Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

lukacher

я заметил такую тенденцию. Если подвес работает на плате на двух осях, то проблем вообще нет. Как только ставишь модуль третий оси - начинается праздник! Мысль: а может на ось яв ставить отдельный независимый модуль (плату) ???

это касается старых плат… с которых все начинали 😃

Plohish
lukacher:

я заметил такую тенденцию. Если подвес работает на плате на двух осях, то проблем вообще нет. Как только ставишь модуль третий оси - начинается праздник! Мысль: а может на ось яв ставить отдельный независимый модуль (плату) ???

это касается старых плат… с которых все начинали 😃

не совсем понял ваше сообщение… можно подробнее?
у меня контроллер довольно старый, покупался года три назад…
я пытаюсь сделать подвес сразу на три оси, пока стоял один IMU, подвес работал очень нестабильно…
подключил дополнительный IMU(на раме), оси ROLL и PITH стали работать просто замечательно… я могу перевернуть подвес по Питчу хоть на 360 градусов, всё отрабатывает…
а вот когда по ролу поворачиваю на угол около 90 градусов ось YAW начинает сходить с ума…

lukacher

2х осевая плата алексмос. Подключаем питч и ролл. Берем вторую такую же плату и подключаем только яв одну. как-то так. Платы 8 битные. У меня подвес 2х осевой на коптере стоит и проблем нет. Лет 6 назад делал двухосевые такие же на больших моторах 80хх серии. проблем тоже не было. Как только устанавливал дополнительный модуль для третий оси - были проблемы, так-как датчик стоял один на оси питч, но , в принципе, я на подвесе работал. И еще, мощность движков должна быть с запасом.

моё мнение: Подвес измудряться настроить на повороты на 360 градусов - зачем? Лёжа работать что-ли? Диапазон работы подвеса, относительно того как вы его держите на 360гр. Если надо его перевернуть вверх ногами, то я использовал кнопку для выбора режима. Я с ним не танцую:) Я на нем работал 😃

одним словом: собираем подвес на двух осях и настраиваем. Затем устанавливаем отдельно такую же плату на верхний мотор и тоже настраиваем. 8 бит хватит выше крыши.

сандор

Денис так возмущает то что все отлично работает и с тремя осями, потом в один “прекрасный” момент бац. Здесь писали что возможно из за ЮСБ порта, ну тогда не ставьте его, это же не единичный случай.

Plohish
lukacher:

моё мнение: Подвес измудряться настроить на повороты на 360 градусов - зачем? Лёжа работать что-ли? Диапазон работы подвеса, относительно того как вы его держите на 360гр. Если надо его перевернуть вверх ногами, то я использовал кнопку для выбора режима. Я с ним не танцую:) Я на нем работал 😃

плата у меня 32 бит, я не хочу его ворочать на 360, это так для примера, в одну сторону не даёт и на 90 нормально повернуть, в другую хоть на 360 крути…

lukacher

это понятно, что бывает, когда он начинает жить своей жизнью. А вот чтобы его “обломить” так жить…у двухосевого я такого ни разу не наблюдал. Вот закинул идею для экспериментов. Я пока приостановил изготовление подвесов для больших камер в связи со сменой работы. Поэтому и выкладываю неродившиеся идеи по поиску стабилизации в таких гаджетах. Повторюсь, это на 8 битных платах. Потом уже только пошли 32х битные с двумя датчиками. Боюсь предположить, что скоро будет уже 64 бита 😃…хотя…не битах дело 😃

Plohish

не знаю, сделал калибровку и по 6 осям, толку нет…
наверное я слегка ошибался, после того как уплывает YAW и подвес бьётся в припадке слетает не акселерометр, слетает гироскоп…
вот видео, при продольном перемещении всё хорошо, при поперечном где-то после 90 градусов начинаются проблемы… за качество видео прошу прощения

что то мне подсказывает что система с проблемами… может я могу кому нить отослать для проверки и ремонта?

Gapey

а вас не смущает то что в том положении , в котором у вас начинаются проблемы , идет ПОЛНОЕ ВЫРОЖДЕНИЕ ОСИ ЯВ ??? притом без вырождения другой оси в ось ЯВ …
второй сенсор где стоит ???

Plohish
Gapey:

а вас не смущает то что в том положении , в котором у вас начинаются проблемы , идет ПОЛНОЕ ВЫРОЖДЕНИЕ ОСИ ЯВ ???

Юрий, я с этой система пока на “вы” по этому не особо понимаю этого выражения… Разъясните пожалуйста чуть понятнее…

з.ы. кажется я понимаю о чём Вы, но совет грамотного человека не помешает 😃

Gapey
Plohish:

пожалуйста чуть понятнее…

в том положении у вас вообще нет оси яв … и в этом проблема … если датчик стоит above YAW то контроллер вообще не может понять взаимное расположение осей в такой позиции …
улучшить ситуацию может определение положения по магнитному полю (в старых прошивках) , в новых появился magnetic link , но я с ним еще не разбирался …
частично решить проблему поможет энкодер на ось ЯВ (будет работать без энкодерной лицензии) …
но … задача стабилизации в этом положении полностью не решается в виду отсутствия оси ЯВ …

Plohish

понятно, огромное спасибо!
это самолёт, наклоны по роллу могут достигать угла 70-80 и почти 90 градусов, по этому я и бъюсь головой об стену…
однако по питчу я думаю очень вряд ли…

что я могу сделать, чтобы проблема ушла в наклон по продольной оси?

Gapey
Plohish:

что я могу сделать, чтобы проблема ушла в наклон по продольной оси?

поменять порядок следования осей …

для начала попробуйте разобраться с контролем положения осей по магнитному полю моторов … раньше была просто галка во вкладке Follow … в крайних версиях ГУИ я её не нашел , зато появился magnetic link . в русскоязычном описании пока по нему ничего нет . попробуйте с ним разобраться …
ну и как вариант поставить сенсор рамы после оси ЯВ … это ухудшит стабилизацию по ЯВ но упростит контроллеру определение положения осей моторов…

Plohish
Gapey:

поменять порядок следования осей …

это например повернуть датчик на раме?

Gapey:

ну и как вариант поставить сенсор рамы после оси ЯВ

below YAW я уже пробовал, толку нет…

Gapey
Plohish:

это например повернуть датчик на раме?

нет … это физически поменять порядок следования осей …
у вас проблема в первую очередь в механике , вам нужно чтобы во всех РАБОЧИХ положениях подвеса сохранялась возможность механической стабилизации по всем трём осям .
подумайте так-же насчет энкодера хотябы на ось ЯВ …

Plohish
Gapey:

нет … это физически поменять порядок следования осей …
у вас проблема в первую очередь в механике , вам нужно чтобы во всех РАБОЧИХ положениях подвеса сохранялась возможность механической стабилизации по всем трём осям .
подумайте так-же насчет энкодера хотябы на ось ЯВ …

мне трудно осознать это, как сделать так чтобы во всех рабочих положения…
про энкодер подумаю…
спасибо вам за помощь

16 days later
Cepreu

Подскажите пожалуйста, откопал у себя 32-х битную плату, включил, вроде работает, но иногда начинает срываться, дёргается и вообще после включения сразу сильно греется проц и деталька обведённая красным (больше 70 градусов), Если не срывается, то плата вроде работает, стабилизирует импровизированный подвес нормально. На всякий случай замерил напряжения, При питании от батареи 3S на процессоре 3.21в, на 5в стабе 5.01в, от USB (батарея отключена) плата кушает 0.25А.
Хотелось бы на ней собрать подвес, но непонятно, вдруг она начнёт в воздухе умирать 😁.

alexmos
Cepreu:

после включения сразу сильно греется проц и деталька обведённая красным

Проц в норме не должен греться, похоже на сгоревший порт. Лучше его заменить. И 250mA потребления выглядят подозрительно.

сандор

Получил последнюю версию BaseCam SimpleBGC 32-bit Extended в комплекте с энкодерами датчиками, т.е полный комплект и подключив к Гуи обнаружил что на русском языке там ничего нет, в предыдущих версиях основные функции были переведены, здесь же всего 10 слов на первой вкладке И ВСЕ.
Написал в поддержку с просьбой прислать мануал на настройку энкодеров на русском , на сайте можно скачать только на английском и если не ошибаюсь на французском, получил ответ “ТАКОЙ ИНСТРУКЦИИ НЕТ”
Хочется понять это просто пижонство, выпускать продукт в России ,а мануал и интерфейс без русского языка, или просто неуважение к внутреннему потребителю

alexmos
сандор:

Хочется понять это просто пижонство, выпускать продукт в России ,а мануал и интерфейс без русского языка, или просто неуважение к внутреннему потребителю

Ваши претензии обоснованы, попробую объянсить почему не все переведено на русский. Во первых, поддержка нескольких языков во всех мануалах и интерфейсах требует достаточно много ресурсов. Далее, если рассуждать логично - то в первую очередь нужно добавить поддержку китайского языка, так как китайцы сейчас основные производители и потребители. Но сейчас тенденция такова, что большинство наших пользователей из этой области владеют техническим английским, поэтому задаче локализации отдан низкий приоритет. На русском есть руководство пользоватея, и там большинство настроек продублировано на русском и на английском - то есть понять можно, что к чему. Мануал по энкодерам переведем в ближайшее время. Изначально он нужен был только разработчикам промышленных систем, которые, к сожалению, в основном не из России.

сандор

Алексей я любитель и к сожалению я не знаю английского , но как уже писал имею 3 контролера 32 битных и одну 8 битную платку и я думаю что я не один такой. Настройки знаю, но энкодерная версия для меня новая и датчики CAN IMU в том числе. Прочитал что его нужно обновлять , ну и обновил, моргает диод на сенсоре и датчик стал не видим для программы. Я понимаю что винить некого, но мы как говорится тоже поддерживаем отечественного производителя ну и от производителя ждем того же😁

alexmos
сандор:

Прочитал что его нужно обновлять , ну и обновил, моргает диод на сенсоре и датчик стал не видим для программы

Напишите в техподдержку насчет этой проблемы. Я уже не помню какие там пробемы могут быть, а ребята на саппорте должны знать.