Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

vik991

О наконец у кого то такая же фигня как у меня.по яву или не работает или дергается вправо влево.увеличить нужно Р пока дергатся не перестанет.и увеличил мощность для мотора.вообще нужно ставить мощнее для ява.

В смысле потом нужно поставить мотор помощнее.

mozzart
blinkovfpv:

Доброго дня.
Сегодня совершенно внезапно во время второго или третьего полёта началась такая беда
Куда копать?

Проверьте обмотки yaw мотора на обрыв

DmitryBay

Подскажите пожалуйста гайд для чайников.
Купил 3 axis dys sony nex подвес, с платой 32 bit alexmos.

сломал мозг по настройке. Вроде и мануал читаю, но все равно не получается.

gui 2.50 b3, версия прошивки последняя. акселерометры на обоих платках откалиброваны.

Хотелось бы, чтоб доходчиво было описано по расположению и настройке двух сенсоров. Перчивная настройка расположения датчиков по осям. И конечно же, настройка подвеса, а то у меня получается только по питчу настроить, настраиваю ролл и все катится к чертям.

Поиск не принес достаточных результатов.

vik991

Так сперва нужно рол вроде как настроить.а все остальное должно быть выключено.и после каждого раза записывать.когда настроили рол.следущее питч.ну на 8 битной так.возможно на 32 по другому.но сомневаюсь.

mozzart:

Проверьте обмотки yaw мотора на обрыв

у меня было такое-я же писал–решилось поднятие параметра"Р" по яву и повышение мощности.и как обмотка может порваться? просто слыхал что менют мотор по яву на более мощный-так как фиксация у него не очень(на дисовсом подвесе)

blinkovfpv

Спасибо! PWM добавил стал подвес себя даже лучше вести чем было!

vik991
blinkovfpv:

PWM добавил стал подвес себя даже лучше вести чем было

это хорошо -но все таки мотор по яву таки нужно менять-слабоват.

сегодня опять тестировал подвес–при очень аккуратном не спешном рулении–все хорошо но стоит только хорошо наклонить да еще с разгоном появляются совсе не большие подрагивания(подвес дис камера гопро 8 бит)-ну и сейчас после почти 2 недельного жесткого секса с подвесом–по софту все нормально- а вот по железу китай на экономил.

Вадимм
kak-dela007:

К сожалению, описания этих выходов нигде так и не нашел. Есть правда подозрение, что это для валкеровской камеры ILook, но как это все работает все равно не понятно.

Да, это для камеры ILook и ILook+, включение/выключение записи видео, или сделать снимок (в зависимости в каком режиме работает камера фото или видео).
О камере и подвесе лучше почитать ветку 350про, про подвес немного у меня в дневнике.

blinkovfpv
vik991:

это хорошо -но все таки мотор по яву таки нужно менять-слабоват.

сегодня опять тестировал подвес–при очень аккуратном не спешном рулении–все хорошо но стоит только хорошо наклонить да еще с разгоном появляются совсе не большие подрагивания(подвес дис камера гопро 8 бит)-ну и сейчас после почти 2 недельного жесткого секса с подвесом–по софту все нормально- а вот по железу китай на экономил.

Нет подсказки в виде конкретного мотора?)

DmitryBay

Подскажите такую штуку.
32bit последняя прошивка

Установлено следование по yaw, отрабатывает хорошо.
Но при включении подвеса, коптер по питчу наклоняет камеру вперед, пока не выровнятся в горизонт. в итоге, с пульта я могу управлять питчем только начиная от горизонта и вниз, т.е. вверх камеру я не могу заставить смотреть.

При рестарте, появляется возможность до 180 гр обернуть, а потом камера вновь дрейфует до линии горизонта и никак это не исправить. в какую сторону смотреть? я пони

видео …google.com/…/AF1QipNhzCyuAMjDPfsLn-36XfUfRF1JF7K0…

vik991
blinkovfpv:

Нет подсказки в виде конкретного мотора

DYS-2606

DmitryBay:

т.е. вверх камеру я не могу заставить смотреть.

в вкладке RC settings для питча нужно изменить параметр MIN ANGlE -увеличить. только зачем нужно чтоб камера в небо смотрела–пропы снимать?–я у себя наоборот сделал --чтоб камера в небо не задиралась–

delfin0510

ребята,подскажите пожалуйста ссылкой вот что ,нужны хорошие качественные демпферы ( виброшары) . Есть необходимость и желание переделать бк подвес под установку на клон тбс дискавери как тут на картинке

blinkovfpv

Я просил помощи по тряске.
Укорачивал трубки, тогда подвес попадал под потоки воздуха… лучше уж длинные.
Ставил подвес на площадку как в ролике… тряска увеличилась.
Набивал между пластин поролон… резонанс всей конструкции.
Закрывал верхнюю пластину подвеса экраном от ветра.
Потом сдуру уменьшил мощность yaw мотора, стало ещё хуже. Увеличил… и о бог! Моя проблема исчезала! Дело было в слабом моторе yaw!!! Прост праздник какой то!
Наконец-то потребное видео пошло))
Вот отчёт, полетел сразу с 2мя камерами.
Камера на ноге (кстати гопро 4 блэк с линзой “без искажений”)

youtu.be/b0SHwIQd5BU

Ну и гопро на подвесе

youtu.be/DVy_CqtTlXk

Как прошла эйфория заметил всё таки желешку. Слишком мягкие резинки. Камера без подвеса на ноге имеет меньшие вибрации. Сейчас пробую увеличить жёсткость подвеса.

kobi
delfin0510:

ребята,подскажите пожалуйста ссылкой вот что ,нужны хорошие качественные демпферы ( виброшары) . Есть необходимость и желание переделать бк подвес под установку на клон тбс дискавери как тут на картинке

Использовал отсюда для такой же цели: banggood.com/Anti-vibration-Rubber-Shock-Absorber-…
Красные и черные оказались слишком мягкими, синие - в самый раз

сандор
blinkovfpv:

Камера на ноге (кстати гопро 4 блэк с линзой “без искажений”)

Моя штатная линза при среднем угле обзора, гнет горизонт не больше чем Ваша “без искажений”

blinkovfpv
сандор:

Моя штатная линза при среднем угле обзора, гнет горизонт не больше чем Ваша “без искажений”

Поэтому в кавычках
PS а штатная 4k снимет на среднем угле?

сандор
blinkovfpv:

Поэтому в кавычках
PS а штатная 4k снимет на среднем угле?

Александр , я не придираюсь , просто есть желание купить “без искажений” вот я и был озадачен.

e1mixa

подскажите, имеется подвес на плате GLB v3.1 2axis прошивка 2.4

На сайте нашел только инструкцию для программы настройки.

Подскажите, для чего красная кнопочка на плате? =)
Могу ли я с аппы переключать режимы, в которых работает подвес - обычный(удержания горизонта) - режим следования (чтобы в полёте понимать, куда у меня смотрит нос коптера) ?

Armin

Привет всем.
Напомните пожалуйста, в случае перекомпенсации, какой ПИД крутить нужно? У меня при резком наклоне подвеса горизонт чуть чуть наклоняется в противоположную сторону (т.е. если резкий наклон подвеса идёт против часовой стрелки, то горизонт на картинке уходит немного по часовой и потом выравнивается). Всё хорошо, но при ветре, когда коптер подколбашивает, картинку тоже начинает по роллу раскачивать.

DmitryBay

Подскажите, а есть у кого настройки для работы с работающим коптером? может видео завалялось, где выставляют погрешность на вибрации от коптера?

и 2, может у кого нибудь есть настройки для dys 3 axis 32 alexmos pid, от которых можно отталкиваться?

lukacher

они не помогут. Нужно под себя их настраивать. Каждый подвес и настройки управления у каждого свои и подходят в основном к своему подвесу. Инструкция - хороший помощник. Советую ее вам прочитать и понять, как это всё работает и потом вы сможете настраивать любой подвес за 5 секунд 😃 Лучше задайте вопрос по инструкции, если что-то не понятно, вот тут поможем и следуйте строго инструкции как настроить подвес.