Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Romchuk
delfin0510:

провел эксперимент на своем квадре,результат пошло желе. на малых оборотах работы движков еще нормально,а вот чуть больше оборотов и идет желе. на расстяжение работает в таком положении не очень хорошо,надо на сжатие пробовать,а именно поменять пластины местами. верхнюю сделать нижней,и за нее крепить к раме,а нижнюю,на которой контроллер стоит сделать нижней. правда есть маленький ньюанс. нижнюю пластинку (та которая сейчас верхняя ) прийдется подогнать с помощью напилинга,так как мотор чутка мешать будет. В таком состоянии работатт будет нормально. Опробовано народом на тбс дискавери.

Понял.За совет спасибо.
Если две пластины поменять местами ,тогда ножка при резких рывках коптера может стучаться об пластину.(мне так кажеться) . Очень маленькое расстояние между ногой которая держит мотор и пластиной.

pinco

Похоже на то, что при разгоне и торможении моторов при прохождении через определенную частоту вращения моторов неступает явление резонанса. Тут резонанс не очень большой. У меня на квадрике от него вааще стабилизация срывается.

vik991
Jorgemaria:

Подскажите в чем может быть причина тряски по ROLL

нашел где то -тпа хорошие настройки для дисовского подвеса с гопро. очень плохо–пару минут просто супер–потом подвес начинает колбасить (такое ощущение что даже провод от камеры порвет) нужно садить и передергивать питание.но просто если не летать все супе хоть час-все стабильно.как я понял для каждого подвеса нужно подбирать отдельно-общих для всех настроек нет-хотя как бы все одинаковое.

delfin0510
Romchuk:

ножка при резких рывках коптера может стучаться об пластину

я и говорю,напилинг))

alexmos
pinco:

Похоже на то, что при разгоне и торможении моторов при прохождении через определенную частоту вращения моторов неступает явление резонанса. Тут резонанс не очень большой. У меня на квадрике от него вааще стабилизация срывается.

Да, есть такое явление - даже если крутить мотор руками, из-за залипаний можно почувствовать вибрацию. Изменение скорости изменяет и ее частоту. Если ПИД контроллер близок к самовозбуждению на некоторой частоте, то эта вибрация, как только достигнет нужной скорости, ему “помогает”.

vik991

Опять подвес мозг выносит-на руках болтаю коптер сильно (практически с всей дури) все нормально.полетал в скверике по всякому все нормально.поехал утром поснимать-три четыре минуты-и все крышу сносит подвесу-дергается , в все стороны на управление не реагирует мотается куда захочет-не просто когда отключены моторы а именно с ума сходит-и настройки менял.сбрасывал на заводские-ничего не помогает.пару минут нормально потом опять беситься-по другому и не назовешь.питание от бэка-может такое происходить от питания? но опять же спокойно медленно лечу потом раз и дерганья-повороты-наклоны в разные стороны.

в чем может быть причина? первые разы летал все было нормально–изменил только инкрементое управление на пропорциональное.потом назад вернул как было .но не помогло,когда сделал пропорционально (для оси яв) появилось сильное дрожание.вернул назад в инкрементное–начал подвес с ума сходить .дело то наверно не в пидах. или еще в чем я не знаю

kobi
vik991:

Опять подвес мозг выносит-на руках болтаю коптер сильно (практически с всей дури) все нормально.полетал в скверике по всякому все нормально.поехал утром поснимать-три четыре минуты-и все крышу сносит подвесу-дергается , в все стороны на управление не реагирует мотается куда захочет-не просто когда отключены моторы а именно с ума сходит-и настройки менял.сбрасывал на заводские-ничего не помогает.пару минут нормально потом опять беситься-по другому и не назовешь.питание от бэка-может такое происходить от питания? но опять же спокойно медленно лечу потом раз и дерганья-повороты-наклоны в разные стороны.

в чем может быть причина? первые разы летал все было нормально–изменил только инкрементое управление на пропорциональное.потом назад вернул как было .но не помогло,когда сделал пропорционально (для оси яв) появилось сильное дрожание.вернул назад в инкрементное–начал подвес с ума сходить .дело то наверно не в пидах. или еще в чем я не знаю

У меня недавно случилось похожее. Оказалось банально возле коннектора перебился один кабелек от платы к IMU. Причем в начале полета он он контачил норм, а через несколько минут - отходил и начинались танцы подвеса ))

Прозвоните, может у вас так же

lokanaft

Приобрёл такой GL-3X. По тангажу и рысканью гнутые оси двигателей. По тангажу аж туго крутится пол оборота. Sjcam 5000+ не влезает полмиллиметрика.
Не покупайте у этого продавца.

alexmos

vik991: у меня часто бывают подобные проблемы на одном прототипе, где все на соплях собрано. Причина проста, плохой контакт кабеля с IMU. При старте может вообще не определиться - и если на плате есть второй IMU, он подхыватывется вместо основного, и тогда подвес сходит с ума. Может просто прерываться опрос IMU при работе, а пропуск чтения IMU даже в пару секунд тоже может достаточно проблем вызвать.

vik991

В общем. Вторая плата закреплена жестко на разьемах с основной.сенсор который на посадочном для камеры прикручен и чтоб в месте пайки не отвалился прихвачен жидким пластиком. Ваши советы не успел прочесть.был не дома. Т е написал про болячку и уехал.когда освободился приехал в парк полетать за одно получить порцию нового гемора. Летал 14 минут.ветер 5 до 7 мс. Подымался до 100 метров максимум. Все супер. Никаких закидонов. Все хорошо .ничего не дергается. Все плавно .все в горизонте. И главное подвес не сходит с ума. Его не колбасит в раные стороны. Отличие с предыдущими полетами. Подвесом никто не управлял. Ребенок побежал к подруге. Поэтому вначале с второй аппы потавил камеру по курсу и чуток наклонил по питчу. Все хорошо работает.даже при сильных порывах ветра .на видео почти не видно. И то я просто помню когда коптер от ветра пыталось разболтать .подвес держал. Спасибо что откликнулись.как говорится не прошли мимо.смайл. а провода прозвоню. Мало ли что. Да .попробую завтра поснимать с ребенком и без.

blinkovfpv

Доброго дня.
Сегодня совершенно внезапно во время второго или третьего полёта началась такая беда

Внешне на плате всё ок. Перепроверил в ГУИ настройки. Включил подвес ось яв не работает, покачал её туда сюда раз 10 проснулась с тем-же еффектом.
Куда копать?

vik991

О наконец у кого то такая же фигня как у меня.по яву или не работает или дергается вправо влево.увеличить нужно Р пока дергатся не перестанет.и увеличил мощность для мотора.вообще нужно ставить мощнее для ява.

В смысле потом нужно поставить мотор помощнее.

mozzart
blinkovfpv:

Доброго дня.
Сегодня совершенно внезапно во время второго или третьего полёта началась такая беда
Куда копать?

Проверьте обмотки yaw мотора на обрыв

DmitryBay

Подскажите пожалуйста гайд для чайников.
Купил 3 axis dys sony nex подвес, с платой 32 bit alexmos.

сломал мозг по настройке. Вроде и мануал читаю, но все равно не получается.

gui 2.50 b3, версия прошивки последняя. акселерометры на обоих платках откалиброваны.

Хотелось бы, чтоб доходчиво было описано по расположению и настройке двух сенсоров. Перчивная настройка расположения датчиков по осям. И конечно же, настройка подвеса, а то у меня получается только по питчу настроить, настраиваю ролл и все катится к чертям.

Поиск не принес достаточных результатов.

vik991

Так сперва нужно рол вроде как настроить.а все остальное должно быть выключено.и после каждого раза записывать.когда настроили рол.следущее питч.ну на 8 битной так.возможно на 32 по другому.но сомневаюсь.

mozzart:

Проверьте обмотки yaw мотора на обрыв

у меня было такое-я же писал–решилось поднятие параметра"Р" по яву и повышение мощности.и как обмотка может порваться? просто слыхал что менют мотор по яву на более мощный-так как фиксация у него не очень(на дисовсом подвесе)

blinkovfpv

Спасибо! PWM добавил стал подвес себя даже лучше вести чем было!

vik991
blinkovfpv:

PWM добавил стал подвес себя даже лучше вести чем было

это хорошо -но все таки мотор по яву таки нужно менять-слабоват.

сегодня опять тестировал подвес–при очень аккуратном не спешном рулении–все хорошо но стоит только хорошо наклонить да еще с разгоном появляются совсе не большие подрагивания(подвес дис камера гопро 8 бит)-ну и сейчас после почти 2 недельного жесткого секса с подвесом–по софту все нормально- а вот по железу китай на экономил.

Вадимм
kak-dela007:

К сожалению, описания этих выходов нигде так и не нашел. Есть правда подозрение, что это для валкеровской камеры ILook, но как это все работает все равно не понятно.

Да, это для камеры ILook и ILook+, включение/выключение записи видео, или сделать снимок (в зависимости в каком режиме работает камера фото или видео).
О камере и подвесе лучше почитать ветку 350про, про подвес немного у меня в дневнике.

blinkovfpv
vik991:

это хорошо -но все таки мотор по яву таки нужно менять-слабоват.

сегодня опять тестировал подвес–при очень аккуратном не спешном рулении–все хорошо но стоит только хорошо наклонить да еще с разгоном появляются совсе не большие подрагивания(подвес дис камера гопро 8 бит)-ну и сейчас после почти 2 недельного жесткого секса с подвесом–по софту все нормально- а вот по железу китай на экономил.

Нет подсказки в виде конкретного мотора?)

DmitryBay

Подскажите такую штуку.
32bit последняя прошивка

Установлено следование по yaw, отрабатывает хорошо.
Но при включении подвеса, коптер по питчу наклоняет камеру вперед, пока не выровнятся в горизонт. в итоге, с пульта я могу управлять питчем только начиная от горизонта и вниз, т.е. вверх камеру я не могу заставить смотреть.

При рестарте, появляется возможность до 180 гр обернуть, а потом камера вновь дрейфует до линии горизонта и никак это не исправить. в какую сторону смотреть? я пони

видео …google.com/…/AF1QipNhzCyuAMjDPfsLn-36XfUfRF1JF7K0…