Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Саня71

Ошибок нет, во всех режимах пробовал. Закрепил подвес вот таким образом на штативе. Настраиваю, калибрую… пробую пальцем отклоняю по всем осям. Работает. По яв вроде нормально все, первые несколько отклонений. потом перестает точно в позицию возвращаться, либо перескакивает… потом раскачка… и все по новой. вот такие дела. Придется наверно в двухосевой переделывать, денег только жалко. у меня уже парочка двухосевых есть.

Jantravolta
Саня71:

…ну а потом вообще начинает крутится как попало в разные стороны…

инверсия мотора правильная?

Саня71

Вроде добился определенного улучшения в работе. Для это пришлось датчик вместе с площадкой крепления камеры придвинуть максимально близко к осям вращения, благо конструктив подвеса позволяет это сделать. Правдо он стал после этого жутко разбалансированный - пришлось мощность поднимать - но зато стал держать по оси YAW ! Срывается иногда, но в целом стало гораздо стабильнее. Будем копать дальше…

Саня71
Саня71:

Вроде добился определенного улучшения в работе…

Нет никакого улучшения 😦… Опять минута-две и начинается свистопляска… Нешел тему на групсах про эту проблему -
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2069326&p… Там сразу видео есть , моторы поочередно проверяют как они реагируют на IMU … вот точно как у меня! Я тоже на своем попробовал - картина один-в один по поведению мотора оси YAW. Далее по тексту товарищ один вроде как справился с этой проблемой, но я как не силился так и не смог понять что он сделал… перевод такой загадочный получается…

RuslanG

а что именно интересует?
он задает РРМ сигнал, но каждое нажатие дает смещение, а чтобы управлять как джойстиком, то будет большая задержка, раньше в комплекте приезжали такие, но я и не ставил, толку от них нет

Xray

Всем привет, может уже где-то и объяснялось (не нашел), но интересно как влияет количество витков на качество стабилизации и настройку подвеса, скажем мотор GBM 8028 90T и GBM 8028 150T и на какие оси с каким количеством витков лучше ставить, может кто то проводил эксперименты и замечал какие то различия и если можно с цифрами чтоб объективно было пояснение)

RuslanG

количество витков влияет на мощность мотора, а качество уже от настроек и самой механики

shura2000:

вот это и интересовало

ну спрашивай что именно?

Alex69rus

Появилась не давно проблема с 32 битной платой. Началось все с того, что плата стала постоянно перезагружаться. Сначала думал, что косячит кнопка, но после ее выпайки, дело оказалось не в ней. Прозвонил контактные площадки на кнопку - обе звонятся на землю, т.е. проблема в самой плате. Может кто сталкивался с этим? Какие детали еще участвуют в этой схеме, которые могли бы давать такой эффект?

shura2000
RuslanG:

ну спрашивай что именно?

Кнопку нажал - двигает подвес, отпустил остановился? Или в ноль вернулся?

RuslanG

в ноль не вернется, двигает, но с ужасной задержкой, получается одно нажатие это смещение на одну единицу, а чтоб начать движение нужно больше единиц ,центр у нас 1500, вот и работаем ±500

Dreadnought

Хочу показать, как выглядит на сегодняшний день проблема, которую я никак не могу решить. drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing Это ссылка на 10 секундный ролик с исходным разрешением. Я считаю - это тряска питча подвеса. Удалось несколько её уменьшить подняв power, P,D. Но картинка далека от гладкой. При этом подвес отрабатывает горизонт приемлемо. В прошлый раз я специально выключил подвес и заклинил моторы - поднял коптер и убедился, что высокочастотной тряски от моторов-пропеллеров нет. В GUI в закладке “диагностика” вывел pitch_err на максимальный масштаб - подёргивания при спокойно стоящем на столе коптере порядка 2х единиц. Пальцем ощущается чуть-чуть дрожь. Может на холоде, подвес корячит, хотя -8 прошлый раз летал, не такой уж и мороз. Сейчас в предстоящий полёт есть идеи следующие: 1. подвесить под балку с камерами некий грузик небольшой - деревяшку например - чтобы изменить массу подвешенной части и изменить резонансную частоту. 2. поставить “фильтр гиро” чуток больше нуля. Дома попробовал поставить “1”- подвес работает так же. Пальцем чуток дрожь в балке так и прослеживается. Поставил “10”- подвес рёхнулся тут же.

lukacher

тросики в качестве демпферов или вопрос, как стоит датчик на подвесе? Жёстко? Клейте на двухсторонний скотч. Вроде у меня так помогло и не раз. На 4х подвес разного калибра стоят датчике только на скотче.

Dreadnought
lukacher:

качестве демпферов или вопрос, как стоит датчик на подвесе? Жёстко?

Да, 3 кольца из 2х мм. троса. я проверял с отключённым подвесом- это не коптер вибрирует. Датчик к подвесу привёрнут на 2 винта. Весьма и весьма жёстко.

Dynamitry

Друзья, есть у кого чертеж расположения резьбовых отверстий под подвес у второго фантика? Заказали мне подвес, а фантом пока не привезли, а координат дырок нет.