Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

valentinovih

Друзья, посоветуйте пожалуйста подвес для фотика весом до 500 гр. Не дорогой. Двух осевой.

Jorgemaria

Сообщество, подскажите, пожалуйста, по слудующему вопросу. В GUI v2.50b3 белая стрелка по roll при отсутствии питания на моторы постоянно вертится, остальные стрелки стабильны. При подаче питания на контроллер эта стрелка останавливатся. Несколько раз калибровал acc - результат один и тот.
Может так и должно быть?

UniMark

Не получается обновиться из оболочки. Выдает ошибку. У всех так? Антивирь выключил. все равно.

trew21
UniMark:

Выдает ошибку

таже фигня, все перепробовал

kak-dela007

Возможно, это еще на грани фантастики, но все же спрошу: существует ли синхронизация работы камеры (распознавания лиц и людей) с работой подвеса? В результате, подвес отрабатывает таким образом, что объект съемки всегда держится в центре поля зрения камеры. Кто видел реализацию чего-то подобного? Может на контроллерах Алексмос такое уже сделано? Функция распознавания лиц есть на многих даже экшн-камерах, в т.ч. и бюджетных, как SJ4000.
Использовал подвес с контроллером от Walkera, нашел там не понятные мне выходы для камеры

К сожалению, описания этих выходов нигде так и не нашел. Есть правда подозрение, что это для валкеровской камеры ILook, но как это все работает все равно не понятно.
Интересен любой материал по теме. Буду благодарен за ссылки.

Romchuk

На что может повлиять такая форма подвеса? хочу сделать как на втором рисунке

ashtray

для gopro вроде как ничем не грозит, не тот вес

Romchuk
ashtray:

для gopro вроде как ничем не грозит, не тот вес

Камера сяоми

lukacher

отличный неубиваемый подвес. У меня такой же…выпеленный

Romchuk
ashtray:

для gopro вроде как ничем не грозит, не тот вес

Ну если эту площадку с демпферами повернуть в противоположную сторону(как у меня на втором рисунке), то 2 из них будут работать наоборот .Камера много не весити, но 2 мотора весять

ashtray

Ничего не понял из того что вы сказали, но работать будет, я имел ввиду что подвесы такого типа нормально работают с гопро и иже с ними.
а зачем так площадку разворачивать?

delfin0510
Romchuk:

если эту площадку с демпферами повернуть в противоположную сторону(как у меня на втором рисунке)

провел эксперимент на своем квадре,результат пошло желе. на малых оборотах работы движков еще нормально,а вот чуть больше оборотов и идет желе. на расстяжение работает в таком положении не очень хорошо,надо на сжатие пробовать,а именно поменять пластины местами. верхнюю сделать нижней,и за нее крепить к раме,а нижнюю,на которой контроллер стоит сделать нижней. правда есть маленький ньюанс. нижнюю пластинку (та которая сейчас верхняя ) прийдется подогнать с помощью напилинга,так как мотор чутка мешать будет. В таком состоянии работатт будет нормально. Опробовано народом на тбс дискавери.

Romchuk
delfin0510:

провел эксперимент на своем квадре,результат пошло желе. на малых оборотах работы движков еще нормально,а вот чуть больше оборотов и идет желе. на расстяжение работает в таком положении не очень хорошо,надо на сжатие пробовать,а именно поменять пластины местами. верхнюю сделать нижней,и за нее крепить к раме,а нижнюю,на которой контроллер стоит сделать нижней. правда есть маленький ньюанс. нижнюю пластинку (та которая сейчас верхняя ) прийдется подогнать с помощью напилинга,так как мотор чутка мешать будет. В таком состоянии работатт будет нормально. Опробовано народом на тбс дискавери.

Понял.За совет спасибо.
Если две пластины поменять местами ,тогда ножка при резких рывках коптера может стучаться об пластину.(мне так кажеться) . Очень маленькое расстояние между ногой которая держит мотор и пластиной.

pinco

Похоже на то, что при разгоне и торможении моторов при прохождении через определенную частоту вращения моторов неступает явление резонанса. Тут резонанс не очень большой. У меня на квадрике от него вааще стабилизация срывается.

vik991
Jorgemaria:

Подскажите в чем может быть причина тряски по ROLL

нашел где то -тпа хорошие настройки для дисовского подвеса с гопро. очень плохо–пару минут просто супер–потом подвес начинает колбасить (такое ощущение что даже провод от камеры порвет) нужно садить и передергивать питание.но просто если не летать все супе хоть час-все стабильно.как я понял для каждого подвеса нужно подбирать отдельно-общих для всех настроек нет-хотя как бы все одинаковое.

delfin0510
Romchuk:

ножка при резких рывках коптера может стучаться об пластину

я и говорю,напилинг))

alexmos
pinco:

Похоже на то, что при разгоне и торможении моторов при прохождении через определенную частоту вращения моторов неступает явление резонанса. Тут резонанс не очень большой. У меня на квадрике от него вааще стабилизация срывается.

Да, есть такое явление - даже если крутить мотор руками, из-за залипаний можно почувствовать вибрацию. Изменение скорости изменяет и ее частоту. Если ПИД контроллер близок к самовозбуждению на некоторой частоте, то эта вибрация, как только достигнет нужной скорости, ему “помогает”.

vik991

Опять подвес мозг выносит-на руках болтаю коптер сильно (практически с всей дури) все нормально.полетал в скверике по всякому все нормально.поехал утром поснимать-три четыре минуты-и все крышу сносит подвесу-дергается , в все стороны на управление не реагирует мотается куда захочет-не просто когда отключены моторы а именно с ума сходит-и настройки менял.сбрасывал на заводские-ничего не помогает.пару минут нормально потом опять беситься-по другому и не назовешь.питание от бэка-может такое происходить от питания? но опять же спокойно медленно лечу потом раз и дерганья-повороты-наклоны в разные стороны.

в чем может быть причина? первые разы летал все было нормально–изменил только инкрементое управление на пропорциональное.потом назад вернул как было .но не помогло,когда сделал пропорционально (для оси яв) появилось сильное дрожание.вернул назад в инкрементное–начал подвес с ума сходить .дело то наверно не в пидах. или еще в чем я не знаю

kobi
vik991:

Опять подвес мозг выносит-на руках болтаю коптер сильно (практически с всей дури) все нормально.полетал в скверике по всякому все нормально.поехал утром поснимать-три четыре минуты-и все крышу сносит подвесу-дергается , в все стороны на управление не реагирует мотается куда захочет-не просто когда отключены моторы а именно с ума сходит-и настройки менял.сбрасывал на заводские-ничего не помогает.пару минут нормально потом опять беситься-по другому и не назовешь.питание от бэка-может такое происходить от питания? но опять же спокойно медленно лечу потом раз и дерганья-повороты-наклоны в разные стороны.

в чем может быть причина? первые разы летал все было нормально–изменил только инкрементое управление на пропорциональное.потом назад вернул как было .но не помогло,когда сделал пропорционально (для оси яв) появилось сильное дрожание.вернул назад в инкрементное–начал подвес с ума сходить .дело то наверно не в пидах. или еще в чем я не знаю

У меня недавно случилось похожее. Оказалось банально возле коннектора перебился один кабелек от платы к IMU. Причем в начале полета он он контачил норм, а через несколько минут - отходил и начинались танцы подвеса ))

Прозвоните, может у вас так же