Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Gerka

Как обещал выше выкладываю видео с недавних испытаний.
Это первый тест подвеса в воздухе.
Камера GoPro, моторки KDA 2034…
Из видео вырезал статичные моменты, старался оставить только колбасню.
Жду замечаний комментарий…

Njoy
Brandvik:

Крот люмнь не съедает

крот съедает нафиг сразу) у нас один дурачок им радатор в машине залил. радиатор превратился в друшляк) заливал чистый крот без воды. много. полный радиатор.

cylllka
Njoy:

крот съедает нафиг сразу) у нас один дурачок им радатор в машине залил. радиатор превратился в друшляк) заливал чистый крот без воды. много. полный радиатор.

Алюминий - довольно активный металл, он легко реагировал бы с водой как калий, натрий и другие щелочные металлы, если бы не прочная оксидная пленка на его поверхности. Поэтому алюминий может очень долго контактировать с водой без каких-либо признаков разрушения. Но при контакте со щелочью оксидная пленка на поверхности алюминия разрушается, и он начинает реагировать с водой. В результате выделяется водород, а металл растворяется.

з.ы. офф.

Jason

Люди, а как снять обмотки, залитые эпоксидкой? Пробовал греть - что то не особо выходит…((

alexmos
Gerka:

Жду замечаний комментарий…

По моему отлично, желе нет, дерганий в статике нет. Осталась проблема плавающего горизонта на ускорениях, но это буду решать, сейчас в коде уже много изменений заложено, но нужны летные испытания для отладки алгоритмов. Жду погоды

Piranha
Jason:

Люди, а как снять обмотки, залитые эпоксидкой? Пробовал греть - что то не особо выходит…((

Чем грел? Грей лучше!

Jason

нагрел ))) теперь надо выпросить у кого то провод 0.15 )))

cylllka
Jason:

нагрел ))) теперь надо выпросить у кого то провод 0.15 )))

Дал Вовке “волшебную” кашутку 😃 Бери мотай, там на всех хватит.

Piranha
Jason:

нагрел ))) теперь надо выпросить у кого то провод 0.15 )))

Чо за моторка? Мог бы кстати железо с бобышки и не снимать 😉

Jason
Piranha:

Чо за моторка? Мог бы кстати железо с бобышки и не снимать 😉

Брал б/у, но по идее эта: hobbyking.com/…/__2104__KD_A22_10S_Brushless_Outru…

Я и не собирался изначально снимать. Просто потом слезло само, когда подшипники выстукивал в очередной раз, а то были убитые, заменить пришлось.

14 магнитов и 12 зубов. залипание не сильное.

По какой схеме его мотать? Киньте ссылкой плиз, а то точно потеряюсь)))

cylllka
uv3dut:

Сам щас мотаю 12/14
2205 - 80 витков на зуб - провдом 0.15 сопротивление 11 Ом Pitch
ПЖ DT2213 тем же проводом 60 витков 16 Ом Roll

Как показала практика, для ГоПрохи на Ролл достаточно и 2205 (он же 2822) типоразмера мотора. Как ни раскачивал коптер - сорвать ролл не получилось. Как уже писал, при недостаточной мощности горизонт не уплывает, а рывками срывается. Чего на последних тестах не наблюдалось (пока плата снега не наелась, при неудачной посадке 😃 )

arsyark
cylllka:

Как показала практика, для ГоПрохи на Ролл достаточно и 2205 (он же 2822) типоразмера мотора. Как ни раскачивал коптер - сорвать ролл не получилось. Как уже писал, при недостаточной мощности горизонт не уплывает, а рывками срывается. Чего на последних тестах не наблюдалось (пока плата снега не наелась, при неудачной посадке 😃 )

Скажи, а ты в итоге этот мотор каким проводом перематывал ? и сколько витков влезло?

Torpedon

Прикольно. 😃 Собрал подвес, наклоняю в руках назад - начинает по ролу колбасить.
Всё-таки 60 витков на 2212 по ролу для веса камеры 150гр маловато… IMHO.

ligas

Попробуй газку добавить по ролу и подзажми D,но не сильно. чтоб мелкой дрожи не было. При этом моторку пробуй, чтоб не грелся сильно.

gensek
alexmos:

Не будет, это совсем мыло. Но если лень перематывать, поставьте последователно мощные резисторы в 3-5 ом.

Да не , не лень, просто другого провода нет.
Алексей, а на сколько мощные резисторы, сколько ват?

cylllka
arsyark:

Скажи, а ты в итоге этот мотор каким проводом перематывал ? и сколько витков влезло?

Оба мотора 150 витков проводом 0,1. Питаю от борта 3S

Torpedon:

Прикольно. 😃 Собрал подвес, наклоняю в руках назад - начинает по ролу колбасить.
Всё-таки 60 витков на 2212 по ролу для веса камеры 150гр маловато… IMHO.

А как с балансировкой обстоят дела? Камера никуда не заваливается в отключенном состоянии?

Torpedon

Попробуй газку добавить по ролу и подзажми D,но не сильно. чтоб мелкой дрожи не было. При этом моторку пробуй, чтоб не грелся сильно.

Пробовал, та же веселуха. 😃

А как с балансировкой обстоят дела? Камера никуда не заваливается в отключенном состоянии?

Да вроде бы нет. Если б баланса не было, она и в горизонте бы колбасила. 😃
Конструкция, как я думаю, не фонтан. К тому же немного не в размер попал. Надо будет попробовать урезать.

jekmv

я мотал такой такой мотор проводом 0,2, витков 130 и 160, смысла не было. а вообще тут чуть ли не на каждой странице ссылка на гугловскй документ, где написано кто каким проводом моторы разные мотал - читайте и мотайте

allcaponne
jekmv:

я мотал такой такой мотор проводом 0,2, витков 130 и 160, смысла не было. а вообще тут чуть ли не на каждой странице ссылка на гугловскй документ, где написано кто каким проводом моторы разные мотал - читайте и мотайте

Всегда мне нравились такие ответы на форуме))) Вопрос был к знающим, многовато ли 43,7 Ом. Заранее благодарю за ответы.