Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

spiridon

Привет всем.

Несколько дней борюсь с мерзким пищащем звуком в моторах подвеса.

Контроллер подвеса - китайская копия Alexmos
Mini Alexmos 2-axis Brushless Gimbal Controller BGC V3.5 DRV8313 Motor Driver — goodluckbuy.com/mini-alexmos-2-axis-brushless-gimb…

Прошивка у контроллера 2.40 b7

Подвес 2-х осевой под Mobius
hobbyking.com/…/__73016__Turnigy_8482_Mobius_2_Axi…

Моторы в подвесе Turnigy AX2206 (12N14P, 140 KV, 11.25 omh)

Подвес удалось настроить по инструкциям и кажется он неплохо работает, правда пока не пробовал в полете.

Контроллер подключаю через балансировочный разъем LiPo-аккумулятора 3S.

Проблема заключается в жутком пищащем звуке, который издают моторы, через несколько минут от этого звука начинает болеть голова.
Может быть кто-то уже сталкивался с такой проблемой и подскажет как устранить эти звуки или подскажет направление для исследований?

Звук издают оба мотора.
Звук появляется при минимальном значение мощности.
Пробовал стирать настройки контроллера кнопкой НАСТРОЙКИ ПО УМОЛЧАНИЮ
Пробовал устанавливать Дополнительно --> Частота ШИМ: HIGH (silent)

vik991
spiridon:

Пробовал устанавливать Дополнительно --> Частота ШИМ: HIGH (silent)

обычно это помогает.о звуке уже писали выше -решалось именно так

RuslanG

кстати да, недавно столкнулся с подобной проблемой, принесли на настройку TBS Discovery PRO с 2х осевым алексмосом на борту, в начале он вообще не хотел реагировать ни на какие настройки, а потом оживив его и настроив осталась одна проблема, точно такая. меняю настройку ШИМ, жму записать, он подтверждает команду, но все равно пищит, прошивки ставил все

kYd

Народ, порекомендуйте потенциометр на YAW. Мотор 3506 под ГоПро. Желательно плоский -170 +170.
Или лучше ставить магнитный энкодер?

RuslanG

магнитный надежнее, и показания стабильнее 12- 14 бит решать вам

Aniksuper

Ребят, помогите. что это за штука сгорела у меня при падении?
конденсатор? какой номинал?
заранее спасибо!
это плата расширения с подвеса DYS SMART

Aniksuper
Salex80:

Электролит микрофарад на 10.

огромное спасибо! но это не точно? если поставлю 10мФ, это не скажется на чем-либо?

Salex80

Это, с вероятность 99%, фильтр по питанию, так что при не имении точного аналога пойдет любой. Если поставите 22, 33 или 47мкФ, ничего не изменится. Померяйте штангеном размеры если примерно (+/-0.2мм) 3.2х1.6мм - корпус 3216. Если 3.2х2.8мм - корпус 3216. Напряжение 6.3В. маркировка номинала - 106 (ну или 226, 336, 476). В каталогах обозначаются так: корпус (типоразмер) 3216 [буквенная серия]106K06R3, где 106 - 10мкФ, 6R3 - 6.3В. Если питание на плате 3.3В, то можно поставить кондер на 4В. Главное, чтоб на плате все остальное было цело. Учитывая, что кондер так раздуло, я бы проверил приходяшее на гироскоп с основной платы питающее напряжение.

Aniksuper
Salex80:

Это, с вероятность 99%, фильтр по питанию, так что при не имении точного аналога пойдет любой. Если поставите 22, 33 или 47мкФ, ничего не изменится. Померяйте штангеном размеры если примерно (+/-0.2мм) 3.2х1.6мм - корпус 3216. Если 3.2х2.8мм - корпус 3216. Напряжение 6.3В. маркировка номинала - 106 (ну или 226, 336, 476). В каталогах обозначаются так: корпус (типоразмер) 3216 [буквенная серия]106K06R3, где 106 - 10мкФ, 6R3 - 6.3В. Если питание на плате 3.3В, то можно поставить кондер на 4В. Главное, чтоб на плате все остальное было цело. Учитывая, что кондер так раздуло, я бы проверил приходяшее на гироскоп с основной платы питающее напряжение.

нашел я что это. это танталовый конденсатор на 47 мФ и 25В
Всем откликнувшимся огромное спасибо!

FSFox

Купил на ali 2-х осевой подвес на плате управления которого написано BGC-V3.15 2014-02-27.
Поигрался с ним, покрутил пиды и другие настройки в проге SimpleBGC_GUI_2_2b2 (другие не работали).
Но как только повесил на коптер и подключил его к приемнику от аппы - подвес перестал отзываться.
Выяснилось, что умерла ATMEGA, так как по ISP ее не видел программатор (естественно и прога, что выше написана, тоже не видела). Оказалось умер регулятор питания забрав с собой атмегу.
Выпаял регулятор и атмегу, впаял новую атмегу - точно такую же как и была 328p-au.

Собственно вопрос - как теперь оживить подвес?

Могу залить через программатор любую прошивку (пробовал 2_2b2 и 2_40b7 с сайта www.basecamelectronics.ru/downloads/8bit/), но прога настройки все-равно не видит подвес.
Есть подозрение, что надо определенные фьюзы выставить, но какие?
Сча стоят:

lfuse reads as FF
hfuse reads as DA
efuse reads as 0

Остались от arduino mini - он был донором атмеги.

kimmel_dima

Такая же проблема, может подскажет кто?

FSFox:

Могу залить через программатор любую прошивку (пробовал 2_2b2 и 2_40b7 с сайта www.basecamelectronics.ru/downloads/8bit/), но прога настройки все-равно не видит подвес.
Есть подозрение, что надо определенные фьюзы выставить, но какие?
Сча стоят:

Остались от arduino mini - он был донором атмеги.

Gapey

прошивки на сайте криптованые , декриптуются и шЪются только родным загрузчиком , работают тоже только при его наличии …
вообщем загрузчик и является лицензией …
так что либо шить пиратскую декриплованную версию , либо загрузчик ардуино и немецкую прошивку …
либо отсылать на ремонт …

FSFox

Сегодня порыв инет я так и понял, что плата у меня не оригинальная и прошивка такая же была, нарыл в инете прошивку в имени которой было _null вот она и встала. После этого подвес заработал и видится прогой от версии 2.2.
Уже даже полетал первый раз с этим подвесом, но походу надо еще настраивать так как камера слышит треск моторов подвеса (пока основные моторы не завелись).

А немецкую это какую, она открытая?

kimmel_dima
Gapey:

прошивки на сайте криптованые , декриптуются и шЪются только родным загрузчиком , работают тоже только при его наличии …
вообщем загрузчик и является лицензией …
так что либо шить пиратскую декриплованную версию , либо загрузчик ардуино и немецкую прошивку …
либо отсылать на ремонт …

То есть родной загрузчик не достать?

RuslanG
kimmel_dima:

То есть родной загрузчик не достать?

простым смертным - нет

Skoda

Привет всем. Вчера после не продолжительных полётов произошёл краш моего dji-450. Контроллер на 2-х осевом подвесе при падении был поломан. Что посоветуете из 2-х осевых контроллеров в простоте использования и настройки? До сих пор не понятно что произошло в полёте на удалении всего 250-300 метров как будто просто отключилось полное питание. Вот мой старый подвес с контроллером.

MikeM

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, имеется подвес мобиуса с 8bit платой и прошивкой 2,4.
На земле и в руках все отрабатывает изумительно, но при полете начинает раскачиваться вперед-назад.
Уже и подвес усиливал. Вроде прочно все, но колбасит и в итоге картинка мажется.
Кто-нибудь с подобным сталкивался ?