Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

serg2557

в земнусе и тароте стоят беки и ничего, все работает. Для такого подвеса больших токов не надо, вы же не ред возите?

jeka101

Господа у меня вопрос, подвесу категорически нежелателен воздушный поток под винтами?
У меня он не много краями моей камеры как-бы задевает площадь обдува винтами… Просто все не как не могу его довести до адекватной работы, и уже довольно много вещей переделал. Недавно обратил внимание на такой факт.
Камера не гопро, и имеет большую ширину и из-за этого она углами задевает воздушные потоки.
Дома кручу верчу все ок, одеваю на коптер, подколбашивает…я уже и не мечтаю об отсутствии микровибраций, мне-бы заставить его не сходить с ума…

vik991
jeka101:

подвесу категорически нежелателен воздушный поток под винтами?

не желателен.но нужно полетать-тогда точно будет известно.

Sodefi

Коллеги, подскажите!
не могу заставить энкодеры as5048B работать по шине i2с.
pwm выход работает исправно.
микросхемы заказывал со штатов, платки травил сам. питание идет 5в, обвязка из конденсаторов распаяна, выходы A1 A0 подключаю на землю, в гуи задаю адрес i2c enc roll 0х40 и в мониторинге нет движений.
что я делаю не так?

serg2557

а лицензия энкодерная? без нее работает только один по яву
да и подключать надо в i2c разьем а не в аналоговый. i2c устройства подключаются в параллель

Sodefi

да, все именно так, лицензия и все подключено в шину иму сенсора

serg2557

еще в описании писали что есть ограничение на колличество подключений по шине i2c, точно сколько не помню. если у вас стоит два датчика то еще три енкодера может не потянуть. и проверьте по адресу устройства 0х40 может быть уже занято

alexmos
Sodefi:

не могу заставить энкодеры as5048B работать по шине i2с.

Проверьте, что I2C не в режиме “High speed”. Я как-то долго их мучал, пока не выяснил, что AS5048B не могут работать на высокой скорости I2C.

Sodefi

Hight speed off, на этот пункт я обратил внимание в мануале. Может не хватает подтяжек?

dvd-media

Я извиняюсь, но не нашел на сайте в мануалах (и в программе), как калибровать по 6 точкам? В общем то клон мой пока работает и с простой калибровкой, но вот вспомнил, что хотел “по взрослому” сделать, а не вышло…

И такой еще вопрос… Если подвес пролежал длительное время, это нормально, что у него завалился горизинт? Точнее по питчу и роллу при включении камера стала смотреть наперекосяк вверх. Пришлось снова калибровать.

alexmos
Sodefi:

Hight speed off, на этот пункт я обратил внимание в мануале. Может не хватает подтяжек?

А еще на шине есть устройства? Обычно хватает тех подтяжек, что есть на I2C сенсоре. И он бы тоже не работал, если бы не хватало.

dvd-media:

Я извиняюсь, но не нашел на сайте в мануалах (и в программе), как калибровать по 6 точкам?

В мануале на 32бита есть описание калибровки с рисунками. А 8бит не поддерживает.

dvd-media:

И такой еще вопрос… Если подвес пролежал длительное время, это нормально, что у него завалился горизинт? Точнее по питчу и роллу при включении камера стала смотреть наперекосяк вверх. Пришлось снова калибровать.

Ну да, скорее всего “плывут” MEMS структуры в сенсоре со временем.

Sodefi

сбросил епром и перепрошил, заработало. удивило, то что в режиме и2с энкодер работает с гораздо большим зазором между магнитом и микросхемой, до 2х см опереелялось положение магнита

Daden

укоротил провод датчика IMU тот который на камере, теперь задержки с компом дикие, при этом вроде всё работает и по шине I2C никаких ошибок. В чём может быть проблема? укорачивал пайкой и всунул его в отверстие yaw мотора, там еще два провода от моторов. Может быть наводки? Как быть? Ферит поможет? Плюс постоянно вылазит ошибка serial data corrupted.
Задержка например я толкнул камеру, через секунду в гуи отображается, при записи параметров ругается на кучу всего, но записывает… куда копать? Записывает параметры в три этапа… много писков дерг подвеса и так три раза…после этого выскакивает ошибка. Прошивка крайняя. Версия платы 3.

Daden

Вернул всё как было… тормоза остались. Отзывчивость в ГУИ никакая. Те. качнул камеру и жду секунды 3 пока это в ГУИ отобразится. Что может быть?

serg2557
Daden:

Вернул всё как было… тормоза остались. Отзывчивость в ГУИ никакая. Те. качнул камеру и жду секунды 3 пока это в ГУИ отобразится. Что может быть?

были такие глюки. причину так и не выяснил. они то появляются ниоткуда и так же без причины исчезают. Это на 32 битной версии, на 8 битной такого нет.

Daden
appolinari:

Название журнала вызывает улыбку. 😃

Схватил первое, что у сына нашел. Только потом на видео сам увидел и тоже посмеялся -)

alexmos
Daden:

Вернул всё как было… тормоза остались. Отзывчивость в ГУИ никакая. Те. качнул камеру и жду секунды 3 пока это в ГУИ отобразится. Что может быть?

Есть жалобы после обновления драйверов для виртуального COM-порта на CP2102 - появляются тормоза и задержки. Решение - откатить старый драйвер. basecamelectronics.com/…/CP210x_Windows_Drivers_6_…

Daden
alexmos:

Есть жалобы после обновления драйверов для виртуального COM-порта на CP2102 - появляются тормоза и задержки. Решение - откатить старый драйвер. basecamelectronics.com/…/CP210x_Windows_Drivers_6_…

Драйвера не обновлял, или винда сама могла обновить? win10.