Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Art_Nesterov
s35mic:

Подвес настроен, все вроде работает нормально кроме одного - если коснуться слегка камеры с упором вниз в противоположной от моторчика Pitch точке, то камера резко падает вниз на 90 градусов и медленно возвращается обратно

Подвес несбалансирован 150%

FedorVG

Решил пачку вопросов по подвесу одним жестом - вернул заводскую прошивку 2.2.в2.
Как рукой сняло, Кроме елеуловимого высокочастотного свиста от моторов никакого напряга нету.
Немного надо подстроить, но на заводских настройках работает почти идеально

frank58

могу ошибаться, но попробуйте поменять частоту шины. Думаю поможет.

FedorVG

Наклоняю крепление подвеса (коптер) по оси РОЛЛ - до определенного момента мотор камеру держит хорошо, а при прохождении определенного угла (увеличение наклона) камера начинает двигаться в сторону наклона подвеса.
Что увеличить: PWM или Р ???

frank58

Если вопрос не решается увеличением повер на оси то надо балансировать. Точно также мучился месяц назад, пока не указали на балансировку.

FedorVG

Сбалансировано.
Поэтому и спрашиваю : что правльнее увеличивать PWM или Р??
PWM=50

frank58
FedorVG:

Наклоняю крепление подвеса (коптер) по оси РОЛЛ - до определенного момента мотор камеру держит хорошо, а при прохождении определенного угла (увеличение наклона) камера начинает двигаться в сторону наклона подвеса. Что увеличить: PWM или Р ???

Не внимательно прочел извините, а у Вас не стоит ли настройка слежение по ролл ?

FedorVG
frank58:

не стоит ли настройка слежение по ролл ?

Это где? Не нашел.
Режим следование - отключен (если это то)

frank58

На вкладке follow там что нить выставлено ?

FedorVG

Все выключено
PWM на Ролл = 50…маловато (наверное)

frank58

А видео нет ? думаю здесь быстрее подскажут по видео.

FedorVG

Добавил мощи на РОЛЛ = 60…стоит как вкопаный. Я доволен.
Возврат на заводскую прошивку решил одним махом все “проблемы” подвеса.
Даже с пульта крутилкой управляется очень мягко и плавно.

Есть вопрос: по ПИТЧ устанавливаю углы отклонения -70 (чтобы вниз смотреть) и +30 (чтоб не сильно задирать в небо) - 0 на крутилке начинает расходиться с нулем (калибровкой) подвеса.
Как только ставлю + и - одинаковые тогда все нормально: 0 крутилки выставляет подвес то же в ноль.
Травел аджаст меняю диапазон - 0 тоже уходит.
Есть ли какое то решение, что бы 0 крутилки (канала) всегда совпадал с нулем (калибровкой горизонта) подвеса не зависимо от выставленных углов?

jeka101
FedorVG:

Возврат на заводскую прошивку решил одним махом все “проблемы” подвеса.

Можете фотку вашей платы и датчика показать, очень странно просто, у меня все отлично работает на последней прошивке…

FedorVG

На Али за 33 бакса подвес, а плата самая дешевая за 8-9 баксов

frank58:

попробуйте поменять частоту шины. Думаю поможет.

свист пропал

jeka101

Ну вроде одинаковые, на вашей все элементы распаяны криво, еще у вас конденсаторы меньше стоят, не знаю может быть это причина из-за которой у вас проблемы(где-то непропай, нехватка емкости или КЗ).

FedorVG

ага… стоковая прошивка исправила всю кривизну, непропаи, кз

jeka101

Да действительно магия, у меня работает а у вас нет, наверно прошивка кривая 😕 и alexmos все не правильно сделал 😂

Plohish

Добрый день господа!
Решился я таки вам написать 😃
Достал из загашника несколько лет назад купленную плату и два IMU(оригинал) моторки, раму…
Всё это лежало достаточно давно, после нескольких неудачных попыток настроить…
Сейчас меня снова “пробило”… Сделал море попыток, несколько дней сражался… Хочется выкинуть нахрен эту дрянь и обматерить того, кто это придумал 😃
Снова и снова возвращаясь, я добился более менее нормальной работы… Но есть проблема…
при повороте рамы на 90 градусов влево или вправо, ось YAW начинает плыть… вплоть до самовозбуда… Почему она начинает плыть?
Когда дело доходит да возбуда и подвес начинает дёргаться, программа пишет об ошибках и самое неприятное каким то образом слетают калибровки… Почему они “слетают” ?
После этого подвес не желает нормально включаться, уплывает сразу после включения моторов, пока снова не проведёшь процедуру калибровки… Это нормально?

опять же, про калибровки, в интерфейсе программы есть пункты execute action и в нём калибровки на англ языке, и есть отдельный пункт на русском “Сенсор”, в нём внутри опять же калибровки…
Если жать то что на англ, ничего не происходит, если меню “сенсор”, я вижу что калибруется, но красная надпись в сообщениях программы “Accelerometer is not calibrate” всё равно говорит что нужна калибровка…
На данный момент калибруюсь из окна “Hardware”-“calibrate IMU”, там можно откалибровать и сенсор на раме и основной сенсор, но красная надпись всё равно не умолима 😃 Хотя в программе видно, что сенсоры калибруются…

прошу прощения за тупые вопросы, я только начинаю и хочется побороть эту сволочь… заранее спасибо.

Gapey

похоже на мусор в настройках …
для начала очистить все настройки и калибровки , для этого через меню очистить EEPROM …
дальше , версия ГУИ должна соответствовать версии ПО в плате , при этом номера подверсий могут отличаться …
добиться гарантированного соответствия можно только следующим способом - перепрошить плату из ГУИ , при прошивке в ГУИ будет ссылка на загрузку соответствующей заливаемой прошивке версии ГУИ …
калибровка акселя должна проводиться строго в горизонтальном положении сенсора … калибровка возможна по 6 осям , но основная калибровка (ось Z вверх , притом не ось Z чипа , а ось соответствующая “оси Z камеры” вверх) должна быть сделана обязательно , без этого сообщение о необходимости калибровки акселя не уберется …

Plohish

Спасибо, всё делается именно так, плата прошита из последней версии GUI, тут всё соответствует…
Перед настройкой очищал EEPROM, практически никакие настройки не меняю, ориентация датчиков, мощность, ПИД… всё, более ничего не трогаю… иногда включаю FALOW по YAW но и там есть вопросы, я не могу ограничить угол следования… Если повернуть раму по YAW резко вправо а потом влево, камера может чуть ли не 360 градусов закладывать повороты… не могу ограничить этот угол…

Про калибровку и “надпись” не понял, оба датчика работают исправно (реагируют на перемещения так как положено, в нужную сторону) и калибруются именно после “установки датчиков”
пока я баловался с одним датчиком, надпись пропадала, после установки второго датчика на раму, отказывается пропадать… Со вторым датчиком работает гораздо стабильнее.

очень раздражает вопрос, почему “слетает” калибровка, после паралитической тряски подвеса в конвульсиях…

Gapey
Plohish:

плата прошита из последней версии GUI, тут всё соответствует…

плату можно пошить из любой версии ГУИ , ибо оно заказывает прошивку на сервере обновлений … при этом с сервера берестся краткое описание прошивки со ссылками на соответствующую документацию и “соответствующую версию ГУИ” … крайняя версия ГУИ как правило в статусе БЭТА и не выкладывается на сайт … её можно скачать только по ссылке полученной при обновлении контроллера до крайней БЭТА версии прошивки …

Plohish:

очень раздражает вопрос, почему “слетает” калибровка, после паралитической тряски подвеса в конвульсиях…

слетает после сбоя в работе … если слетает калибровка то в EEPROM тоже может быть все что угодно … а вот из за чего сбой нужно выяснять …
варианты -

  1. мусор в настройках
  2. ошибки в протоколе обмена (несоответствие версий)
  3. мусор в прошивке
  4. дефектный микроконтроллер
  5. дефектный EEPROM