Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

vik991

проблемка образовалась–подключаю подвес(висит на коптере) постепенно камера кренится в одну сторону–сразу нормально а через пару мин даже меньше по немногу увеличивается крен-Это значит что плывет горизонт? В каком бы положении не ставил камеру с наклоном или креном сперва выравнивается а потом медленно кренится только в одну сторону.подвес dys алексмос 8бит. Без питания может находится в любом положении т е балансировка нормальная.

pinco

может поможет расширенная калибровка ?

vik991
pinco:

может поможет расширенная калибровка

Это та калибровка где нужно снять платку за камерой и всячески ее крутить?

Taiga:

Калибруем датчик. Я просто кладу всю конструкцию на стол, так чтобы датчик лежал ровно и нажимаю калибровку.

это оно?

skydiver
Taiga:

Все современные MEMS гироскопы\акселерометры работают благодаря пьезоэлектрическому эффекту и имеют отличный микрофонный (акустический) эффект.

Все современные МЕМС иму работают на электростатическом эффекте, а пьезогиры ушли с рынка еще лет пять назад.

pinco

нет, снимать не нужно
посмотрите на сайте инструкцию по контроллеру
там есть описание
помнится мне помогло

vik991

“Простой режим: установите сенсор строго горизонтально по двум осям и нажмите КАЛИБРОВАТЬ”-цитата. это значит положение когда камера строго смотрит вниз те по плоскости параллельна столу?

Anatoll
vik991:

положение когда камера строго смотрит вниз

это когда камера смотрит вперед на строго горизонтальной плоскости…

Taiga

Первый раз сделал трехосевой подвес на гексу. До этого клепал носимые для зеркалок, на гексу это посложнее! …Так вроде нормально отлетал, только камера почему-то изредка подергивается. Был сильный ветер, но думаю дело не в нем. Камера SJCAM 4000. АlexMos…

vik991
Anatoll:

это когда камера смотрит вперед на строго горизонтальной плоскости

понятно–а датчик соответственно перпендикулярно.спасибо большое. Кстати так и не нашел где перемычка или запаять для того чтоб пять вольт подать на управляющий разьемы-на 32 бит уже сделано,на другой версии 8 бит называется L1-но на моей не нашел-разобрал полностью и ничего.запитаю приемник от назы.

mAck0s

Дико извиняюсь если не в тему, но м.б. ктонибуть подскажет - где в Москве купить _паркфлаер ру/product/1183145/ ???
срочно нужен. Нет времени ждать доставки 😦

gosha1970

Подскажите в чем может быть проблема. Не могу нормально откалибровать датчик который на раме. Датчик с камеры прекрасно калибруется по шести точкам, кладу горизонтально ось Z и т.д. А датчик с рамы показывает полный бред, так же кладу горизонтально, но вместо оси Z он показывает Y. Уже надоело ужасно, мучаюсь с подвесом второй месяц…
Подвес и плата( alexmos 32) от DYS под sony nex.

igoralekseevru

коллеги: помогите разобраться где собака порылась

купил 32 битную версию контроллера, последняя 2.50 б2 прошивка и последний GUI, соединение по BT (от 8 битного правда но ведь ничего же не менялось?)

тыкаю auto в определение моторов - каждый раз выдает разный результат (количество полюсов) (телефонная версия определила полюса правильно)

тыкаю в auto PID - выдает какие-то дикие значения под P 200

подвес вроде бы работает но как то очень медленно доворачивает

что делать? PID ы от 8-битного совсем не подходят

P.S. пару раз вылезло serial data corrupted

блютус с flyduino.net/Serial-Bluetooth-Adapter-PlugnPlay-fo…

верно я понял что нужно parity even сделать и возможно проблемы уйдут? А как потом им настраивать 8 битные контроллеры? обратно перепрошивать блютус?

RuslanG
gosha1970:

но вместо оси Z он показывает Y.

а что значит показывает У, там нужно по осям расставить, и они не обязательно должны быть как в книжке, вверх Z, вправо Х

igoralekseevru:

обратно перепрошивать блютус?

проще еще один купить, не так дорого стоит, нервы дороже

gosha1970
RuslanG:

а что значит показывает У, там нужно по осям расставить, и они не обязательно должны быть как в книжке, вверх Z, вправо Х

Ну ведь логично если оба датчика лежат абсолютно одинаково, то оси должны совпадать ?

RuslanG

нужно смотреть на стрелки а не на схожесть, и да с картинками веселее обсуждается

Rovbuilder
igoralekseevru:

верно я понял что нужно parity even сделать и возможно проблемы уйдут? А как потом им настраивать 8 битные контроллеры? обратно перепрошивать блютус?

Paritty Even не решает проблемы, вот копипаст из мануала:
НА ЗАМЕТКУ: Bluetooth-модуль должен быть настроен на скорость baud=115200 и четность parity=None или
Even. При настройке None можно подключаться к плате из GUI. При настройке Even можно не только настраивать
контроллер, но и обновлять прошивку через bluetooth. Как поменять настройки вашего bluetooth модуля,
смотрите в руководстве к нему

Anatoll
Taiga:

Кто подскажет природу вот таких срывов

такое впечатление что срывы происходят от неотбалансированного продвеса (физического)

Taiga

Похоже так…
Если честно, то сильно не балансировал.
Думал вес камеры мизерный, GoPro …ну вообщем детская ошибка.( Попробую отбалансировать лучше…