Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Saradon
Gapey:

на Алексмос Тини , Екстендед и ПРО также второй иму распаян на плате

Тогда у меня нескромный вопрос…
Почему тогда Шторм32 стОит 1500 рублей на фоне Алксмоса…
При всём уважении к автору!

Gapey
wiistriker:

Провод в сборе где-то можно весь купить?

под оригинальные платы www.aliexpress.com/item/…/1938913280.html
под платы одного из партнеров www.aliexpress.com/item/…/1934552244.html
ссылки даны чисто для примера (не реклама 😉 вполне возможно что у когото есть дешевле , но искать их очень сложно , нет какогото единого названия …

RuslanG

а вопрос к тем кто пробовал не стандартное положение осей, Cam-Yaw-Roll-pitch
есть какие то нюансы, или ограничения?

сандор
Gapey:

для начала меню/плата/стереть EEPROM , потом уже настраивать …
еще можно прошивку обновить …

Стереть EEPROM, результата не дает, калибровки пропадают.

Пытаюсь обновить и выскакивает окно об ошибке . Что это значит

Gapey

чтото с явой нето , или с сертификатами …
кстати из за проблем с явой может быть глюк и с сохранением настроек…
у меня эта версия гуи работает нормально …

попробуйте обновить яву и скачать свежее гуи (обновлять можно любой версией гуи , настраивать только соответствующей прошивке) .

сандор

Обновил до версии 2,6 гуи соответствуют , скачал последнюю яву. После нажатия кнопки в гуи "отключить " и затем “включить” калибровка сохраняется, после отключения кабеля USB , калибровка исчезает.

RuslanG
сандор:

калибровка исчезает.

у меня такое было, делаю калибровку по 6 точкам, после этого все запоминается

DmitryK
alexmos:

Ставьте второй IMU над мотором YAW. В GUI есть опция “Follow” - “Use frame IMU if possible” - в режиме следования будет использоваться второй IMU и камера всегда будет всегда возвращаться обратно после срыва. Рассогласование между сенсорами корректируется.

Так все и есть. Возврашается, но не точно. Если сильно крутануть, запоминает новое положениеили дергается.

Прошился на 2.60.b4 - не сработало автоопределение полюсов на моторе Яв (показал 56, реально14, вбил вручную, мотор 2804-130). Новый алгоритм подстройки ПИДов уж совсем низкие значения Р по питчу подобрал -14 и все-равно при наклоне подвеса начинается возбуд. И срывается от малейшего чиха. (Мощность на пределе по перегреву).
Механика вроде в порядке, единственно 3я ось висит на дюралеой пластине 3мм, но она широкая и жесткая, гудеть не должна.
подключил переменник 10К- вроде реагирует. Нужно имплантироать в подвес.

сандор
RuslanG:

у меня такое было, делаю калибровку по 6 точкам, после этого все запоминается

Спасибо Руслан, все работает , а я один раз по этой причине отправлял в ремонт.

Chopa

А не подскажите по пиратской Aleksmos плате? Обновился до 2.40b8 (по инструкции с офф сайта поменял фьюзы, залил оптибут загрузчик), ГУИ SimpleBGC_GUI_2_43b9 подключается, читает всё, но при попыткие записать чего то в плату - ошибочки. Ну это не проблема тащем то, ибо 2.40b8 работает и вроде пишет. Проблема что при подключении что по USB, что через синезубый FTDI (в том числе с андройд приложения) - начинает люто колбасить моторы. То есть без конекта стоит и стабилизирует, только софтина подцепилась - завертелось всё с вырыванием коннекторов. И прошивался то, что бы с андройда подкорректировать в полёте. Маловероятно, но может есть какой нибудь совет на решение недостаточка этого?

dvd-media
Chopa:

Ну это не проблема тащем то, ибо 2.40b8 работает

Что надо тащить и куда?

Chopa:

Обновился до 2.40b8

Chopa:

ГУИ SimpleBGC_GUI_2_43b9 подключается

А для настроек подвеса не нужно коннектиться с той же гуи, что и версия прошивки?

Chopa
dvd-media:

Что надо тащить и куда?

В своё время плотно запоганил речь всякими нехорошими сайтами. Никак не избавлюсь.

dvd-media:

А для настроек подвеса не нужно коннектиться с той же гуи, что и версия прошивки?

Ну для 8 бит вроде и нету 243b9 прошивки, 2.40b8 крайняя на офф сайте. Но ГУИ меня мало интересует, ибо с ГУИ 2.40b8 пишется. Только вот при коннекте приходится физически отключать моторы. Проблема эта меня и мучает, что после любого коннекта моторы начинают болеть паркинсоном.

dvd-media
Chopa:

Только вот при коннекте приходится физически отключать моторы. Проблема эта меня и мучает, что после любого коннекта моторы начинают болеть паркинсоном.

Ясно. Тогда я пока не буду трогать свой… пусть работает пока работает ))

Chopa
dvd-media:

Ясно. Тогда я пока не буду трогать свой… пусть работает пока работает ))

Ага. Я откатился на 2.40b8 прошивку, шо стояла по приходу его с Хелипала - всё равно истерика при коннекте. Так что теперь это мой крест походу и мне его нести. А так ласково работал, cдался мне этот Андроид. Это всё зима виновата и нищета. Покупать новые штуки - жалко денег, оттого колупаю старое. Ломаю. Сожалею. Покупаю всё же новое 😄

dvd-media
Chopa:

Покупать новые штуки - жалко денег, оттого колупаю старое. Ломаю. Сожалею. Покупаю всё же новое 😄

Аналогично… Эксперименты буду проводить на втором (случайно два купил), а рабочий пусть работает )
А вообще странно, если прошивка вернулась, а работа не восстановилась. Может в электронике какой косяк произошёл…

Chopa
dvd-media:

А вообще странно, если прошивка вернулась, а работа не восстановилась. Может в электронике какой косяк произошёл…

Прошивка да, но бутлоадер то теперь там Optiboot. Видать он и даёт косяка. Насколько я понимаю бутлоадер и отвечает за функционирование USB и FTDI.

Saradon

В общем, пожелайте мне удачи в бою…
Есть у меня “лишняя” платка восьмибитная - попробую прошить b8 и посмотрим зависимость.

schs
Chopa:

Прошивка да, но бутлоадер то теперь там Optiboot. Видать он и даёт косяка. Насколько я понимаю бутлоадер и отвечает за функционирование USB и FTDI.

Бутлоадер нужен только для заливки прошивки через последовательный порт. А т.к. новых прошивок не будет проще его не заливать вообще, только основную прошивку.

Chopa
schs:

Бутлоадер нужен только для заливки прошивки через последовательный порт. А т.к. новых прошивок не будет проще его не заливать вообще, только основную прошивку.

Затереть плату совсем, прописать фьюзы какие рекомендованы и через дудочку залить прошивку? Щас попробую.

dvd-media
Chopa:

Прошивка да, но бутлоадер то теперь там Optiboot.

Ну на сколько я знаю из небольшого опыта с 3Д принтерами и ардуино, загрузчик отвечает только за загрузку прошивки… Но утверждать не буду.

упс… уже ответили 😒

Saradon

Немного отчитаюсь.
Загрузчик не трогал, прошился сначала прошивкой для клонов из GUI.
После этого плата перестала подключаться к GUI…
Прошил ту-же самую прошивку через ISP - всё хорошо.
Фьюзы не трогал, оставил как были.
В итоге подвес работает нормально, при подключении проводом движки не колбасит.
К телефону пока не подключал - блютуз дома.
Жаль, что в телефонной программке контроллер нельзя подключить кабелем по OTG.
Было-бы логично.

Основной контроллер прошивать пока не стал.
Да и не очень мне понятно как его шить 😃
На одной плате сразу все три оси и, соответственно, два процессора.
И от обоих из них выведены ISP.
Понимаю, что шить надо 328-ю Атмегу, а та, что Тини - третьей оси. Её не нужно разве прошивать?