как если б купил Мавик или Фантом).

Hetkel
rc468:

В среднем 1 км. Может быть и больше, и меньше, как повезет с местными условиями и общей реализацией коптера.

это я понимаю, что в густом лесу и в паре метров все может закончится)) Я к тому что новые и старые протоколы не сильно отличаются по дальности? Как я понял там разница только в задержках.

rc468:

В режимах со стабилизацией можно взлететь и полететь без всяких симуляторов сразу

Что то про это я забыл)

Dozor-SPb
rc468:

Дрон можно крашнуть, как правило, только в акро-режиме.

Смотря какой дрон 😉
У меня WALKERA RUNNER регулярно крашился. Правда там и стабилизация так себе - одно название )))

R2Dmitry
Hetkel:

росто много случаев когда люди насмотревшись, покупают или собирают дрон и крашат его в первый день, в общем негатив сразу, мало кто сначала на симуляторе тренируется.

Гоночный дрон разбить сложнее всего. Да, он постоянно падает, но он и падения отлично переживает, и цена его ремонта крайне мала.
На апгрейды обычно уходит больше средств, чем на последствия падений.

rc468
Hetkel:

к тому что новые и старые протоколы не сильно отличаются по дальности?

Не. Дальность сильно зависит от частоты. А у них что старая, что новая 2.4 Ггц.

Боярин

Всем привет! Подключил 3 проводами приемник FrSky XM+ (земля, 5v и sbus) к полетнику согласно распиновке. Но почему-то в бетафлай на вкладке Приемник - AUX16 скачет как бешенный, как я понял это RSSI каким-то образом передается. Аппаратура taranis x7.
Также, реагируют нормально только Roll и Yaw, питч практически не реагирует на модельку, при этом шкалы отображаются на графике нормально.
В чем может быть проблема? МОжет карту AETR1234 поменять на что-то другое?

rc468
Боярин:

Также, реагируют нормально только Roll и Yaw, питч практически не реагирует на модельку

Что вы имеете в виду? Вы крутите стики на аппе и хотите, чтобы 3D-модель на экране конфигуратора тоже крутилась?

Боярин:

при этом шкалы отображаются на графике нормально.

Шкалы чего? Полоски каналов в закладке Receiver? Совпадают ли они с назначением стиков?

Multisoft

Взял Matek Tail Light WS2812B & Buzzer (Dual Modes)
Подключил, бузер работает, а вот со светодиодами какая та ерунда происходит.
Из 8 LED работают только 3 и те цвет сами меняют.
С контроллером всё гуд, т.к. другие светодиоды которые вначале стоят, работают без проблем.
Нажимал на кнопку, держал нажатой, толку нет. Походу брак?

Боярин
rc468:

Что вы имеете в виду? Вы крутите стики на аппе и хотите, чтобы 3D-модель на экране конфигуратора тоже крутилась?

Шкалы чего? Полоски каналов в закладке Receiver? Совпадают ли они с назначением стиков?

В общем проблема была в карте каналов, стандартно там было AETR1234, а нужно, чтобы было TAER1234. Может кому пригодится) Теперь все стало нормально.

SerfRider

Всем привет!

Посоветуйте, куда лучше зарепить приёмник?
И как расположить антены? На многоих фотках они жёсткие и гнущиеся, стоячие. Это вроде термоусадки или какая-то специальная приспособа?

Hetkel
SerfRider:

И как расположить антены? На многоих фотках они жёсткие и гнущиеся, стоячие. Это вроде термоусадки или какая-то специальная приспособа?

как вариант, видел обычные стяжки притягивают к раме и параллельно ей проводок антенны и все это дело в термоусадку. То есть форму держит стяжка.