Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Animator

Подскажите, какой лучше контролеер Алексмос 32 бит взять - обычный или “мини”? Какой из них лучше и чем они отличаются? В магазине говорят, что одно и то же. Это так?

Jantravolta

Габаритами и максимальным током нагрузки. На мини 80хх моторы наверное не повесить. Мини под гоупро и аналогичные по весу

Serzhant

Господа! Сильно не пинайте, только вхожу в тему. У меня аналогичный вопрос, где сейчас модно покупать качественные 32 битные, 3-х осевые контроллеры? Желательно в России. Сам нашел только это;
www.kinematik.pro/catalogue_alexmos-32bit.html данный вариант подкупает этим

Мы немного модифицировали плату, на месте подключения сенсора теперь располагаются два разъёма формата PLS (как подключение моторов). Разветвитель не нужен – оба сенсора подключаются напрямую к плате независимо.

но невысокая цена немного смущает.

второй вариант.
rottor.ru/…/kontroller_alexmos_simplebgc_32_bit_3_…

третий вариант
www.basecamelectronics.ru/store/

V_I_P_E_R
RuslanG:

советую еще следить за стрелками в гуи, чтобы они были всегда на 12-3-6 и 9 часов

Блин ну вот все сделал. Все на земле было ок. Сегодня поехал на съемку - -4 и сильный ветер. Горизонт уплывал каждые 5 секунд. Всегда в одну сторону.
Попутно вопрос - если у конструкции подвеса нет возможности сделать “90 градусов влево” - как быть? Калибровать по 5 точкам? Я эту сторону не калибровал, т.к. вместо 90 градусов будет только около 70, дальше рамка упрется в яв.

RuslanG

я наклонял весь подвес и держал на веси или прижав куданить

V_I_P_E_R
RuslanG:

я наклонял весь подвес и держал на веси или прижав куданить

Вот это тема! Попробую. Руки правда трясутся, хоть и не пью))) Постараюсь опереть на что-нибудь статичное, сниму подвес с коптера и вперед.

RuslanG

там на самом деле немного тряски не так страшно, чем когда гиро калибруется, вот там точность нужна

Maxim_Droy

Правильно ли я понимаю, что основным критерием при выборе бк мотора для подвеска является вес камеры и самого подвеса? Для камеры гоупро-стайл и не тяжелого подвеса подойдут 2206-140 kV, верно? А зачем кВ разный делают? Для того, чтобы лучше реагировать на резкие изменения? Там ведь еще есть разное внутреннее сопротивление.

valentinovih

Друзья, всем спасибо кто откликнулся. Особое спасибо «RuslanG» . Только благодаря вашим советам я разобрался. БУДТЕ ЗДОРОВЫ.

DmitryK

Приветствую, Коллеги! Просидел сегодня почти до утра - так и не смог победить контроллер - проблема казалось бы элементарная - выставить оси сенсора. Датчик на рамке снизу проводом назад. Я понимаю должны быть указаны Z и X. При любых вариантах ось яв (с компасом на картинке) перемещается сильнее, чем питч с ролом. Питч еще адекватен, а ролл завязан с явом - не разлей вода 😦 Третья ось в программе отключена (2-х осевой подвес), датчик на раме тоже пока отключил. Что делать, где копать?

RuslanG

На раме датчик как отключен? В программе или физически?

DmitryK

В программе. В первых экспириментах как-раз его ставил на камеру и вроде работало…

RuslanG

а ну понятно, у него адрес не правильный, попробуйте физически их поменять местами

DmitryK

Менял, разницы не почувствовал. Они же в одну I2C шину параллельно втыкаются. (У датчика на раму 2 разъема - провод от контроллера приходит в него и из второго разъема на камеру. В программе оси отрабатывает- но связь яв с роллом побороть не могу.

Еще заметил такую штуку- в одном напралении работает примерно как нужно, разворачиваешь по курсу на 180гр - ролл и питч становятся инвертированными (отклоняются наоборот)

Оси менял уже как мог, весь моск вынес 😦

RuslanG:

адрес не правильный,

  • в меню настройки на раме и реагирует при наклоне рамы а на камере при наклоне подвеса…Так, что адреса вроде верные…
Jantravolta
DmitryK:

адреса вроде верные…

там перемычка на одном стоит , а на другом нет

DmitryK

У меня в корпусе, не разбирал, но говорю же - в Гуи переключаются нормально. Просто на раме отключил, чтобы по одному настроить.

RuslanG

на камере должен наклон камеры отрабатывать.
снимите на видео если не трудно.
провод входит в левый разъем от контроллера, а выходит из правого к сенсору камеры?

DmitryK

Вроде да, , вчера менял местами, ничего не менялось. На камере наклон камеры и отрабатывает. А там компас есть? Может калибровать его надо?
ПС аксели и гиры по нескольку раз калибровал…

Приду домой с работы, попробую заснять.

Но выглядит так- кручу камеру по питчу- стрелочка поворачивается и серенький указатель пару кругов наматывает по кругу. яв и ролл почти не двигаются. Кручу по роллу - двигаются одновременно ролл и яв, причем яв больше раза в два. Кручу по яву- то-же самое.

RuslanG

ну калибровать надо оба датчика, и отключить определение углов по магнитному полю во вкладке Folloy

DmitryK

Что, оба сразу? Так значит компас есть?

RuslanG:

углов по магнитному полю