Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

lukacher

данные пиды и прочие настройки можно сохранить себе на компьютер. А потом их импортировать себе на плат. В ГУИ есть такая опция.

Gapey
lukacher:

данные пиды и прочие настройки можно сохранить себе на компьютер. А потом их импортировать себе на плат. В ГУИ есть такая опция.

с 8 битной в 32 битную ??? это как вы себе это представляете ???
даже по мере развития 32 битной версии были обновления когда приходилось перенастраивать все заново ибо сильно менялись алгоритмы …

lukacher

я говорю о 8 битных. Параметры от 8 битных не подойдут к 32 битной.

кстати, за многие годы было замечено следующее: Если делать двухосевой подвес на 8 плате - то этого вполне достаточно! Он не так сильно глючит, если вешать на него третью ось. Поэтому, если есть желание делать только двухосевой - то 8 бит хватит выше крыши и не будет глючить 😃 Я всё:)

сандор

8 битные 3 х осевые работают без нареканий, просто в погоне за улчшайзерами берем 32 битные ,затем 48 битные и т.д

vik991
сандор:

8 битные 3 х осевые работают без нареканий

это точно. я на 8 битном только в начале столкнулся с проблемами по настройке из за неопытности. но работал он у меня хорошо. сейчас 32–да каких то настроек стало больше.но по качеству работы каких то особых улучшений не вижу. оба работали хорошо

lukacher

у меня колхоз на 8 битной до сих пор жив!!! и работает 😃 Двухосевой для дрона. 😃

Gapey

на 8 бит есть одно принципиальное ограничение , этот процессор физически неспособен обсчитать два датчика , как следствие он не может знать взаиморасположение осей и не может работать при больших углах отклонения (когда происходит значительное вырождение осей) …
на 2х осевом подвесе проблему можно частично решить (увеличить углы) подключив полетный контроллер , на трёх осевом это не работает , так как оси подвеса уже не совпадают с осями полётника …
на малых углах отклонений 8 битный контроллер совершенно нормально справляется с основной задачей - стабилизацией … все остальное это действительно навороты … кому то это совершенно бесполезные функции а кому то крайне необходимые , но в 8 бит контроллере они никогда не появятся ибо добавлять их физически некуда (память закончилась) …
ощутимые улучшения можно получить если использовать энкодеры , но на 8 бит их тоже никогда не будет …

vik991
Gapey:

и не может работать при больших углах отклонения

вот как раз это и не проблема если подвес на коптере-нет больших углов. а вот на ручном весьма актуально

Gapey

большие углы актуальны не только на стедикамах но и на самолетах …
зато у 8 бит версии есть одно очень весомое преимущество - цена … после того как Алекс опубликовал прошивку “для клонов” нет никаких лицензионных препятствий для использования бюджетных контроллеров из Китая и изготовления своих .

Sreg

Не знаю точной темы, я хотел просто спросить, а есть такой миниатюрный 1 осевой подвес, который нивелирует только тангаж коптера? чтоб камера всегда смотрела вперед, а не в землю когда летишь вперед, или в небо когда просто паришь на месте…

arb

Можно сделать(купить) сервоподвес с подключением к самому ПК. Это пожалуй самое простое и маленькое в данном случае.

kak-dela007
Gapey:

с 8 битной в 32 битную ??? это как вы себе это представляете ???

Мне нужно хотя бы из 8-ми битной снова в 8-ми битную

Gapey

ну в 8 битной настолько мало параметров что их даже руками перенести можно … работать будет почти так-же … это при условии что плата такая-же (платы с разными выходными ключами работают немного по разному , + если у вас плата на мосфетах с негарантированным “deadtime” то работа плат из разных партий может существенно отличаться) и с той-же версией прошивки , подвес такой-же и с такими-же моторами , камера такая-же и отбалансирована так-же , питание столько-же банок … в противном случае переносить настройки не имеет смысла … точнее смысл то имеет , но придется подкручивать настройки …
и при этом сенсор однозначно придется калибровать , ибо это другой сенсор , а одинаковых сенсоров не бывает …

kak-dela007
Gapey:

ну в 8 битной настолько мало параметров что их даже руками перенести можно … работать будет почти так-же … это при условии что плата такая-же (платы с разными выходными ключами работают немного по разному , + если у вас плата на мосфетах с негарантированным “deadtime” то работа плат из разных партий может существенно отличаться) и с той-же версией прошивки , подвес такой-же и с такими-же моторами , камера такая-же и отбалансирована так-же , питание столько-же банок … в противном случае переносить настройки не имеет смысла … точнее смысл то имеет , но придется подкручивать настройки …
и при этом сенсор однозначно придется калибровать , ибо это другой сенсор , а одинаковых сенсоров не бывает …

Спасибо! Но вопрос конкретно по настройке калибровки (то-есть, сохранить нужно вот те параметры, и значения, которые контроллер сам записал себе в память в процессе калибровки). А переносить их буду в ту же самую плату, в случае если эти настройки собьются. Просто калибровка вышла очень удачная, горизонт не плывет. В общем, буду пробовать

Gapey

калибруется каждый сенсор индивидуально … калибровки от одного сенсора НЕ ПОДОЙДУТ для другого … у 8 бит прошивок еще нет команды на сохранение именно калибровок , сохранить можно только профили настроек , но калибровок в них точно нет …
единственный вариант сохранения калибровок , если микроконтроллер не залочен (плата не лицензионная) , можно сохранить EEPROM со ВСЕМИ настройками через ISP программатором …

ЗЫ: калибровки начали сохранять отдельно только на 32бит версии , после того как появились ТЕРМОКАЛИБРОВКИ , которые требуют много времени и усилий . просто перекалибрововать аксель, даже по 6 осям , достаточно легко …
есть еще один неприятный момент , многие пользователи жаловались на то что сенсоры на MPU6050 со временем очень сильно уплывают и через какое то время их приходится калибровать заново …

1 month later
kak-dela007
Plohish:

подключил дополнительный IMU(на раме), оси ROLL и PITH стали работать просто замечательно… я могу перевернуть подвес по Питчу хоть на 360 градусов, всё отрабатывает…
а вот когда по ролу поворачиваю на угол около 90 градусов ось YAW начинает сходить с ума…

Имею ту же проблема, что и у Вас, только подвес сходит с ума при повороте по питчу, а не по роллу. При этом, при повороте по питчу даже не происходит никакого вырождения оси яв, но подвес все равно колбасит. Как удалось решить проблему?
У меня плата 32 бит, без энкодеров, второй датчик стоит под мотором Яв (в натройках стоит “Below YAW”).
Причем, странное дело! Один раз подвес заработал идеально, в любом положении и при любых поворотах! Это произошло после того, как снял галку напротив “Apply offset correction when axis is not following” во вкладке “Follow mode”. Счастье длилось не долго, вернул галку обратно чтобы удостовериться что в ней было всё дело, и после этого чуда больше не происходило.

kak-dela007
kak-dela007:

Имею ту же проблема, что и у Вас, только подвес сходит с ума при повороте по питчу, а не по роллу. При этом, при повороте по питчу даже не происходит никакого вырождения оси яв, но подвес все равно колбасит. Как удалось решить проблему?
У меня плата 32 бит, без энкодеров, второй датчик стоит под мотором Яв (в натройках стоит “Below YAW”).

Кажется, разобрался!
Всё заработало как надо после того как правильно определил ориентировку сенсора на раме. В помощнике автооптределения на картинке изображен подвес с верхним мотором YAW. У меня же - с нижним. Следовательно основание моего подвеса нужно расположить в противоположном направлении от того, что изображено на картинке. (Это мой предварительный вывод, т.к. еще окончательно всё не протестировал).

kak-dela007

Когда-то давно, во время своих опытов я подпалил плату 32-бит. Грусть-печаль. Даже не понял, что произошло. Скорее всего переполюсовка, или замкнул плюс на один из других пинов. Следы повреждения были на микросхеме STM32F303 CBT6.
Недавно мне пришла точно такая же, и я её аккуратно поменял.
Но GUI не видит контроллер. Пробовал прошивать в авторежием, в мануал и DFU. Пишет - ошибка таймаута.
Скажите, есть способ прошить отремонтированную плату?

Gapey

шить в мануале тем что лежит в ГУИ в папке firmware и называется Simplebgc_32bit_recovery … только перед пошивкой замкнуть перемычку BOOT , чтобы активировался STшный загрузчик …
после прошивки снять перемычку BOOT , передернуть питание и еще раз пошить уже в автоматическом режиме штатной прошивкой …

kak-dela007
Gapey:

шить в мануале тем что лежит в ГУИ в папке firmware и называется Simplebgc_32bit_recovery … только перед пошивкой замкнуть перемычку BOOT , чтобы активировался STшный загрузчик …
после прошивки снять перемычку BOOT , передернуть питание и еще раз пошить уж

BOOT - это то же, что и FLASH, или другая перемычка? С замыканием FLASH и прошивкой в речном режиме (как в мануале написано) пока ничего не выходит

kak-dela007
kak-dela007:

BOOT - это то же, что и FLASH, или другая перемычка?

Выяснил, что это не одно и то же. У микросхемы есть вывод BOOT0. А пину FLASH соответствуют вот эти два вывода:

У меня контроллер вот такой: