Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Anatoll

Друзья… кто какой силиконовый провод (на моторы и на датчики) использует при сборке подвеса? В связи с морозами возникла необходимость поменять провода…

jeka101

Всем привет, вообщем к ответу сам пришел, большее количество витков лучше…
А можно запараллелить один канал с приемника на Полетный контроллер и bgc?
И конструктивный вопрос, я так понимаю подвес нельзя располагать так что-бы на него попадали потоки воздуха с пропеллеров?

schs
jeka101:

А можно запараллелить один канал с приемника на Полетный контроллер и bgc?

У меня SBUS с приёмника на FC и BGC подключается.

wiistriker

Сгорела деталь в AlexMos. При подключении питания элемент на фото (обведен красным кругом становится красным). Это что за элемент?

Сама плата рабочая, судя по всему - по USB подключается.

upd. точно целая! От 7 вольт заработала. Осталось от 12 завести и все. Судя по фоткам, это конденсатор. Какой номинал туда впаять?

dvd-media
Anatoll:

кто какой силиконовый провод

Я на али взял несколько цветов/метров. Очень мягкие. В общем то брал не столько для подвеса (еще не знал, что именно по морозу отлично), сколько для сборки коптера вообще. Но оказалось, что супер. и ПК и подвес подключил (на моторы не менял, т.к. там всё равно спиралью идут и не мешают). Знакомый позже давал ссылку еще дешевле, но я не сохранил, т.к. уже не надо было.

wiistriker:

Судя по фоткам, это конденсатор

Ну да, на моём конденсатор. Вот номинал не скажу, на них нет маркировки. По размерам больше, чем я покупал для питание контроллера на 10В 10мкф.

Gapey
wiistriker:

Какой номинал туда впаять?

танталовый конденсатор по питанию … периодически работают как петарды …
емкость чем больше тем лучше , напряжение больше чем собираетесь питать , ESR чем меньше тем лучше …

dvd-media

Вопрос, может кто сталкивался… Пришёл недавно второй контроллер/клон (первый куплен ранее , думая, что посылка потерялась купил еще один), так вот на втором разъём не микроУСБ, а Мини. Это первое отличие. Нет маркировки по осям на гироскопе, и самое гадкое… В ГУИ кроде калибруется и т.п., но если изменить какие-то параметры мотора, например, то после нажатия кнопки сохранить связь как буд-то теряется. Светодиод на контроллере начинает снова быстро моргать, все датчики в ГУИ замирают. Приходится переподключать, и появляется снова сообщение, что контроллер не откалиброван, всё надо делать заново (хотя настройка осей, вроде, не меняется на дефолтные). На первом контроллере я спокойно созранял данные. Это контроллер левый-левый или может с прошивкой что-то? ГУИ показывает 2.2.

Gapey

имеет смысл сразу перепрошить на последнюю … но … оригинального загрузчика скорее всего там нет , соответственно прошивка ломаная …
в этом случае лить официальную прошивку для клонов , лежит на официальном англоязычном сайте … инструкции там-же …

dvd-media

Ну то, что там не оригинал, точнее просто устаревшая для восьмибитных контроллеров, я в курсе, просто странно то, что один работает, а другой нет. Версии прошивок одинаковые казалось бы. Но попробую, контроллера два, рабочий трогать не буду, а над этим поиздеваюсь ))

Urriy
Gapey:

прошивку для клонов , лежит на официальном англоязычном сайте

Это вы про BASECAM ???

dvd-media

Вроде про этот сайт. Там всё лежит. Ждёт )
У меня пока не получилось через ГУИ прошить, а другими способами и не пробовал. Не приспичило ещё.

Urriy
dvd-media:

У меня пока не получилось через ГУИ прошить

Заглючила плата подвеса, заказал другую 11.11-го, буду пробовать шить через uart usb пока всё настроено - Турнигу зашил на ER9X.

Shuricus

Самую плохую плату нашли из всех возможных. Иди есть еще хуже?

Urriy
Shuricus:

Самую плохую плату нашли из всех возможных. Иди есть еще хуже?

Самую дешёвую. Такая же работала без нареканий до переполюсовки.

dvd-media

У меня тоже обе такие. Одна уже испытана на подвесе и мне понравилось.
Только вторая, как писал ранее, видать из другого подвала, без маркировки на акселе и непонятки с сохранением натсроек (хотя позже попробовал - сохраняется всё, может глюк портов)
А по прошивке… я б с удовольствием на русском почитал как и что. А то кругом одни англичане…
УСБ УАРТ приехал. Не терпится научиться пользоваться )

Old_Junkman

Всем привет! Приобрёл дешевый китайский подвес. После первого же включения на 3S контроллер потух. Что может быть? Где искать и есть ли смысл? Похоже сгорел стабилизатор на 5V. Какие хвосты он за собой потянул?

dvd-media

Стабилизатор можно проверить тестером. Он на фото прямо около плюсового провода, три ноги и основание, маркировка AMS1117.
А если подключить к приёмнику коптера через разъёмы питча или ролла стартует? У меня работает и без батареи (разве что моторы не будут работать

Old_Junkman

при подключении к USB диоды светятся, GUI видит сенсор. А как запустить моторы? 1117 сгорел 2 и 3 нога 11.1V Неужели нужно было запускать на 2S?

dvd-media

Если стаб сгорел, лучше не продолжать опыты. Покупайте стабилизатор и меняйте. Не знаю как у вас, у себя я смд не нашел и заказывал (за долго до коптеров) в китае. Но временно можно любой стабилизатор впаять, в смысле в другом корпусе но на нужное питание (3.3 или 5В я не смотрел на своём), только подпаивать придётся проводкАми.

п.с. да, там на 5В стабилизатор. Проверил на своём. Значит, если будет желание, то временно купить 78L05 если такого мелкого не найдёте.

У меня на 3С работал от коптера, а тестовое видео снимал вообще… на 2С сборной из двух… одна банка от коптера мелкого, а вторая от сотового телефона. 😃

Old_Junkman

Стабилизатор такой есть, цена ему 4 грн. Я боюсь что что то дальше потянуло(((. Неужели контроллер рассчитан на 2s?

В воскресенье возьму фен и поменяю 1117. По результатам отпишусь.

dvd-media

Нет, контроллер рассчитан и на 3С. На нём же написано вроде или где-то видел на сайте. Вряд ли потянуло что-то. Они просто такие качественные, что горят часто от чего-либо. А может что коротнуло. По идее можно проверить подвес подав стабилизированное 5В на дорожку, куда выход стаба шёл, но лучше не тренироваться в меткости а поменять и проверить )