Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

beatl
jeka101:

Всем привет, использовал сегодня подвес с рук и заметил какой-то странный глюк, пару раз уплывал горизонт, я не понял почему?

“Товарищи ученые! У меня в подвале который год раздается подземный стук. Пожалуйста, расскажите почему он происходит.”

Dj_BLiKSEM

Всем привет.
как определить, какая разновидность платы alexmos ? (разрядность 32 бита)

на сайте basecamelectronics.ru есть варианты:

SimpleBGC 32-bit Tiny Revision B
BaseCamBGC Pro
SimpleBGC 32-bit Extended
SimpleBGC 32-bit

через программу SimpleBGC_GUI можно узнать ?

хочу узнать, какое максимальное входное напряжение.

PS: у всех вышеперечисленных версий максимальное напряжение разное
_____________________

ещё один вопрос, у меня версия программы SimpleBGC_GUI v2.63 b0, интерфейс русский выбран, но больше половины на английском, где можно найти русификатор ? или версия программы ещё не до конца русифицирована ?

Gapey
Dj_BLiKSEM:

как определить, какая разновидность платы alexmos ? (разрядность 32 бита)

Дело в том что партнеры имеют право вносить изменения в разводку платы и схемматик , при условии сохранения программной совместимости … поэтому нет точного соответствия плат выпускаемых партнерами тем платам что заявлены на сайте .
через гуи получится узнать разве что тип лицензии regular/tiny/extended … именно согласно типу лицензии на сервере собирается прошивка под плату …
максимальное входное напряжение не зависит от типа лицензии … оно зависит в основном от того какой стабилизатор питания +5вольт использован в плате , те от его допустимого входного напряжения … также критичны к входному напряжению транзистор защиты от переполюсовки и блокировочные конденсаторы (по питанию) … у тини платы стабилизатор стабилизирует еще и напряжение на моторы … так что входное напряжение лучше уточнять у производителя …
китайцы умудряются выпускать даже совершенно легальные контроллеры с названием TinyPro , которые при этом по сути не являются ни тини ни про версией …
GUI и мануал изначально пишутся на английском и только потом переводится на остальные языки , в том числе и русский … так что локализации будут отставать полюбому …

Dj_BLiKSEM

Скажите пожалуйста, как можно сделать скользящий контакт, что бы питание подать через ось yaw на подвес ?
может быть продаются уже готовые скользящие контакты, которые можно добавить на ось и передавать электричество
и соответственно видео сигнал передать аналоговый ?

Gapey
Dj_BLiKSEM:

продаются уже готовые скользящие контакты

набираете в гугле slipring и будет вам счастье …
есть двольно много гимбальных моторов с полым валом 12,5мм какраз под один из стандартов слипов …

npoctoleo

Подскажите в какой вкладке откалибровать горизонт? Все держит норм кроме горизонта. Отстроил на выключеном можно сказать идеально, но все равно горизонт валит как только включаю. И не могу опять разобраться с подключением джойстика (на другом джойстике была распиновка, на этом нету)

Dj_BLiKSEM

Правильно ли я понял, slipring можно крепить уже к имеющимся моторам и валам ? или есть ограничения и заморочки по стыковке ?
кто ни будь пользовался ими ?

Второй вопрос:
возможно ли кнопкой делать переключение настроек alexmos контроллера ? (аналоговые джойстики и кнопка)
например скорость вращения джойстиков задать медленно и быстро - и переключаться кнопкой ?

Anatoll
Dj_BLiKSEM:

slipring можно крепить уже к имеющимся моторам и валам ?

Можно, если моторы с полым валом. Но придется помудрить с креплением… Однако имеет смысл купить моторы с slipring

npoctoleo

Может быть я не правильно написал… В общем у меня не получается настроить ролл… питч и яв хорошо настроены, а вот ролл никак не могу победить…

npoctoleo

Очень жаль что никто не знает как поправить угол на оси ролл…

dvd-media
jeka101:

заметил какой-то странный глюк, пару раз уплывал горизонт

Калибруйте не торопясь на столе и потом подальше от металлических частей гироскоп держать наверное. У меня подвес если используется хотя бы пару раз в неделю, то нет ни завала ни чего другого. Один раз полежал пару недель и завалился. Откалибровал (1 минута) и всё. Никаких танцев с бубном, с первого раза поднастроил под сж4000 и летает/стабилизирует нормально. Сейчас даже демпферы с подвеса убрал и желе нет, только иногда тряска на оборотах (но у меня моторчики кривые и пропеллеры дешёвые).

alexmos
npoctoleo:

Подскажите в какой вкладке откалибровать горизонт? Все держит норм кроме горизонта. Отстроил на выключеном можно сказать идеально, но все равно горизонт валит как только включаю.

В новой версии прошивки это вкладка “Hardware” - “IMU sensor” - кнопка “Calibrate IMU sensors”. Калибруйте акселерометр и гироскоп как описано в мануале, гироскоп можно настроить на калибровку при каждом включении (“Try to calibrate or use saved values”).

npoctoleo

Делаю все по мануалу. Уже раз 20 калибровал… Подвес настроен, ни дребезжания ни срывов, все держит идеально, НО! Ось ролл смещена градусов на 10-15. И именно этот угол я и пытаюсь убрать… Но блин не выходит…

alexmos

Если аксель калиброван по 6 точкам, и вы уверены что сенсор не перекошен при установке - то это очень странно, может он бракованный.
Еще, проверьте вкладку RC - INIT. ANGLE так, на всякий случай. Ну и вообще нет ли настроек в RC которые задают начальный угол ROLL именно таким.

npoctoleo

В общем, я не знаю что за проблема с наклоном. Выбрал другой профиль, там угол горизонта правильный. Настроил все на том профиле, и джойстик и горизонт все ок. Но почему в первом профиле такой косяк с горизонтом я так и не разобрался(((

Dj_BLiKSEM

Всем привет.
Настраиваю кнопку menu button, хочу поставить включение и отключение галочки follow yaw.
Но в списке не могу на неё сослаться. Как мне настроить отключение режима слежения при нажатии на кнопку ?

alexmos
Dj_BLiKSEM:

Настраиваю кнопку menu button, хочу поставить включение и отключение галочки follow yaw. Но в списке не могу на неё сослаться. Как мне настроить отключение режима слежения при нажатии на кнопку

Это делается через профили. Настраивате разные функции в разных профилях и переклчаете их кнопкой меню.

Dj_BLiKSEM
alexmos:

Это делается через профили. Настраивате разные функции в разных профилях и переклчаете их кнопкой меню.

Спасибо, делал по этой инструкции

Разобрался, здесь оказывается кнопка всегда задействована, по началу искал где её активировать.

Dj_BLiKSEM

Вопрос про профили: они независимы друг от друга или можно задать один, как основу?
Например настраиваем p.i.d в первом профиле, и они применятся ко всем

Dreadnought

Приветствую! Я продолжаю изучать, почему у меня стал сбиваться подвес. Откалибровал сенсор, это ничего не изменило в поведении. Добавил мощности на моторах, чтобы труднее было сшибить. Хочу отметить, что подвес сбивает при значительном маневрировании: сдвиге вбок, например, при сильном ветре и т.д. Сегодня подключил подвес к GUI и провёл серию тестов по сбиванию. Наблюдаю занятную картину : раскачивая коптер мне очень сложно сбить подвес, но если ударить по балке с камерами рукой так, чтобы они качнулись примерно на 90 градусов, то у подвеса “сносит крышу”. От слова “совсем”. Начинаются постоянные ошибки по шине I2C, и он не может нормализоваться, пока не передёрнешь питание. То есть, условие сбоя : резкий и значительный рывок балки с камерами. Сейчас продел кабель, идущий от IMU, в ферритовое кольцо, но и так удаётся создать эту ситуацию.
Вопрос к тем, кто разбирается: Куда копать? Плата 8бит.

Anatoll
Dreadnought:

Куда копать?

поменять сенсор