Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

alexTAG
alexmos:

Насчет FTDI я не совсем понял в чем была проблема, но решили вопрос по другому. По выводам, спросите у продавца, по моему они говорили что в первых версиях перепутали подписи к выводам SCL, SDA - попробуйте переставить.

Калибровку я слегка поправил, обновленный файл выложил (теперь он 1_3b1)

Поменял местами SCL и SDA, ни каких изменений, не прошивается. и не видит датчиков. В GUI 1.0 пишет GUI vs. Gimbal: Version 0r Buffer size mismatch (GUI vs. Карданов подвес: неправильный размера буфера или версии) и I2C error: 0:(

cylllka
Dynamitry:

Проблема прошивки была решена. Диагноз: глюки FTDI купленного на GLB.

За время общения с Мультивиями уже 3 FTDI адаптера навернулось, причем на ровном месте горят. У товарища на ноуте еще и ЮСБи порты погорели из за одного.

Dynamitry
alexTAG:

Version 0r Buffer size mismatch

это значит не та версия ГУИ
Попробуйте другой ГУИ

crand

Помогите, если кто знает.
Не могу найти FTDI адаптер. В свое время, для прошивки модуля GPS спаял простенький ком-порт на MAX232 (rcopen.com/forum/f90/topic146474/3769 - последний рисунок). У него выходы Rx и Tx. В настоящем случае требуется еще DTR (DTR (Data Terminal Ready - готовность к приёму данных) - выход на компьютере, вход на модеме. Означает готовность компьютера к работе с модемом. (Из Википедии)).
На COM-порту есть выход DTR (4 нога). Если я подпаяю этот выход с порта на 10 или 8 ногу MAX232, то смогу я снять с 7 или 9 ноги сигнал DTR и подать его на плату? Будет ли работать такая схема?
Спасибо.

delfin000

интересно, а USB Linck от XA подойдет? www.cnchelicopter.com/servlet/the-2074/…/Detail
Это предположние от Пираньи. А что, как бы с виду похоже… У когото они просто залегли на полках. Но это только предположение

Zorik
crand:

Помогите, если кто знает.
Не могу найти FTDI адаптер…

В Мск вот этот точно подойдет. Сам таким пользуюсь.

delfin000

Вот это наши родные цены,😁 если заряжаем то по полной и не стеснясь:) А чЁ…нормулек!!!

allcaponne

Кто скажет какие PID настройки для GoPro использовал?

cylllka

зависит от прошивки. На старую я выкладывал где то скрин. На новой пришлось подстроить, на скорую руку так
40 0,5 20
30 0,5 20
Нужно тестить в полете

cylllka

На киевском коптерфесте подвес привлек к себе внимание 😃
Были желающие посмотреть, покрутить, пошатать

kedrikov

Несовсем понятен алгоритм работы и настройки подключения внешнего полетного контролера.Получается так что подвес уплывает при отклонениях и чем больше увеличиваю вклад в стабилизацию от внешнего контролера тем больше он уплывает.При относительно не больших значениях по гуи видно что четкость стабилизации выше но крайние точки плывут,если уменьшаю то крайние положения не уплывают но судя по цифрам подвес запаздывает больше.Контролер наза.
Настраивал так: значения в назе выставил так чтобы при 35гр наклона коптера во всех во всех направлениях значения в гуи были в пределах 950-2100.
Что я делаю не так ?

www.youtube.com/watch?v=lWWyKCwUaE0&feature=youtu.…

alexmos
kedrikov:

Несовсем понятен алгоритм работы и настройки подключения внешнего полетного контролера.Получается так что подвес уплывает при отклонениях и чем больше увеличиваю вклад в стабилизацию от внешнего контролера тем больше он уплывает.При относительно не больших значениях по гуи видно что четкость стабилизации выше но крайние точки плывут,если уменьшаю то крайние положения не уплывают но судя по цифрам подвес запаздывает больше.Контролер наза. Настраивал так: значения в назе выставил так чтобы при 35гр наклона коптера во всех во всех направлениях значения в гуи были в пределах 950-2100. Что я делаю не так ?

Все делаешь правильно, попробуй откалибровать EXT_FC_GAIN и полетать. В полете все будет четко, как раз с назой и тестили (не забывай что происходит с коптером при таких налонах рамы)

kedrikov

Ну впринципе в полете пробывал результат однозначно лучше чем без этой функции просто ввело в заблуждение поведение подвеса при тестах на столе.Вобщем я так понимаю не стоит обращать внимание на уплыв подвеса и опираться только на значения углов запаздывания в гуи?

ligas

У меня подключен к немцу. После подключения сразу заметил разницу в положительную сторону. Горизонт как прибитый. До этого (в автономном режиме) было гораздо хуже. Прошивка 1.2, в немце выставил максимальные отклонения по углам и такую же компенсацию, чтоб уж точно не ошибиться. Результатом доволен более чем. Две недели отлетал в Буковеле, к настройкам даж не прикоснулся.

Dynamitry

А к мультивию имеет смысл подключить ?

ligas
Dynamitry:

А к мультивию имеет смысл подключить ?

Имеет смысл попровать и рассказать как оно. Думаю от вас не убудет два разъема втыкнуть))

cylllka
ligas:

Две недели отлетал в Буковеле

Ждем видео 😃

alexmos
Dynamitry:

А к мультивию имеет смысл подключить ?

Имеет, с мультивием совместим. Вот такие настройки сервоподвеса у меня:

#define SERVO_TILT
#define TILT_PITCH_MIN 1020 //servo travel min, don’t set it below 1020
#define TILT_PITCH_MAX 2000 //servo travel max, max value=2000
#define TILT_PITCH_MIDDLE 1500 //servo neutral value
#define TILT_PITCH_PROP -30 //servo proportional (tied to angle) ; can be negative to invert movement
#define TILT_ROLL_MIN 1020
#define TILT_ROLL_MAX 2000
#define TILT_ROLL_MIDDLE 1500
#define TILT_ROLL_PROP -30