Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

FedorVG

Положение датчика 100% правильное.
Надо смотреть кабель к датчику, вчера рукой слегка потянул - выпал желтый провод из обжатого разъема…жесть.
Может там контакты гуляют - вот мозг и дуреет??

jeka101

Да может и такое быть, у меня так пару раз было, выяснить просто, подключите к ГУИ и с выключенными моторами, шевелите провода идущие к датчику и смотрите полезут-ли ошибки I2C.

s35mic

вопрос от новичка. Подвес настроен, все вроде работает нормально кроме одного - если коснуться слегка камеры с упором вниз в противоположной от моторчика Pitch точке, то камера резко падает вниз на 90 градусов и медленно возвращается обратно. в любые другие стороны держит практически мертво.

Стоит
Roll - 10 0.21 10
Мощность 120, полюсов 14
если прибавить мощности (например до 200) то в принципе удержится при нажатии, но тогда сильно греется мотор.
Что это может быть?

frank58

на подобный вопрос мне посоветовали от балансировать, и то помогло

Art_Nesterov
s35mic:

Подвес настроен, все вроде работает нормально кроме одного - если коснуться слегка камеры с упором вниз в противоположной от моторчика Pitch точке, то камера резко падает вниз на 90 градусов и медленно возвращается обратно

Подвес несбалансирован 150%

FedorVG

Решил пачку вопросов по подвесу одним жестом - вернул заводскую прошивку 2.2.в2.
Как рукой сняло, Кроме елеуловимого высокочастотного свиста от моторов никакого напряга нету.
Немного надо подстроить, но на заводских настройках работает почти идеально

frank58

могу ошибаться, но попробуйте поменять частоту шины. Думаю поможет.

FedorVG

Наклоняю крепление подвеса (коптер) по оси РОЛЛ - до определенного момента мотор камеру держит хорошо, а при прохождении определенного угла (увеличение наклона) камера начинает двигаться в сторону наклона подвеса.
Что увеличить: PWM или Р ???

frank58

Если вопрос не решается увеличением повер на оси то надо балансировать. Точно также мучился месяц назад, пока не указали на балансировку.

FedorVG

Сбалансировано.
Поэтому и спрашиваю : что правльнее увеличивать PWM или Р??
PWM=50

frank58
FedorVG:

Наклоняю крепление подвеса (коптер) по оси РОЛЛ - до определенного момента мотор камеру держит хорошо, а при прохождении определенного угла (увеличение наклона) камера начинает двигаться в сторону наклона подвеса. Что увеличить: PWM или Р ???

Не внимательно прочел извините, а у Вас не стоит ли настройка слежение по ролл ?

FedorVG
frank58:

не стоит ли настройка слежение по ролл ?

Это где? Не нашел.
Режим следование - отключен (если это то)

frank58

На вкладке follow там что нить выставлено ?

FedorVG

Все выключено
PWM на Ролл = 50…маловато (наверное)

frank58

А видео нет ? думаю здесь быстрее подскажут по видео.

FedorVG

Добавил мощи на РОЛЛ = 60…стоит как вкопаный. Я доволен.
Возврат на заводскую прошивку решил одним махом все “проблемы” подвеса.
Даже с пульта крутилкой управляется очень мягко и плавно.

Есть вопрос: по ПИТЧ устанавливаю углы отклонения -70 (чтобы вниз смотреть) и +30 (чтоб не сильно задирать в небо) - 0 на крутилке начинает расходиться с нулем (калибровкой) подвеса.
Как только ставлю + и - одинаковые тогда все нормально: 0 крутилки выставляет подвес то же в ноль.
Травел аджаст меняю диапазон - 0 тоже уходит.
Есть ли какое то решение, что бы 0 крутилки (канала) всегда совпадал с нулем (калибровкой горизонта) подвеса не зависимо от выставленных углов?

jeka101
FedorVG:

Возврат на заводскую прошивку решил одним махом все “проблемы” подвеса.

Можете фотку вашей платы и датчика показать, очень странно просто, у меня все отлично работает на последней прошивке…

FedorVG

На Али за 33 бакса подвес, а плата самая дешевая за 8-9 баксов

frank58:

попробуйте поменять частоту шины. Думаю поможет.

свист пропал

jeka101

Ну вроде одинаковые, на вашей все элементы распаяны криво, еще у вас конденсаторы меньше стоят, не знаю может быть это причина из-за которой у вас проблемы(где-то непропай, нехватка емкости или КЗ).

FedorVG

ага… стоковая прошивка исправила всю кривизну, непропаи, кз

jeka101

Да действительно магия, у меня работает а у вас нет, наверно прошивка кривая 😕 и alexmos все не правильно сделал 😂