Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

pinco
xkoffx:

На днях настроил такой подвес с Xiaomi, вроде нормально.

Коптер по ЯВУ немного колбасит. Гейны бы немного увеличить.

Gapey
mozzart:

Подскажите, где у меня на плате преобразователь на 3.3 вольта? Вот тут ссылка на фото.

5 ногая деталька рядом с нижним правым углом процессора , справа от кварца … …
если она холодная то скорее всего она и сдохла …
если горячая то 95% что сдох процессор …

xkoffx
pinco:

Коптер по ЯВУ немного колбасит. Гейны бы немного увеличить.

Да, тоже заметил. Гейн по Яву увеличить?

mozzart
Gapey:

5 ногая деталька рядом с нижним правым углом процессора , справа от кварца … …
если она холодная то скорее всего она и сдохла …
если горячая то 95% что сдох процессор …

Ага, спасибо!!! Уже нашел, поменял - там на 3.3 ноге короткое замыкание на массу. Сначала думал, что это так сгорел регулятор, однако в выпаянном состоянии все равно 3.3 звонится на землю. При впаянном новом там напряжение становится 0.23 вольта (как и на питательных ногах процессора) и едва заметно греется процессор. Мой диагноз - сдох процессор, больше просто идей нет.

vik991
Jantravolta:

4 бывает на платах не правильная маркировка входов FC и RC

таки получилось настроить подвес чтоб с аппы было управление по яву и по питчу-действительно была не правильная маркировка. а я мучился три дня -думал уже с подвесом какая проблема.осталось еще с видео передатчиком разобраться 200мв на расстоянии 15-20 метров теряет связь–наверно канал зашумленный.

Hibinooo

Какие компоненты выходят из строя при переполюсовки питания на копии платы alexmos 8-bit?

Jantravolta
vik991:

Это значит что могу еще один канал с приемника подключить не в глючный RS_pitch, а в какой то из FC_roll или FS_pitch верно я понимаю?

да, если сама плата или ее прошивка не глючная

vik991

Плата и прошивка оказалась не глючная. были перепутаны входы–как и говорили выше

Hibinooo:

Какие компоненты выходят из строя при переполюсовки питания на копии платы alexmos 8-bit?

наверно никакие. но я подключал к мелкому акку 750 мАп 12в --а уж подключал по всякому.так шо не переживайте если перепутали ничего не случится

pinco

пропы (и моторы) сбалансированы?
вибрации гризонтальные ведь

Taiga

Забыл причину. У меня при поворотах подвеса по направлению заметно заваливается ось ROLL. Выходит в точное, горизонтальное положение только через 10-15 секунд.
…Это от не правильного положения датчика? Или виной не правильная геометрия самодельного подвеса?

А в полете это выглядит вот так:

Извиняюсь, прочитал инструкцию. Ну пусть будет! 😃 Причина: Сенсор расположен не параллельно осям моторов!

DmitryBay

наверно никакие. но я подключал к мелкому акку 750 мАп 12в --а уж подключал по всякому.так шо не переживайте если перепутали ничего не случится

Подскажите,
При ошибке полюсов питания,
на копии платы 8 bit 2 оси, прогорела одна дорожка, и 1 конденсатор ,все остальное визуально целое.
На один из моторов не поступает питание.

сгорел конденсатор. название у него (106 / 25k / 342). Их там на плате два.
Помогите подобрать в магазине в моем городе (delta-n.ru), а то в них не разбираюсь совсем.

Вот фотография:

ВДН
pinco:

пропы (и моторы) сбалансированы?
вибрации гризонтальные ведь

сбалансированы, пробовал ставить жестче демпферы на подвес - только хуже

Taiga
ВДН:

сбалансированы, пробовал ставить жестче демпферы на подвес - только хуже

А ошибки по I2C присутствуют?

Hibinooo
DmitryBay:

на копии платы 8 bit 2 оси, прогорела одна дорожка

Тоже подгорела одна дорожка и ключ UTC 78D05AL. Диоды горят, на нажатие на кнопку реагирует, но двигатели не двигаются
Подскажите, как опередить целостность 78D05AL. Валяются похожие ключи, но не все из них живые

ВДН
Taiga:

А ошибки по I2C присутствуют?

ошибок нет, в руках работает идеально. Видимо, виновата механика. Может, это из-за того, что я после падения поставил 3 луча на гексе новых, которые мягче старых?

Andrey_Ch
ВДН:

ставить жестче демпферы на подвес - только хуже

Все правильно, Пропы тут не при чем. Надо демпферы жесткие ставить. Подвес элементарно болтает по сторонам.

GloooM
Hibinooo:

Подскажите, как опередить целостность 78D05AL. Валяются похожие ключи, но не все из них живые

Если речь про 78M05, то это не ключ, а стабилизатор на 5 вольт, проверить элементарно, подать на вход 10+ вольт и посмотреть будет ли на выходе 5 вольт.

Hibinooo
GloooM:

подать на вход 10+ вольт и посмотреть будет ли на выходе 5 вольт.

Подаю питание от 2s, на выходе стабилизатор дает 3v, это нормально и должно быть именно 5v или вообще ничего?

Подвес к gui подключается, на все команды реагирует. Но движки не работают, значит ли это, что пострадал только стабилизатор?

parahawk

Выбираю YAW мотор под тяжёлый подвеc который таскает панасоник и кенон. Для съёмок в разную погоду и в разном стиле полётов.

Выбираю пока что между тремя вариантами:

  1. Rctimer GBM8108 Gimbal Brushless Motor 90T For RED EPIC ect., 9.3ohm , www.rctimer.com/product-965.html 180$;
  2. Iflight 8108-90T motor , 15ohm , famoushobby.com/mv022-free-shipping-by-dhliflight-… 200$;
  3. T-motor GB90-1 motor , сопротивление не нашёл, famoushobby.com/mv090-free-shipping-by-dhlfedex-tm… $260.00 ;

Использую на 3S.

РЦТаймеровский вариант выглядит средненько по качеству и как-то отталкивает немного, но цена 180 всего. Нравится закрытый корпус мотора, а рцтаймер открытый.

GB90 вариант самый качественный получается и самый дорогой. T-Motor GB85 в список не включил, так как сопротивление у него 15 ом вроде и смысла в нём уже нет, так как всего 20$ добавляем и получается GB90.

Что же выбрать?

Какое сопротивление у GB90?