Вопросы новичка

devv

Шили с помощью flashTool ?
Если “да”, тип приёмника какой был выбран ?

P-Serega

Да, с помощью flashTool. Все настройки при прошивки, как он предложил, как на картинке.

devv

а слово “PPM on A8” не смущает ?

P-Serega

Евгений, спасибо, вы уже много мне помогли.
Здесь, как в анекдоте: “Фигле, мне твой Норд-Вест, Норд- Вест. Ты мне пальцем покажи.”
Вот и хочу спросить- какой RC input я должен выбрать?

devv
P-Serega:

Вот и хочу спросить- какой RC input я должен выбрать?

Кому должны ?

Если прошили PPM то и подключайте приёмник в режиме PPM на пин А8 (все каналы на один пин будут)

Или прошивайте снова мозК и выбирайте Regular PWM on A8-A15 и будет каждый пин (от 8 до 15) за свой канал отвечать. Обычный режим приёмника.

ssilk
devv:

приёмник в режиме PPM на пин А8 (все каналы на один пин будут)

Разве стоковый турниговский приемник такое умеет?

P-Serega:

я должен

Вы должны были внимательно прочитать мануалы на Turnigy 9x и флэштул, потому как совсем не все пользуются такой аппой и таким контроллером в связке…
У меня, например, есть такая аппа, но я в принципе не пользуюсь такими контроллерами. Но я зашел на страничку по Вашей ссылке и за пару минут нашел, какой тип приемника Вам надо было выбрать… Евгений меня опередил…)

devv
ssilk:

Разве стоковый турниговский приемник такое умеет?

А разве мне нужно задумываться какой у него приёмник и передатчик в пульте ?

P-Serega

О-о-о, блин, все получилось. Огромное всем спасибо. Правда в спешке перепутал каналы, но сейчас все поправлю, главное заработало.
Светодиод моргает по-два раза. Попробую провести калибровку. Mission Planner на стартовой странице пишет “disarmed”, но все шевелится в разные стороны и компас показывает.

devv
P-Serega:

Огромное всем спасибо.

Кнопка “спасибо” есть справа сообщений.

P-Serega

Все откалибровал, светодиод стал равномерно моргать.

mkedr

мужики.посоветуйте коптер для полётов FPV,камеру GoPro hero3+ поднимал.бюджет около50т.р.просто сам увлекаюсь вертолётами и в коптерах ну вообще ноль.к лету хочу собрать.блин у меня главная проблема,я не знаю ведущих производителей для коптеров.т.е.для вертолётов я китай никогда не беру ибо накаловался на нём много раз,лучше переплатить,но получить качественную вещь,а в коптерах столько всякой электронникии и где эти магазины в Москве тоже не знаю,заказывать не хочется ничего.может кто знает какую ссылочку,где разжёвано всё по квадрокоптерам?

Dynamitry
mkedr:

а в коптерах столько всякой электронникии и где эти магазины в Москве тоже не знаю,заказывать не хочется ничего.может кто знает какую ссылочку,где разжёвано всё по квадрокоптерам?

Барахолка или RTF модель типа DJI FANTOM.

c3c
mkedr:

FPV,камеру GoPro hero3+ поднимал.бюджет около50т.р.

Купите комплект. В бюджет помещается.

Или вот. Совсем даром. Вариант, кстати, неплохой. Добавить только видеолинк. Аппаратура у Вас, видимо, имеется.

И к вопросу о брендах. DJI (Гонконг), пожалуй, это №1 в обсуждаемом классе.

mkedr
c3c:

Купите комплект. В бюджет помещается.

Или вот. Совсем даром. Вариант, кстати, неплохой. Добавить только видеолинк. Аппаратура у Вас, видимо, имеется.

И к вопросу о брендах. DJI (Гонконг), пожалуй, это №1 в обсуждаемом классе.

Аппаратура у меня имеется.Futaba 8fg.по первой ссылке мне не нравится,что ГоуПРО смотрит в горизонт,а не немножечко вниз(

c3c
mkedr:

ГоуПРО смотрит в горизонт,а не немножечко вниз(

Гы… Во-первых, она не приколочена. Наклонить на фиксированный угол - никаких проблем. Во-вторых, при полете вперед коптер наклоняется - вот и угол. В третьих, можно поставить стабилизированный (или нет) подвес и будет управляемый наклон.

Видео действительно улетное. Автор Тарас Фёдоров.

djlis2006

Добрый день!Собрал квадрокоптер на F450 раме и AIOP v2 плате на которую прошил Megapirate. Ничего не калибровал и не менял никаких параметров, возникли 2 проблемы:

  1. При подключении новой свежезаряжанной батареи при первом взлете коптер активно раскачивается в воздухе пытаясь стабилизироватся, но при этом не падает и не особо смещается. После непродолжительного полета 2-3 мин данный симптом исчезает, в чем может быть проблема?

    www.youtube.com/watch?v=WdBhLqFW9Nk

  2. Во время полета коптер всегда смещается, должен ли он в режиме Stabilize зависать неподвижно?

    www.youtube.com/watch?v=u29F-HIaa1s

    Нужно ли калибровать компас,акселерометр после прошивки?
    Стоит ли трогать PID или оставить в дефолте?
    При первом Arming после подключении батареи коптер должен обязательно стоять на ровной поверхности?
    Так же после покупки не калибровал регуляторы.
    Куча вопросов от новичка, прошу помочь. :mellow:

ssilk

Все калибровать начиная с регулей, ПиДы уменьшить на 10%…

air55

Подскажите “чайнику” модуль GPS для Naza-M V2 подходит для Naza-M ?

XAMeleonoff

Эмм…Народ))) Я конечно понимаю что, задам щас глупый вопрос…Собирал DJI F450+naza v2 ну и аппа Spectrum dx6i с оранжевым передатчиком))) Собрал naza завелась в программе увиделась…Попробовал забиндить…Успешно… А дальше то что делать? Что нужно настроить и как это сделать?)))

Юрий
XAMeleonoff:

Что нужно настроить

компас откалибруй и вроде всё

djlis2006:

должен ли он в режиме Stabilize зависать неподвижно

нет для этого есть другой режим (в ардупилоте называется лойтер)

djlis2006:

Так же после покупки не калибровал регуляторы.

надо 100%

djlis2006:

Стоит ли трогать PID

убавить совсем чуть чуть P рол и пич

XAMeleonoff
Юрий:

компас откалибруй и вроде всё

Эмм… Так а настройки? Фаил сейф там и т.д. А как я узнаю что он работает? Забиндился…А дальше что? Как его включить…? Как понять что я его правильно настроил?)))
Я просто ручки кручу а он не алле)))

c3c
XAMeleonoff:

Как понять что я его правильно настроил?)))

Программу Ассистент запустить, Назу к компу подключить.

XAMeleonoff
c3c:

Программу Ассистент запустить, Назу к компу подключить.

Подключил))) Он мне предложил прошивку поменять…Поменял…Сказал gps настроить… Линейкой померил, поставил значения… А дальше что? Пульт биндится, но после этого даже в программе если настраивать стики(рычажки) то ничего не происходит.Ну там где"Command Sticks Calibration"
Ошибка 27 так и осталась… А как это все исправить и как его завести так и не понятно…)))

ssilk

Как подключили приемник к назе? Какой тип приемника в ассистанте стоит?
Кстати в калибровке стиков на кнопочку старт нажимали?