Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Gapey

есть на 6234 , от $24 , искать как " gimbal martinez "
а вот на 8313 чета 8биток совсем не стало … только 32 STORMы от $19 …

dvd-media

А Мартинез с такими драйверами на много лучше клона алексмоса?
Просто у меня уже два “донора”. Жду третий… посмотрю сколько проживёт ((

Gapey

у Мартинеза схемматик совместим с Алексмосом , так что на него спокойно ставится прошивка для клонов … максимум что придется - добавит пару резисторов и конденсатор (цепь контроля питания) если на плате они отсутствуют …
работать платы на драйверах будут лучше чем 10 баксовые на мосфетах …

Saradon

Помогайте.
Трёхосевой народный подвес с восьмибитным Алексмомом.
На UART запаян bluetooth.
Собственно, через него и подключаюсь к подвесу.
Всё работало хорошо, пока я захотел поменять PIDы.
в момент нажатия кнопки “записать” моторы отключились и больше не включаются.
По USB не подключается.
По радио подвес подключается, указатели работают но настройки не активны.
Что делать?

PS. Загрузил настройки по-умолчанию - запустился.
Но при попытке поменять какие-либо настройки опять тоже самое.

karavaev

Подключитесь через обычный FTDI все должно заработать.
Или посмотрите в настройках на какие выводы контроллера настроены выходы моторов, возможно они не назначены.

Saradon
karavaev:

Подключитесь через обычный FTDI все должно заработать.

Уже не получится - там Bluetooth запаян.
К контроллеру-то я могу подключится, через bluetooth. Графики все работают.

Skoda

Привет всем.
Не могу понять как обновить прошивку 0.53b4 на 2-х осевом 8-битном подвесе.
Пробовал разные прошивки не помогает. Пишет вот такие сообщения.

Art_Nesterov
Skoda:

Не могу понять как обновить прошивку 0.53b4 на 2-х осевом 8-битном подвесе.

а плата наверняка пиратская…?

Skoda
Art_Nesterov:

а плата наверняка пиратская…?

А как узнать пиратская или нет? И что теперь делать? Есть какое то решение?

Art_Nesterov

Пиратские платы шли с прошивками 2.0b3 и 2.2. Подозреваю, что ваша с 2.0b3… но в принципе на офф сайте оригинальная прошивка в открытом доступе.

Skoda
Art_Nesterov:

Пиратские платы шли с прошивками 2.0b3 и 2.2. Подозреваю, что ваша с 2.0b3… но в принципе на офф сайте оригинальная прошивка в открытом доступе.

Какую версию мне ставить чтоб всё заработало?
Подскажите какая прошивка и какая оболочка(GUI)?

Art_Nesterov

Сначала надо убедиться, что контроллер рабочий. Попробуйте 2.0b3, а потом, если будет желание, прошейте его на 2.4b8 .

Skoda
Art_Nesterov:

Сначала надо убедиться, что контроллер рабочий. Попробуйте , а потом, если будет желание, прошейте его на 2.4b8 .

Установил GUI-2.0b3 но как обновить прошивку не понятно. Нельзя выбрать ничего в разделе обновления.

Art_Nesterov

ну так если написано. что прошивка 2.2 b2… поставьте соответствующий гуи… Как прошить 8-битную плату на последнюю 8-битную версию было буквально страниц 10 назад…

Skoda
Art_Nesterov:

ну так если написано. что прошивка 2.2 b2… поставьте соответствующий гуи… Как прошить 8-битную плату на последнюю 8-битную версию было буквально страниц 10 назад…

Спасибо вам за помощь.

grigorym

Первый полет с какой-то китайской репликой двухосевой, на 2208 80kv. Ничего не крутил, даже ни разу не подключал к компу. Есть ли смысл подключать и что-то крутить?

dvd-media

Как по мне - нечего туда и лезть…

Ноги убрать из кадра и можно мелодрамы/боевики снимать 😁

grigorym

Продавец-китаец утверждает, что подвес будет работать только от 3S. Подскажите, пожалуйста, справится ли регулятор типового обсуждаемого подвеса с преобразованием (и рассеиванием тепла) от 4S, и могут ли быть какие-то другие причины (моторы?), по которым подвес может сгореть от 4S. Заранее спасибо 😃

dvd-media
grigorym:

родавец-китаец утверждает, что подвес будет работать только от 3S

Я бы ему поверил на слово. Даже от 3С мосфеты (случайно обнаружил, ранее не пробовал) греются как кипятильник. А выдержит ли стаб на входе 14,5В - х.з. надо смотреть даташит на него в гугле.

grigorym
dvd-media:

Я бы ему поверил на слово. Даже от 3С мосфеты (случайно обнаружил, ранее не пробовал) греются как кипятильник. А выдержит ли стаб на входе 14,5В - х.з. надо смотреть даташит на него в гугле.

На моей плате стоит 5EHK N06A, судя по всему это LM1117-5.0, а у него в даташите написано и про Absolute Maximum Ratings Maximum Input Voltage 20V MAX, и про Recommended Operating Conditions Input Voltage 15 V MAX, и про current limiting, и про thermal shutdown. Мосфеты 4606 тоже должны с напряжением справиться. Я в электронике непрофессионал-любитель, но получается теоретически должен 4S потянуть? Кто пользуется двухосевым подвесом подобным с 4S?

Gapey
grigorym:

справится ли регулятор типового обсуждаемого подвеса с преобразованием (и рассеиванием тепла) от 4S

зависит от того какой регулятор китайцы туда впаяли … притом смотреть нужно документацию производителя стаба , при этом не факт что удастся достоверно определить производителя …

dvd-media:

Даже от 3С мосфеты (случайно обнаружил, ранее не пробовал) греются как кипятильник.

сами мосфеты должны выдерживать как минимум 20 вольт , а то что они сильно греются - это сквозные токи из за плохо подобранных номиналов элементов … и вообще уже сто раз писал что платы 10 баксовые платы это лотерея …
какие то платы будут лучше работать на 3S , какие то на 2S , а какие то даже на 4S … одни зимой другие летом …