Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

DmitryBay

Денис, спасибо. Тогда сформулирую такие вопросы:

Сначала по железу:


Отбалансировал, исходя из того, что объектив открыт, крышка снята, вроде с этим проблем нет.
А вот вопросы:

  1. Китайцы не приложили 4 болтика 1.5мм на 15мм, чтобы прикрутить плату болтами, поэтому выбор либо использовать проволоку, либо вынимать из пластикового бокса плату. Выбрал проволоку. Не плохо ли это?

  2. Датчик на раме, установлен над мотором на двустороннюю ленту. Других способов крепления я не придумал, возможно сможете подсказать на фото?
    Может ли наводить датчик от мотора? и стоит ли его убрать в таком случае в другое место?

  3. соединение к подвесу идет через две Y образные трубки через П образный профиль алюминиевый 20мм. При резком шатании коптера влево вправо, уголки играют. фатально ли это?

  4. говорят, на подвесе DYS надо убирать по одному демпферу с каждой стороны. Это приминительно ко всем подвесам, или уже после тестирования, при обнаружении желейности, менять?

  5. мощность моторов необходимо указывать исходя из конфигурации моторов? или приходить с опытным путем? Характеристики мотора в описании:
    4108 Технические характеристики двигателя:
    -Получается: 130
    -Магнит: 18
    -Слоты: 24
    -Диаметр вала: 4
    -Мотор Размер: 46*25

И кол-во полюсов для моих моторов получается 18 ?

Hyperion

Вот уж востину вес и сопли некуда девать. Уберите нафиг эти зажимы и прикрутите хотя бы на стяжки профили к трубкам. Между трубкой и профилем можно скотч двусторонний положить чтобы не скользило. А так оно может как сопля болтаться. Вес то огого. Это не гопроха все таки.

DmitryBay

Спасибо, изменил немного крепление подвеса, получилось вот так:

Играет теперь меньше, что безусловно радует. Но, как я понял, дополнительно играют и трубки. Вот видео - …google.com/…/AF1QipNpjZlCZsi3NYCtAiSKQfsDzf3TK196… .
В принципе, я думаю, так подвес никто дергать не будет и если плавно летать, то не будет такого.

Стоит ли заменить стяжки на вот такие штуки - ru.aliexpress.com/store/…/706592_799374595.html ?

Hyperion

хз. Мотылять может. Если бы вы крепили через эти штуки текстолитовую пластину, то было бы норм. А так вы крепите шпильки, и получаете в итоге параллелепипед, который держится на трубках. Может для фото и прокатит, но видео мне кажется будет дрожать. Я бы на вашем месте просто вырезал Х образную фигуру из текстолита или фанеры, и закрепил бы ее на этих шпильках. А ее уже бы притянул к трубкам.

vik991

может сперва все таки взлететь? а потом устранять то что вылезет.

DmitryBay

Взлетал утром на Y образных усах, но все осложняется отсутствием настройки алексмоса. Но этот вопрос я потом задам, как пойму, что с железной частью все окей.

Сейчас на мой взгляд, не хватает жесткости на самих трубках. Думаю вылечить, если вставить пластину алюминиевую в качестве рамы жесткости. Тогда у трубок будет дополнительная жесткость.

vik991
DmitryBay:

Сейчас на мой взгляд, не хватает жесткости на самих трубках

то то я смотрю что народ тяжелые камеры к раме крепит-без трубок или с трубками но хорошей фиксацией(спереди и сзади трубки зафиксированы)наверно буду цеплять когда другой подвес с нормальной камерой-просто удлиню подвес вниз и прицеплю к раме–ну ноги соответственно тоже удлинить прийдется

lukacher

не исключено, что и с такими “балками” летать будет нормально …в смысле …подвес дрожать не будет. Как из вариантов, можно вернуть Y образные крепёжки на трубки, прикрутив их к плате напрямую и переставить площадки местами, чтобы они не на сжатие отрабатывали, а на растяжение. Так будет более компактно и не по колхозному.

DmitryBay

Понял, тогда так запущу, буду экспериментировать.

DmitryBay

Теперь вопрос по настройке.

  1. какое усилие моторов необходимо поставить?
    Чтоб держал свою массу? или чтоб насколько сильно сопротивлялся сопротивлению?

  2. далее нужно настроить PID для каждой оси по-отдельности. вычитал, что лучше начинать с pitch->roll->yaw
    так вот, поднимаем P, как начинает вибрировать (самовозбуждаться), убираем немного P и добавляем D. До каких высот необходимо поднять P? как понять что это именно то значение? чем выше P, тем меньше шаг мотора при сопротивлении, но понять, когда именно хватит, я не могу. Сможете описать это словами?

  3. как указывать I параметр, когда понять, что его достаточно? т.е. щелкнули пальцем, подвес наклонился, и через сколько секунд он должен вернуться назад?

video_trex600

Вопрос Алексею Москаленко.
Как не пытались настроить подвесы с энкодерами ничего хорошего не получается. Да питч и ролл работает отлично. А вот с осью ЯВ просто беда. В руках работает а в воздухе появляется как бы эффект пружины. Или при обороте камеры по яв на 360 градусов далее камера начинает следовать, как бы упираясь в ограничение хотя никаких ограничений нет.
Проверял и на последней 2.5.4 ничего не изменилось. Или может быть есть какая-то стабильная версия где нормально работает яв энкодер?
Пока отключаем энкодер на оси яв и нормально все работает. Без энкодеров подвес тоже работает отлично. Хотелось снизить потребление тока.

lukacher

а мотор сам живой? У меня попался такой кривой…в Китайск отправил…поменяли на новый и всё стало работать нормально. Попробуйте другой мотор поставить и попытайтесь его настроить. Вдруг мотор действительно не исправный

Alexey_K

Ребят, сможете фото осей с энкодерами выложить, кто как реализовал у себя?

video_trex600
lukacher:

а мотор сам живой? У меня попался такой кривой…в Китайск отправил…поменяли на новый и всё стало работать нормально. Попробуйте другой мотор поставить и попытайтесь его настроить. Вдруг мотор действительно не исправный

Так без энкодера он работает 😃

spiridon

Привет всем.

Несколько дней борюсь с мерзким пищащем звуком в моторах подвеса.

Контроллер подвеса - китайская копия Alexmos
Mini Alexmos 2-axis Brushless Gimbal Controller BGC V3.5 DRV8313 Motor Driver — goodluckbuy.com/mini-alexmos-2-axis-brushless-gimb…

Прошивка у контроллера 2.40 b7

Подвес 2-х осевой под Mobius
hobbyking.com/…/__73016__Turnigy_8482_Mobius_2_Axi…

Моторы в подвесе Turnigy AX2206 (12N14P, 140 KV, 11.25 omh)

Подвес удалось настроить по инструкциям и кажется он неплохо работает, правда пока не пробовал в полете.

Контроллер подключаю через балансировочный разъем LiPo-аккумулятора 3S.

Проблема заключается в жутком пищащем звуке, который издают моторы, через несколько минут от этого звука начинает болеть голова.
Может быть кто-то уже сталкивался с такой проблемой и подскажет как устранить эти звуки или подскажет направление для исследований?

Звук издают оба мотора.
Звук появляется при минимальном значение мощности.
Пробовал стирать настройки контроллера кнопкой НАСТРОЙКИ ПО УМОЛЧАНИЮ
Пробовал устанавливать Дополнительно --> Частота ШИМ: HIGH (silent)

vik991
spiridon:

Пробовал устанавливать Дополнительно --> Частота ШИМ: HIGH (silent)

обычно это помогает.о звуке уже писали выше -решалось именно так

RuslanG

кстати да, недавно столкнулся с подобной проблемой, принесли на настройку TBS Discovery PRO с 2х осевым алексмосом на борту, в начале он вообще не хотел реагировать ни на какие настройки, а потом оживив его и настроив осталась одна проблема, точно такая. меняю настройку ШИМ, жму записать, он подтверждает команду, но все равно пищит, прошивки ставил все

kYd

Народ, порекомендуйте потенциометр на YAW. Мотор 3506 под ГоПро. Желательно плоский -170 +170.
Или лучше ставить магнитный энкодер?

RuslanG

магнитный надежнее, и показания стабильнее 12- 14 бит решать вам