Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Vecmilgravis

помотайте его перед зеркалом, а лучше конечно, записать другой камерой.

Юрий#

Здравствуйте!
Где почитать про подключение синезуба к плате AlexMos? Без пайки дополнительной обвязки, планирую купить готовый модуль типа такого: goodluckbuy.com/serial-bluetooth-rf-transceiver-mo…

Поиском по форуму из внятных объяснение нашёл только блог rcopen.com/blogs/38996/16932, подскажите где ещё можно просветиться? Надоело настраивать с компа подвес, хочу со смартфона прямо в поле

Dreadnought
imger:

Итак, проблема с питч-мотором так и не исчезла.

Я борюсь с схожей проблемой. Сейчас стало лучше. Причина, по-моему, была в недостаточной жёсткости конструкции подвеса. Место, где у меня балка с камерами крепится к мотору Pitch - притянул на двух винтах с шайбами, датчик - вместо двустороннего скотча поставил на 2 винта. Стало лучше. Собственно, у меня к Вам вопрос про P=15. При таком P отклонение компенсации не у меня не бывает больше пары градусов, что на глаз уже и не заметно. Скорее беда не в малом Р, а в том, что проявляется дёрганье. Проверьте люфты в креплении пластины с камерой и крепление датчика.

imger

Юрий, про блютус здесь посмотрите: quadrotube.com/pro/qt-bluetooth-4-0/
без лишних танцев с бубном, все уже обвязано и настроено из коробки

Vecmilgravis, вот снял видео. Раскачивание видно с трудом, но обратите внимание на странный звук мотора.

youtu.be/NKHkNXmtduM

Basil
Юрий#:

Где почитать про подключение синезуба к плате AlexMos?

Этот подключился без проблем к 32.

Dzagy

Товарищи, пишу вам, так как нужен совет!
Есть гекса с подвесом Zenmuze H3-3D и я оказался тем из счастливчиков кому достался косячный экземпляр(горизонт завален, клювки). Плюс ко всему тому ооочень хочется 3-ей осью управлять.

И собственно, в голову пришла мысль переделать этот подвес поставив плату от AlexMos, + добавить пульт оператору.

Технически это же возможно! имея хорошо сбалансированную платформу от H3-3D…просто подключить к родным моторам плату AlexMos по 3 осям, повесить на неё управление с пульта оператора и вуаля! Ну и шасси на сервах).

Про саму плату краем глаза читал, может кто растолкует или пнёт в нужную сторону? Спасибо

ilka

Всем добрый вечер ! Кто может поделится размерными и четрежем отболонсировоного подвеса для 5Д хоть с каким объективом. Хочу согнуть из алюминивых реек 2-3 см ширина.

V_I_P_E_R
Dzagy:

AlexMos по 3 осям, повесить на неё управление с пульта оператора и вуаля! Ну и шасси на сервах). Про саму плату краем глаза читал, может кто растолкует или пнёт в нужную сторону? Спасибо

Конечно возможно. Н3-3D имеет 3 движка, которыми можно управлять разными платами. А пинать тут некуда - на официальном сайте алексмоса есть мануал на русском, там же можно выбрать где купить, обсуждение - в этой ветке.

Vecmilgravis
imger:

Vecmilgravis, вот снял видео. Раскачивание видно с трудом, но обратите внимание на странный звук мотора.

Про звук ничего не скажу, у меня странный, но другой. А видео имелось ввиду другое. Закрепите стороннюю камеру отдельно от коптера и гимбла. Возьмите коптер рукой и потрясите его вверх вниз - не понаклоняйте, а именно потрясите (вдоль ось Z). Попробуйте менять частоту тряски и нащупать резонансную. Скорее всего тогда будет видно. и пусть третья ось тоже будет видна.

SteinDen
Dzagy:

И собственно, в голову пришла мысль переделать этот подвес поставив плату от AlexMos, + добавить пульт оператору.

Вот здесь, в низу в комментариях почитайте. Если вкратце, электронику всю выкидываете, перематываете моторы, датчик гироакселя сажаете в корпус, куда крепится гоупро. Судя по размерам этой платы , она должна поместиться в корпус за камерой, вместо главной платы Зенмуса - на примере H3-2D.

spot
J_MoToR:

Случаем, не подскажете, как подключить этот пульт к 8ми битному алексмосу?

Я подключал как на картинке:

т.е. каждый крайний правый пин в разъеме - сигнальный.
Но этой джойстик мне не особо понравился т.к. после нажатия кнопки проходит около 0,5-1с до того как начинает отрабатывать.
Мне привычнее все же резистивный джойстик такого плана.

RuslanG

Еще уточню что при подключении кнопочного джойстика нужно выбирать управление как с радиоприемника, а который внизу то соответственно аналоговый

vankinvenik
Руслан_Прохоров:

Андрей, все работало до камчатки отлично.

Знаю был случай, после съемок в кратере вулкана на Камчатке, отказала фотокамера. Причину нашли - окислилось серебро в электронике. Есть ли серебро в Вашей электронике я не знаю. Еще вариант, что если снимать на побережье, то там висит в воздухе соленый туман что-ли, из-за чего эта соль на всём оседает.

Ustas69

А что никто ничего не говорит про новую прошивку с автоматическими ПИДами и антирезонансными фильтрами? Кто-нибудь ставил уже? Поделитесь впечатлениями.

Dreadnought
Ustas69:

с автоматическими ПИДами

Вот! А я говорил про автоматические пиды! 😃) А для какой версии платы прошивка?

minoboron

Всем привет. весь мануал облазил и прогамму для настроек мозгов. не могу понять почему при повороте по YAW ручкой пультом управления (YAW-пропорционально) при возврате ручки в нейтраль подвес не доворачивается до изначального положения около 5-7 градусов. как это победить?

RuslanG

У меня при автоматическом режиме настроек была мелкая дрожь, с остальным не разбирался

Дмитрий, прошивка для плат 3 версии 32 бита

Dzagy
SteinDen:

Судя по размерам этой платы [/URL], она должна поместиться в корпус за камерой

По ссылке плата специально для гоупро - это принципиально?
Я уже приметил SimpleBGC 32-bit …какая между ними разница кроме как в размерах?www.basecamelectronics.ru/simplebgc32bit/#fn-1

minoboron

уже разобрался…чем больше градус мертвой зоны на оси YAW, тем больше времени он будет доворачивать эти 7.5 градусов из 15гр. мертвой зоны.сделал 3 градуса, почти сразу доворачивает, видимо еще сглаживание мешает…

Taiga

Поделитесь тонкостями настройки платы (версия 3.0), с новой прошивкой 2.42 . У кого, к примеру, как работает автонастройка PID? …У меня это не сработало. Что сделал не так?

…Куда-то уплывает от горизонта ось Roll? Причем, если отключить питание и выдернуть разъем микро-USB из платы, при повторном включении питания подвеса ось Roll приходит в себя.

Субъективно кажется, что при этой прошивке моторы держат лучше. Может есть какие рекомендации по настройке V2.42 ?

pinco

Собрал подвес для камеры ГоПро на микроАлекМосе
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
и моторами www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Есть две проблемы:

  1. На моторе РОЛЛ такой минимальный крутящий момент, что он практически не удерживает камеру по горизонту.
  2. Пищит мотор ПИТЧ. Если попытаться к камере приложить вращательное отклоняющее воздействие против момента ПИТЧа, то писк увеличивается. А вот РОЛЛ ооочень слабо пищит (наверное из-за мало крутящего момента на нем).
    Подвес с камерой сбалансирован хорошо.