Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

jekmv

еще один способ сделать мотор, если вся “зелень” слезла, например как у меня - тупо перегрел строительным феном) термоусадка конечно сожрала какое то место на звезде, но все делается за 5 минут. влезло 50 витков 0,14 провода и этого девать некуда для гопрошки.
фотки с тел, но думаю все и так понятно


Rabbit_Fly

где-то в теме была ссылка с тобао на подвес как на рцтимер немогу счас в теме найти. Никто не знает?

forsash

Сделал вот такой подвес. не пойму почему у меня плавно не двигается и периодически уплывает горизонт по роллу. Заметил то что большое количество ошибок по i2c проходит. питч мотор емах 2805 провод 0.17 60 витков мощность 250. ролл емах 2812 60 витков 0.17 мощность 150.



cylllka
forsash:

Сделал вот такой подвес. не пойму почему у меня плавно не двигается

А ничего что у вас камерка по питчу не сбалансирована? Явно ЦТ внизу 😃

forsash
cylllka:

А ничего что у вас камерка по питчу не сбалансирована? Явно ЦТ внизу

на последнем фото где подвес на коптере все в горизонте. горизонт уплывает по роллу. не по питчу.

cylllka
forsash:

на последнем фото где подвес на коптере все в горизонте.

Горизонт непричем. Центр тяжести внизу, еще и снизу что то примотано к пластине.

forsash
cylllka:

что то примотано к пластине

это аккумулятор для камеры.

А что плохого в низком ЦТ? он как раз помогает удержанию… в любом случае это не объясняет почему уплывает ролл.

cylllka
forsash:

А что плохого в низком ЦТ? он как раз помогает удержанию…

Он помогает пока подвес не подвижен, как только начали двигаться, то инерция не помогает а ухудшает стабилизацию, на виражах будет заносить - срывать. Главное условие для правильной работы - идеальный баланс
По ошибкам i2c недавно отписывали. Или провод короче нужно, или резисторы нужны. Полистай с конца.

cylllka
crand:

Адаптер получил, спасибо. Вот только драйвер не найду никак. Может кто-нибудь носом ткнуть?
Спасибо.

Тю, Гугл сразу первую ссылку выдает. www.ftdichip.com/Drivers/D2XX.htm

crand

Спасибо большое. Я по привычке полез по русскоязычным сайтам (английского не учил, к сожалению). Сейчас поставил.

forsash
cylllka:

Он помогает пока подвес не подвижен, как только начали двигаться, то инерция не помогает а ухудшает стабилизацию, на виражах будет заносить - срывать. Главное условие для правильной работы - идеальный баланс
По ошибкам i2c недавно отписывали.

все понял.

nion17
forsash:

А что плохого в низком ЦТ? он как раз помогает удержанию… в любом случае это не объясняет почему уплывает ролл.

важна точная балансировка - расположение центра масс в точке пересечения осей. Не раз обсуждалось в ветке, чем точнее балансировка и меньше трение в подшах, тем ровнее подвес работает

Эдд

Все, дочитал до конца… Ребята, благородное дело делаете, столько денег людям сэкономили, зенсмус в топку не оборачиваясь. Я сам на него смотрел, и уже практически накопил сумму необходимую. Спасибо отдельное Пиранье, что направил на путь истинный (с другой ветки на эту), читал взахлеб, все страницы, ничего не упуская, все ясно, понятно, доходчиво, доступно. Теперь только осталось заказать и собрать все воедино. Проблема только в том, что на Сахалине нет людей которые так же фанатеют этим в такой же степени как и я. Я один здесь такой, и подсказать что я делаю не так ни кто не может. Спасибо ребята Вам.

Torpedon

Проблема только в том, что на Сахалине нет людей которые так же фанатеют этим в такой же степени как и я.

Соседи есть.
Если что, скинь в личку скайп. Хоть в одном временном поясе можно пообщаться.

merab2020

Вот наконец после длительных командировок вернулся домой и сразу, за два дня собрал подвес

Ну для первого раза, думаю, получилось не совсем плохо, конечно придется кое-что доделать и переделать. Главной целью было его работоспособность. Все детали выполнены из аллюминия на фрезерном станке. Отбалансировался очень легко. С настройками не очень увлекся, поставил кое какие значения которые просвечивались в ветке так как не терпилось испробовать все это в полете. Ну а вот и видео

Лично для меня, для первого раза совершенно нормально, но конечно с большим интересом приму ваши замечания предложения.
P.S. огромное спасибо Алексею (alexmos) за контроллер и Анатолию (SPer2010) за перемотанные моторы.

alexmos
forsash:

Заметил то что большое количество ошибок по i2c проходит

I2C важная тема, поэтому ещё раз: этих ошибок быть не должно в принципе. Если ошибки есть, то это вызвано большой емкостью провода (либо он длинный, либо очень тонкая изоляция). В этом случае проверьте номиналы резисторы (от SDA, SCL к +3.3 на плате сенсора) и если они >10к или вообще отсутвуют (на разных платках и такое может быть), то можно поставить от 4.7к (провод средней длины до 40см) до 2к (совсем длинный провод) и это поможет.

Почему сразу не поставить 4.7к или даже 2к? Хороший вопрос, я до конца не разобрался, но резисторы подбираются именно под емкость провода и сразу ставить низкое сопростивление не рекомендуется.

Маныч:

bevrc в книге лица анонсирует тяжики

Интересно видео на шаговиках увидеть. В соседней темке Евгений болших успехов с ними добился, интересно чем китайцы удивят.

merab2020:

Лично для меня, для первого раза совершенно нормально, но конечно с большим интересом приму ваши замечания предложения. P.S. огромное спасибо Алексею (alexmos) за контроллер и Анатолию (SPer2010) за перемотанные моторы.

Всегда пожалуйста 😃 Да вполне нормально для первого раза. Вибрации надо побороть, помимо того что они на картинке видны, они на контроллер влохо влияют. И будет все отлично.

z00m

Подскажите, пожалуйста, такой FTDI адаптер подойдет для контроллера? goodluckbuy.com/ftdi-basic-breakout-arduino-usb-tt…
собрал заказ на данном сайте, поэтому интересуют тамошние адаптеры.
Спасибо

Andruhapes

Доброе утро!
На прошлой неделе пришел контроллер подвеса и сразу несколько вопросов:

  1. Где можно купить FTDI адаптер в Москве по гуманной цене
  2. Можно ли заливать прошивки и настраивать контроллер этой платкой ( у нее же есть FTDI на борту)?
    Всю ветку прочитал, вроде такого вопроса не проскакивало.
    Заранее спасибо.