Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

schs
Fantasy:

Я где-то видел, что можно управлять подвесом с помощью кубика с гироскопом… куда наклоняешь кубик - туда и поворачивается камера… Такое существует для 32 bit?) спасибо!

32 или 648 бит это неважно. Берёте обычный HeadTracker, подключаете его по PPM, получаете 3 оси, которые можно использовать как угодно указывая нужный канал в прошивке.

Fantasy
schs:

Берёте обычный HeadTracker, подключаете его по PPM, получаете 3 оси

Тогда, получается, нужно будет ещё использовать приёмник и передатчик… На этом кране ничего из этого не используется… только голый подвес с батареей. А есть вариант на ардуине + блютуз сборка (Анатолий скинул в личку видео)… С ней конечно придётся повозиться, но зато наименее затратно!

schs
Fantasy:

Тогда, получается, нужно будет ещё использовать приёмник и передатчик…

Не нужно. HT имеет PPM, на подвесе PPM вход.

Fantasy:

А есть вариант на ардуине + блютуз сборка (Анатолий скинул в личку видео)… С ней конечно придётся повозиться, но зато наименее затратно!

Это сложнее и нецелесообразно.

Dj_BLiKSEM

Всем привет.Возможно ли сделать SimpleBGC_GUI на весь экран ?
на мониторах с высоким разрешением она открывается и остается очень маленькой, работать с ней становится очень сложно

alexmos
Dj_BLiKSEM:

Возможно ли сделать SimpleBGC_GUI на весь экран ?

К сожалению, невозможно, Java не дает масштабировать.

Поспешил с ответом. Оказывается, уже есть способ.

Windows7: установить Java 9 (только JRE)

Windows10: установить Java 9 (только JRE)
Второй вариант: изменить настройки старой версии JRE. Взято отсюда: superuser.com/…/how-do-i-run-java-apps-upscaled-on…

  1. найти где установлена java.exe
  2. В меню по правой кнопке выбрать Properties
  3. Выбрать таб Compatibility (Совместимость)
  4. Выбрать “Override high DPI scaling behavior”
  5. У параметра “Scaling performed by”: выбрать “System”
Larr=

Подтверждаю проблемы, которые были у FedorVG rcopen.com/forum/f123/topic303611/14277
Подвес действительно трясется после перепрошивки с 2.2b2 на 2.40b8. Проверял даже на начальных настройках из мануала: PID 0,0.1,0, Pwr 80, снятые моторы плавно поворачиваются при изменении положения платы с гироскопами на прошивке 2.2b2 и стоят-жужжат на 2.40b8. Было бы не так обидно, если б не микроплата HMBGC-S, в которой было весьма тяжело припаиваться к разбросанным пятачкам miso-mosi, и не то, что прошивка 2.40b8 выложена свободно. Кажется, что Алексей сильно переделал код работы моторов…
А мне вот, например, не хватает углов ± 45 по Yaw, которые почему-то так ограничены в интерфейсе старой прошивки.

11 days later
Andrey_Ch

Вопрос наверно старый, но не нашел сразу. Подскажите кто видел видео!!!
При разборке моторов подвеса перепутаны направления установки магнитов. Теперь энкодеры врут безбожно. Надо их в чуство привести, А КАК ???

8 days later
sergbokh

Ребят, а бывают ли маленькие моторы для подвеса? В районе может быть 10-20 грамм.
А то самый маленький что нашел - 22хх (не помню точно) - он 40 грамм.
Думаю сделать подвес для пишушей FPV камеры типа Split.

andry=

Самые мелкие нашел 2206, Мебиусом норм “рулит”.
Мельче прийдется мотать самому обмотки.

Netcat
sergbokh:

Ребят, а бывают ли маленькие моторы для подвеса? В районе может быть 10-20 грамм.
А то самый маленький что нашел - 22хх (не помню точно) - он 40 грамм.
Думаю сделать подвес для пишушей FPV камеры типа Split.

Тоже планирую Split на подвес водрузить. Ты хочешь только камеру на подвес или вместе с платой? Я думаю вместе с платой, так как шлейф жестковат для этой цели. А от платы до рамы коптера уже будет идти гибкий силикон.
По поводу движков - вот есть 2204 вес 24 г. https://ru.aliexpress.com/…/32844839561.html?ws_ab…

sergbokh

Ссылка не открывается…
А вообще для подвеса любые безколлекторники подходят или нужны какие-то специальные многополюсные?

Я еще не решил в деталях, т.к. движков подходящих не вижу. Делать 100 граммовый подвес для 20-граммовой камеры я точно не хочу.
Но по нормальному - нужно с платой, да. Для мелких моторов изгибать шлейф скорее всего будет проблема.

Gapey

ссылка не открывается из за отсутствия двоеточия после ХТТПС …
если перематывать то пойдут любые , главное чтобы было как можно меньше залипаний (это когда при прокручивании мотора рукой чувствуется смена полюсов )
раньше , когда еще не выпускали гимбальных моторов , приходилось перематывать обычные … да гемор , но деваться некуда …
из сверхмелких по конструкции (по внешнему виду) понравилась линейка 1102 , 1103 , 1104 … вес начинается от 3,5 граммов …
можно так ступенькой и ставить по возрастанию …

alexmos
sergbokh:

Я еще не решил в деталях, т.к. движков подходящих не вижу. Делать 100 граммовый подвес для 20-граммовой камеры я точно не хочу. Но по нормальному - нужно с платой, да. Для мелких моторов изгибать шлейф скорее всего будет проблема.

Сделать подвес для мелкой модульной камеры - это даже сложнее, чем для зеркалки. DJI решили эту задачу в Spark и Mavic, но у них то и возможностей намного больше. Шлейф там сложной формы, обернут вокруг оси каждого мотора, тем самым почти не оказывает сопротивления. Если шлейф просто вывести напрямую, работать будет только в очень ограниченном диапазоне углов.

sergbokh

Да, я поизучал тему пару дней и тоже пришел к такому выводу что без опыта конструирования подвесов и перемотки моторов - с маленькими моторами рассчитывать на хороший результат не стоит.

Более-менее приемлемый вариант - пара 24 граммовых 2204. До 100 грамм со всеми платами и камерой думаю можно вложиться.

Philin
sergbokh:

До 100 грамм со всеми платами и камерой думаю можно вложиться.

Не менее 115 грамм с двумя моторами и полностью пластиковым корпусом. Это вес только подвеса со всей электроникой и без камеры

Alex69rus

Подскажите, есть ли возможность сохранить все настройки платы ( в том числе калибровку энкодеров, акселя с гирой, направления осей и прочее) и загружать их при необходимости. Нужно это для того, чтобы, например, при установке платы на другой подвес можно было быстро загрузить все настройки. В ГУИ 2.60b3 такого пункта не нашел, профили не сохраняют положение осей и калибровку энкодеров. В ранних версиях ГУИ, вроде была такая возможность, но там нет поддержки энкодеров.

сандор

Вкладка “ПЛАТА” нижние четыре строчки БЕКАП, так же калибровки можно сохранить после калибровок в этом же окне в низу

Dok555

Пожалуйста,подскажите - при наклоне камеры следом на 5-7° отклоняется ось “ролл” ,при этом в ГУИ ось “ролл” стоит неподвижно. Установку сенсора и подвес проверил на параллельность, на плате сенсора вроде всё ровно запаяно… Что ещё можно копнуть?

alexmos

Как правило, виновата кривая установка сенсора. Еще акселерометр может быть плохо откалирован. Нужно по 6-ти точкам калибровать. Бывает что в самом сенсоре оси акселерометра непараллельны чипу, но не на такие большие углы.