Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

TeHoTaMy
Jantravolta:

Так запас по напряжению у драйверов есть, а при том же токе , увеличить кол-во витков на зуб более тонким проводов вполне разумно

Не думаю, что разумно перематывать мотор для того, чтобы получить тот же результат. Более тонкий провод даст большее сопротивление, которое при том же токе даст больший нагрев мотора и ток придется снизить. Опять же, мотать тысячи витков тонюсеньким проводом - занятие малоприятное.
Мотаю моторы под гопро со статорами 2205 (pitch) и 2210 (roll) проводом 0,18. Количество витков - по максимуму. Питаю от отдельной батареи 2S (7,4в). При этом “power” более 200 по обоим моторам и приемлемая температура. Потребляемый ток около 0,5А.

MaF

Кто что скажет за такой подвес?
www.ebay.com/itm/…/300909148822
helipower.co.il/index.php/my-account?page=shop.pro…
и его несколько увеличенная версия,якобы под зеркалки(кхм,не знаю,не знаю,NEX F3,наприме по низу - 116мм а по ушкам для ремня - 117.5
А масса,с установленным башмаком под вспых(снимать лень было) 332гр)

cylllka
TeHoTaMy:

Не думаю, что разумно перематывать мотор для того, чтобы получить тот же результат. Более тонкий провод даст большее сопротивление, которое при том же токе даст больший нагрев мотора и ток придется снизить. Опять же, мотать тысячи витков тонюсеньким проводом - занятие малоприятное.
Мотаю моторы под гопро со статорами 2205 (pitch)

Я использую моторы 2205 (они же 2822). Намотал один мотор проводом 0,15 - 70витков, второй проводом 0,1 - 150 витков. С 150 витками мотор обеспечил лучше момент при меньшем нагреве (увеличил повер в ГУИ) и вращение плавнее. Перемотал второй мотор тоже на 150 витков, так и летаю.

Jantravolta
TeHoTaMy:

Более тонкий провод даст большее сопротивление, которое при том же токе

Не забываем о том , что количество витков также влияет на мощность

TeHoTaMy:

Питаю от отдельной батареи 2S (7,4в).

Критично к минимальному напряжению работы мостов

TeHoTaMy:

При этом “power” более 200 по обоим моторам и приемлемая температура.

У меня все холодное и мосты и моторы - питаю от 10 вольт

delfin000
cylllka:

Я использую моторы 2205 (они же 2822). Намотал один мотор проводом 0,15 - 70витков, второй проводом 0,1 - 150 витков. С 150 витками мотор обеспечил лучше момент при меньшем нагреве (увеличил повер в ГУИ) и вращение плавнее. Перемотал второй мотор тоже на 150 витков, так и летаю.

Правильно. Выше писал, что вынуждены поднять колличество витков, и незначительно подтянуть сопротивление, …увеличивать лучше колличество витков чем силу тока. Тогда и моторки полегче мОна ставить…и колличеством зюбов+полюсов не заморачиваться. Объяснение почему и что…в школьном курсе есть про катушку - ток, витки, напруга, сопротивление + сердечник 😁 Но есть и конечный предел такуму подходу и он бъясним теми же формулами. Все в меру должно быть

Jantravolta
kedrikov:

китайцы жгут

Обрати внимание как уплыл Ролл под конец ролика

TeHoTaMy
cylllka:

Я использую моторы 2205 (они же 2822). Намотал один мотор проводом 0,15 - 70витков, второй проводом 0,1 - 150 витков. С 150 витками мотор обеспечил лучше момент при меньшем нагреве (увеличил повер в ГУИ) и вращение плавнее. Перемотал второй мотор тоже на 150 витков, так и летаю.

Могу объяснить, почему вращение стало плавнее, потому, что “увеличил повер в ГУИ”. При этом увеличивается точность установки напряжения каждой фазы из-за более широкого диапазона регулирования. А вот отчего увеличился момент при меньшем нагреве, когда площадь меди в окне даже чуть уменьшилась, с точки зрения физики, понять не могу. Может быть растолкует кто?
Мотору ведь совершенно все равно, один виток намотан проводом сечением S с током I, текущем по нему, или n витков сечением S/n с током I/n. И момент, и нагрев должны быть одинаковы.

cylllka
TeHoTaMy:

Могу объяснить, почему вращение стало плавнее, потому, что “увеличил повер в ГУИ”. При этом увеличивается точность установки напряжения каждой фазы из-за более широкого диапазона регулирования.

Плавность лучше даже без увеличения мощности. Причем этот еффект был не только у меня, уже отписывались на форуме.

Zam888
Dimm168pin:

Господа, не пинайте ногами, тему честно не читал целиком😒. Перемотал 2 штучки rctimer BC-2208/17 12 зубов 14 магнитов звездой как на сайте у Alexmos, один проводом 0,18 50 витков и результатом я мягко говоря не доволен, сильно дергает его , кароче рывками крутится как залипает, в принципе и так залипают хорошо, а тут еще подключил к мозгам))) каюк) думал чего-то перепутал , и второй мотор намотал 0.14 по 70 на зуб для разнообразия , стало все значительно плавнее, но вот не уверен что у него с крутящим моментом, хватит или нет, ? Естественно если б я проверил в бою оба моторки, вопрос бы не задавал, а так пока некуда ставить вопрошаю) может перемотать второй мотор в угоду плавности хода 0.14 ой проволочкой?)) Или перемотать этот 0.18ой , получить крутящий момент и дерготню) как -то так) . З.Ы. сопротивление между фазами у 0,14 получилось 14,2Ом за вычетом сопротивления проводов самого мультиметра и 0,18 4,8Ом

Знакомый статор) Первый раз мотал 0.18 80 витков 11ом. Не понравилось дергался както. После намотал 115 витков проводом 0.12 25 ом все супер. пауер 150, 30 гадусов в простое 10 минут.

Jantravolta
TeHoTaMy:

Мотору ведь совершенно все равно,

Вот возможная версия причины volamar.ru/subject/03kolibri/view_post.php?cat=1&i…
Если коротко чем тоньше провод, тем меньше потери на высоких частотах на “скин эффект”, а поскольку основная частота от 8 до 32 кГц и это не синусоида , а прямоугольник ШИМа, то ее пересчитать на гармоники и выйдет , что частоты гуляют там высокие

TeHoTaMy

Скин-эффект здесь явно ни при чем. На наших частотах толщина скин-слоя в меди гораздо больше диаметра провода обмоток.

Zam888

Товарещи! Подскажите скромному экономисту правильно ли он понимает математику так называемого Маджик мода(как на фрифлай мови м10). При повороте по курсу драйвер-двиг отрабатывает поворот, камера неподвижна. Далее атмега в курсе На сколько градусов(шагов или чего там еще) она отрабатывала возмущение и плавно доворачивает 3 ось на это значение. Используются преимущественно данные гироскопа. Опешите плз кто в курсе. Для общего развития.
И еще есть ли этот самый мод (волшебный) в последней прошивке???

Jantravolta
Zam888:

И еще есть ли этот самый мод (волшебный) в последней прошивке???

Не давно спрашивал У Алексея, но еще не проверял

ставьте Follow=100% для YAW

TeHoTaMy:

Скин-эффект здесь явно ни при чем.

Ну тогда только из курса ТОЭ вспоминается реактивное сопротивление катушки индуктивности … а там чем больше витков, тем …

Mihbay

спешу поделится радостью,
сделал таки) потестить не удалось толком, так как двигло по ролл криво намотал, зубом видимо ошибся)
но питч работает суперовски)))))


Jantravolta
Mihbay:

так как двигло по ролл

Так махни местами - проверь механику ролла
Фотки не масштабируются - хотел покрупнее глянуть

alexmos
Zam888:

Товарещи! Подскажите скромному экономисту правильно ли он понимает математику так называемого Маджик мода(как на фрифлай мови м10). При повороте по курсу драйвер-двиг отрабатывает поворот, камера неподвижна. Далее атмега в курсе На сколько градусов(шагов или чего там еще) она отрабатывала возмущение и плавно доворачивает 3 ось на это значение. Используются преимущественно данные гироскопа. Опешите плз кто в курсе. Для общего развития.

Именно так и есть, в 2.0 это сделано и называется Follow. Я выкладывал видео где ролик снят с рук и камера так управляется. Это для Яв. Довольно удобно. Но если мотор проскочит полюс, вернуться в нужное положение сам не сможет (нет информации куда сморит рама), и нужен оператор чтобы подруливал (или такой момент, чтобы не проскакивал полюса)

Для осей ROLL, PITCH по другому - там для Follow нужен сигнал с полетного контроллера о наклонах рамы.

Mihbay

поставил по крупней чуток, просто чего то они не в масштабе, а сидеть тут html разбирать не хочется, поэтому, как встали так встали)
а по ролл там и глядеть нечего, там все до жути просто, движок - цанга - подшипник, застревать и тереться нечему, я уж в общем знаю проблему, нужно двигло мотать,
уж сколько перемотал их и перепроверял, уже наизусть изучил
Вес с моторами, контроллером сенсором, получился 320гр в карбоне думаю 270 будет.

Jantravolta
alexmos:

Довольно удобно. Но если мотор проскочит полюс, вернуться в нужное положение сам не сможет (нет информации куда сморит рама), и нужен оператор чтобы подруливал

Поставил я Follow 100% покрутил- работает, но не всегда угадывает что делать стабить или поворачивать - все равно нужен второй оператор или самому стик крутить. Стабильнее работает в Follow 0% и вывести стик на ручку подвеса (в инкрементном режиме) - четкое разделение труда - подвес стабит , а стик поворачивает. И добавить второй стик по питчу тоже на ручку и вот оно счастие! Два переменных резистора и можно их даже не связывать в джойстик - по ЯВ с возвратом в центр (инкремент), по питчу просто как колесико в мышке в пропорциональном режиме.

Jantravolta

Не понятно как переключать профиля в контроллере. Работает тот профиль , который был последним записан при нажатии кнопки WRITE. Хотя при переключении диод контроллера разово подмаргивает, мол условие сработало, но переключения не происходит.