Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

pinco

Собрал подвес для камеры ГоПро на микроАлекМосе
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
и моторами www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Есть две проблемы:

  1. На моторе РОЛЛ такой минимальный крутящий момент, что он практически не удерживает камеру по горизонту.
  2. Пищит мотор ПИТЧ. Если попытаться к камере приложить вращательное отклоняющее воздействие против момента ПИТЧа, то писк увеличивается. А вот РОЛЛ ооочень слабо пищит (наверное из-за мало крутящего момента на нем).
    Подвес с камерой сбалансирован хорошо.

Taiga

Кинь фотку подвеса, от него многое зависит. Крутящий момент моторов, особенно твоих, и так невелик. Работа подвеса зависит от точности балансировки всех осей подвеса.
…На первой закладке GUI есть уcтановка мощности на моторах

Art_Nesterov
pinco:

Собрал подвес для камеры ГоПро на микроАлекМосе

Это не проблемы… на первой вкладке добавляйте “мощность” примерно до 120-150 по рол и 100-120 по питч. И во второй вкладке есть окошко частота шим, там нужно выставить “тихий режим” тогда писка не будет слышно (частота поднимается до 30+ кгц
Если при поворотах будет плыть горизонт, значит нужно точно перекалибровать аксель.
И все…

pinco
Art_Nesterov:

Это не проблемы… на первой вкладке добавляйте “мощность” примерно до 120-150 по рол и 100-120 по питч. И во второй вкладке есть окошко частота шим, там нужно выставить “тихий режим” тогда писка не будет слышно (частота поднимается до 30+ кгц
Если при поворотах будет плыть горизонт, значит нужно точно перекалибровать аксель.
И все…

Как по мне, то подвес сбалансирован нормально:

youtu.be/oaterukHCug

На питче мощность поднял до 100. Попробовал сопротивляемость по ПИТЧу. Гуд! Наверное это даже много. Мотор пищать стал еще сильнее, даже в состоянии покоя писк неслабый. Это при том, что у меня установлен тихий режим.(((
На роле поднял аж до 200. Когда пробую рукой отклонить камеру по РОЛЛу, то чувствуется что там хватает мощности, но при этом стабилизация рывками:

youtu.be/7jyi3aQDWpk

Куда копать?

Art_Nesterov
pinco:

Куда копать?

У вас мотору по РОлу мешает проводок мотора оси питч… Сделяйте петлю больше. А вы точно включили тихий режим для шима? Так пищит, когда частота 8кгц. На тихом режиме писка не слышно.

eu3ld

[quote=Art_Nesterov;5215469]Цитата Сообщение от pinco Посмотреть сообщение Куда копать? У вас мотору по РОлу мешает проводок мотора оси питч… Сделяйте петлю больше. А вы точно включили тихий режим для шима? Так пищит, когда частота 8кгц. На тихом режиме писка не слышно.
Надо наверное шим поставить высокий HIGH!

Taiga

Частоту Игорь конечно на HIGH не переключил, это факт! Я бы еще посоветовал сместить камеру вправо, так будет поточнее. Все-таки камера больше стремится к наклону влево. А насчет оси Roll, смотри что бы моторы не перегревались. Еще надо учитывать момент, что чем дальше воздействие от вала мотра, тем больше получается рычаг и соответственно надо меньше усилий по срыву удержания. Действительно провода коротки и могут задевать. Тогда срыв неизбежен…

pinco

Не, проводок тут не причина. Я проверял не тянет ли он. Да и по всякому располагал, в т.ч. и с большим запасом и так чтобы нужная петля была из мягких силиконовых проводов контроллера.(((
Проверял на легкость вращения мотора РОЛЛ.

Вот как включен тихих режим:

с писком вопрос решен
поставил на HIGH

Taiga

Все правильно, к у тебя LOW а надо HIGH. И сдвинь все-таки камеру чуть вправо. К балансировке надо относиться серьезно. Что бы она никуда не стремилась заваливаться. А потом будешь копать дальше.

pinco

Еще раз подвигал камеру.
баланс по РОЛЛу нормальный

на РОЛЛЕ при мощности 200 момент сопротивления внешним нагрузкам такой неслабый!!!

Art_Nesterov

Еще попробуйте, снимите флажок “лимит ускорений”

pinco

заметил такое:
когда повращаю коптер по РОЛЛу камера другой раз уплывает объективом вверх градусов на 5!
ИНОГДА!

Taiga

Установи датчик (жестко) СТРОГО параллельно осям, можно сказать и перпендикулярно , это смотря откуда смотреть! но обязательно СТРОГО 😃 короче почитай инструкцию, там все описано, …и перекалибруй аксель.

pinco

рывки по РОЛЛу выглядят так как буд-то идет перескакивание с одного полюса на другой
моторы у меня с 14 полюсами www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
и в настройках указал 14

Taiga:

Установи датчик параллельно осям, можно сказать перпендикулярно, это смотря откуда смотреть! 😃 короче почитай инструкцию, там все описано, …и перекалибруй аксель.

датчик по осям выверен

Taiga

Вообще успех будет тогда, когда мы все делаем предельно аккуратно и пошагово. Ничего не пропуская. тут нет второстепенного, у самого куча вопросов. Главное не спешить…

pinco

Согласен.
Калибровал аксели строго по инструкции.
Ща повторю пошагово.

перекалибровал
вроде как камер не уплывает

но вот дергание осталось

причем!
попробовал коптер по РОЛЛу прокрутить на 180 градусов
посчитал число срывов
получается СЕМЬ, а полюсов на моторе у меня 14 !

вот такое совпадение!

какие есть мысли?

Taiga

А моторы опилок у тебя не нахватали? Они все примагничивают. Шайбочки всякие, винтики, опилки. С ними надо быть на чеку! Опилки даже могут быть и не видны, особенно в моторах полузакрытого типа. Я обычно на время сборки коптера одеваю на моторы целлофановые пакетики, и плотно заматываю их изоляцией к балкам. Из-за маленькой опилочки был большой краш! Покрути аккуратненько, посмотри. В подвесе конечно это сделать сложнее. Там пакетик не оденешь, просто надо быть аккуратней. Посмотри, может мои догадки чего-то стоят?

pinco

Как-то странно работает автоопределение количества полюсов на моторах: Выставляю неправильное количество полюсов. Жму АВТО. Получаю правильное количество полюсов на РИТЧе - 14 , а на РОЛЛЕ - 28 вместо 14 .

Я в пакетики не одевал, но зная такое дело был очень аКККуратен.
Ну и перед установкой лишний раз проверил то, как легко вращаются моторы.
Вроде как все гуд.

я вот грешным делом подумал шо может быть в какой-то обмотке КЗ

pinco

Заметил то, что если при включенном подвесе рукой принудительно вращать камеру по роллу, то противодействующий мне крутящий момент двигателя РОЛЛ в некоторых положениях (углах поворота) очень маленький. Потому то и получается что когда я коптер вращаю по роллу при определенном угле поворота усилие на моторе РОЛЛ такое маленькое, что он не в состоянии стабилизировать камеру. Похоже что таких положений 14, как и количество полюсов у мотора.

В чем причина? И как побороть эту проблему? У кого какие есть мысли по этому поводу?

пысы
У меня когда-то на другом подвесе было так с мотором РОЛЛ: При вращении коптера по ролу подвес вааще срывался и не стабилизировал по ролу, но если рукой довернуть камеру до горизонта, то камера становилась стабилизирована. Проблема была в обрыве одного провода обмотки, который был припаян к выходящим из мотора проводникам.

Leotron

Проверь еще раз калибровку пр РОЛЛУ. У тебя на видео мотор при отклонении сам возвращается в горизонталь, а должен оставаться в том же положении. Возможно придется подвигать камеру вверх-вниз.