Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

vik991
pinco:

точность никакущая

хотел добавить-но добавлять уже нечего.

сандор

Ну да ладно ,повешу на елку😁 бум пользоваться не таким удобным ,но проверенным.

serg2557
pinco:

точность никакущая
валяется в ящике и другим хламом

мне его точности хватает)))

Bitrate

Добрый день! Имеется подвес за 50 долларов с али, на 8 битном клоне алексмос, я чето замучился уже его настраивать. в штиль нормально работает, как только болтанка или газу дать начинается дрыганье.
хочу заказать tarot zyx22 контроллер, железо оставить старое. Норм будет работать, или тот же геморой меня ждет?

Lexa777pilot

Прошу помощи, а то я уже отчаялся(( Дали подвес на больших моторах 5015 , 7015, плата 32 bit. Все подключил , отбалансировал, настроил, но вот беда - при отклонении по питчу градусов после 45 начинается неадекватное поведение- подвес начинает жутко трясти, особенно по яву. Провод от датчика возле платы обернул в ферритовое кольцо,не помогает. Единственное провод от него идет длинный. ПИДы тоже не помогают. Питаю от 4S идет много ошибок, от 3S- меньше. В чем может быть проблема ,как решить?

alexmos
Lexa777pilot:

при отклонении по питчу градусов после 45 начинается неадекватное поведение- подвес начинает жутко трясти, особенно по яву

Если речь про отклонение рамы - то нужно задействовать второй сенсор на раме (если он предусмотрен конструкцией) или включить опцию “определять угол рамы по магнитному полю” в разделе Follow. Если речь про камеру то все сложнее, нужно подстраивать PID в этом положении.

Lexa777pilot
alexmos:

нужно подстраивать PID в этом положении

Второго датчика нет, подкрутил пиды, вроде стало лучше.При включении опции “определять угол рамы по магнитному полю” особо разницы не заметил. Если использовать автонастройку пидов, то настраивает и появляется проблема,как указал выше, так что лучше ручками) Спасибо!

RuslanG

Алексей, а когда мобильное приложение будет с поддержкой 2.6 прошивки?

oleg666

во первых - на этом форуме я не нашёл поиска внутри темы, судя по её названию - мне сюда, но прочитать 331 страницу очень тяжело
подскажите новичку пожалуйста, купил недорогой подвес на basecam плате, установил SimpleBGC GUI 2.40 b8, Board version 1.0, Firmware 2.40 b8, подключается хорошо, настройки меняются, подвес пищит, а толку никакого - он дёргается то сильнее, то слабее в зависимости от настроек, но не стабилизирует ничего. Настраивал по многочисленным фото SimpleBGC программы в интернете. Помогите пожалуйста - задача - хотя бы стабилизировать камеру, а не управлять ей - для начала.

Shuricus

Просто ради интереса: для чего сверху справа, под заголовком темы, меню Поиск по теме?

Во-вторых, вы либо не настроили подвес, либо он нерабочий, что маловероятно. Может почитать инструкцию для разнообразия?
А то может вы и в подвесе не все кнопки нашли? 😉

oleg666
Shuricus:

Просто ради интереса: для чего сверху справа, под заголовком темы, меню Поиск по теме?

Во-вторых, вы либо не настроили подвес, либо он нерабочий, что маловероятно. Может почитать инструкцию для разнообразия?
А то может вы и в подвесе не все кнопки нашли? 😉

спрятали сильно поиск, может быть поделитесь ссылками? я настраивал по инструкции forum.apmcopter.ru/threads/…/page-2#post-6803
видео на ютубе нет по запросу о настройках, тут я тоже не могу найти, уж больно убогий этот форум, в том числе его дизайн
если у вас на форуме нет подробного FAQ для новичков по настройке подвесов на basecam плате - это не повод их посылать куда подальше

dvd-media
oleg666:

у вас на форуме нет подробного FAQ для новичков по настройке подвесов на basecam плате - это не повод их посылать куда подальше

Ну тут просто старые летуны в основном, не форум виноват. Я тоже пытаюсь выискивать информацию с нуля, но пока контроллера нет, то особо не напрягаюсь и не переживаю. Чую мне это еще предстоит, если до приезда платы не найду что искал. Хотя по ссылке в посте действительно очень всё понятно.
Как вариант, ответов таких нет из-за того, что проект коммерческий и давно перестал быть доступным и легкоусваеваемым, а мы пытаемся экономить и настраивать клонов и автор никак в этом не может быть заинтересован 😃

serg2557

ребята))) есть же ихсодник www.basecamelectronics.ru
там все есть и по настройке и по подключению. Достаточно покурить мануалы, а сюда уже с частными вопросами.

dvd-media

Спасибо, тоже нашел там раздел… В общем-то да, просто гуглом обычно на форумы кидает, вот и стартуешь с форумов, вроде как в простой беседе ( мне кажется форум для этого по идее создаётся) быстрее понимание приходит, а оттуда посылают куда подальше часто, особенно когда “поверхность успокаивается, а ты со своими “как” круги по воде пускаешь” ))

serg2557

на том сайте поискать, есть и видео и текстовые руководства.

oleg666

ещё бы кто-нибудь подсказал что у меня за плата и какую прошивку в неё лучше заливать, искал в гугле по картинкам, все платы отличаются, такую как у себя найти не смог.


p.s.: тэг [spoiler] не работает

vik991

если все работает то за чем что то заливать? или какие то проблемы

Zvere4ek

Друзья, у меня не получается управлять подвесом с пульта. Делал следующее: в аппе Radiolink AT9 настроил крутилку на 8 канал, в разделе Servo проверил. Приёмник включен в режиме S-BUS и подключен к NAZA. Также к 8 каналу приёмника (учитывая маркировку режима S-BUS) я подключил 2 жилы “сигнал” и “минус”. Два других конца жил я подключил к “сигналу” и “минусу” вывода “RC_Pitch” подвеса. Включаю аппу, коптер (питание подаётся подвес, на назу и, соответственно, на приёмник).
Картинку прикладываю.

Стабилизация подвеса работает, в программе всё откалибровал и настроил. Также, во вкладке “Пульт RC” чек стоит на “PWM” и выбрано управление по Pitch -> RC_Pitch. Квадрик тоже работает, а значит приёмник в порядке. Пробовал вешать крутилку в аппе на 6 канал и, соответственно, к 6-му каналу приёмника подключал подвес, но чуда не произошло. Подскажите пожалуйста, что ещё нужно настроить?

serg2557

в подвесе нужно подключние не pwm а s-bus поставить и на pitch включить виртуальный канал за номером на какой у вас крутилка настроена

Zvere4ek

В подвесе можно выбрать только PWM/Analog/SumPPM. Получается нужно выбрать “SumPPM”? Но вроде бы приёмник передаёт сигналы с других каналов (кроме 9) по PWM. S-BUS он умеет передавать только по 9 каналу, который подключен к NAZA.

oleg666
vik991:

если все работает то за чем что то заливать? или какие то проблемы

где что работает? я на 1 сообщение выше написал, что он только дёргается то сильнее, то слабее в зависимости от настроек, но не стабилизирует в принципе.