Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Zam888

Товарещи! Подскажите скромному экономисту правильно ли он понимает математику так называемого Маджик мода(как на фрифлай мови м10). При повороте по курсу драйвер-двиг отрабатывает поворот, камера неподвижна. Далее атмега в курсе На сколько градусов(шагов или чего там еще) она отрабатывала возмущение и плавно доворачивает 3 ось на это значение. Используются преимущественно данные гироскопа. Опешите плз кто в курсе. Для общего развития.
И еще есть ли этот самый мод (волшебный) в последней прошивке???

Jantravolta
Zam888:

И еще есть ли этот самый мод (волшебный) в последней прошивке???

Не давно спрашивал У Алексея, но еще не проверял

ставьте Follow=100% для YAW

TeHoTaMy:

Скин-эффект здесь явно ни при чем.

Ну тогда только из курса ТОЭ вспоминается реактивное сопротивление катушки индуктивности … а там чем больше витков, тем …

Mihbay

спешу поделится радостью,
сделал таки) потестить не удалось толком, так как двигло по ролл криво намотал, зубом видимо ошибся)
но питч работает суперовски)))))


Jantravolta
Mihbay:

так как двигло по ролл

Так махни местами - проверь механику ролла
Фотки не масштабируются - хотел покрупнее глянуть

alexmos
Zam888:

Товарещи! Подскажите скромному экономисту правильно ли он понимает математику так называемого Маджик мода(как на фрифлай мови м10). При повороте по курсу драйвер-двиг отрабатывает поворот, камера неподвижна. Далее атмега в курсе На сколько градусов(шагов или чего там еще) она отрабатывала возмущение и плавно доворачивает 3 ось на это значение. Используются преимущественно данные гироскопа. Опешите плз кто в курсе. Для общего развития.

Именно так и есть, в 2.0 это сделано и называется Follow. Я выкладывал видео где ролик снят с рук и камера так управляется. Это для Яв. Довольно удобно. Но если мотор проскочит полюс, вернуться в нужное положение сам не сможет (нет информации куда сморит рама), и нужен оператор чтобы подруливал (или такой момент, чтобы не проскакивал полюса)

Для осей ROLL, PITCH по другому - там для Follow нужен сигнал с полетного контроллера о наклонах рамы.

Mihbay

поставил по крупней чуток, просто чего то они не в масштабе, а сидеть тут html разбирать не хочется, поэтому, как встали так встали)
а по ролл там и глядеть нечего, там все до жути просто, движок - цанга - подшипник, застревать и тереться нечему, я уж в общем знаю проблему, нужно двигло мотать,
уж сколько перемотал их и перепроверял, уже наизусть изучил
Вес с моторами, контроллером сенсором, получился 320гр в карбоне думаю 270 будет.

Jantravolta
alexmos:

Довольно удобно. Но если мотор проскочит полюс, вернуться в нужное положение сам не сможет (нет информации куда сморит рама), и нужен оператор чтобы подруливал

Поставил я Follow 100% покрутил- работает, но не всегда угадывает что делать стабить или поворачивать - все равно нужен второй оператор или самому стик крутить. Стабильнее работает в Follow 0% и вывести стик на ручку подвеса (в инкрементном режиме) - четкое разделение труда - подвес стабит , а стик поворачивает. И добавить второй стик по питчу тоже на ручку и вот оно счастие! Два переменных резистора и можно их даже не связывать в джойстик - по ЯВ с возвратом в центр (инкремент), по питчу просто как колесико в мышке в пропорциональном режиме.

Jantravolta

Не понятно как переключать профиля в контроллере. Работает тот профиль , который был последним записан при нажатии кнопки WRITE. Хотя при переключении диод контроллера разово подмаргивает, мол условие сработало, но переключения не происходит.

RuslanG
Jantravolta:

Не понятно как переключать профиля в контроллере. Работает тот профиль , который был последним записан при нажатии кнопки WRITE. Хотя при переключении диод контроллера разово подмаргивает, мол условие сработало, но переключения не происходит.

нужно сохранить каждый профиль нажав сохранить а потом “записать”. я тоже изрядно помучился пока понял алгоритм.

  1. выбираем первый профиль, настраиваем как на надо, нажимаем сохранить профиль, после сразу записать в контроллер
  2. выбираем второй профиль (если надо настраиваем вручную, или загружаем ранее сохраненный профиль нажав загрузить)
  3. опять сохраняем во второй раз под другим названием и нажимаем “записать” в контроллер.

по сути в первом слоте я сразу же настроил переключение на 1 -2 -3 нажатие, и потом эту настройку копировал в оставшиеся 2 профиля, изменяя в дальнейшем (и каждый раз записывая) только нужные параметры.
пару раз было так что на оба слота в контроллер записывал один и тот же профиль.

кстати режим слежения за ручкой работает хорошо, просто напрягает что не всегда она по центру стоит, щас думаю как энкодер (обычный переменный резистор ) соединить, но пока не понимаю как программно будет работать

Zam888

Для тестов хотел залить второй профиль в режими Питч-Яв( потестить третью ось наклонив подвес) но не полуяается не как. А так с разными настройками пидов и т п без проблем залил 2 профиля и все переключалось.

Jantravolta
RuslanG:
  1. выбираем первый профиль, настраиваем как на надо, нажимаем сохранить профиль, после сразу записать в контроллер
  2. выбираем второй профиль (если надо настраиваем вручную, или загружаем ранее сохраненный профиль нажав загрузить)
  3. опять сохраняем во второй раз под другим названием и нажимаем “записать” в контроллер.

Так все и делал. Но у меня в другом профиле переключение мотора с ролла на яв - наверное так нельзя делать

Piranha
cylllka:

Ага… тут с “Редом”

У этих перцев должновыйти ведь это ZERO UAV 😉

RuslanG
Zam888:

Для тестов хотел залить второй профиль в режими Питч-Яв( потестить третью ось наклонив подвес) но не полуяается не как. А так с разными настройками пидов и т п без проблем залил 2 профиля и все переключалось.

там сенсор надо перенастраивать.

Jantravolta
RuslanG:

там сенсор надо перенастраивать.

Зачем? Думаю там причина другая и знает ее только Алексей

Эдд

Ну и я свои пять коппек вставлю. Для начала очередное спасибо alexmos, прям огроменное спасибо ))) ну и по порядку- пришла мне платка, радости не было предела, и тут в ветке прочитал, сто преплюсовка ей не страшна, не помню кто говорил, но факт, ну я особо и не парился, и тут беседуя по телефону, разум отвлеченный, настраивал подвес, ну и переплюсанул… итог- минус одна плата (5 тыс. р.) минус один ноутбук (22 тыс. руб.) Во время подключения акка плата была к ноуту подключена… Расстроен… ну да ладно, сам виноват, пришла вторая плата, вроде все сделал как описано, но дергания какие то, прям не могу победить… вот видео

Mihbay
Piranha:

Советов не послушал таки 😃

не не все послушал, просто составляю список косяков, а потом уже все поправлю и выпилю как положено, не буду же я каждый раз пилить,
хотя по жесткости он оч даже хорош получился и с дырками), я даже решил немного сделать меньше п образную хрень, так как походу столько жесткости даже много)))) туда макс это камера шириной 14см, то есть тяжелые зеркалки типа 5марка не подойдут, а вот 550 или 600 с легким объективом фиксой или китом 18-55, легко, вот только проблема что у меня 18-135мм а его ставить как то неразумно, а полтинник на кроп это 75мм примерно, тоже ерунда получится даже при супер стабилизации, собрал а протестить нечем)

SergeyGreb

Ребят, щас наверно буду задавать глупые вопросы по подключению к Pc
имею плату, подключаю к компу (COM4) НА ftdi начинает часто моргать красным диод. запускаю программу выбираю com4 нажимаю реад. ничего не происходит.
думаю проблема описана постоянно моргающим красным диодом… но что означает ?

Andrew_Stick
SergeyGreb:

Ребят, щас наверно буду задавать глупые вопросы по подключению к Pc

Поменяйте местами RX с TX и попробуйте еще раз.

alexmos
RuslanG:

кстати режим слежения за ручкой работает хорошо, просто напрягает что не всегда она по центру стоит, щас думаю как энкодер (обычный переменный резистор ) соединить, но пока не понимаю как программно будет работать

А ты на нее все равно управление с джойстика повесь в режиме скорости, чтобы подрулить если не по центру. Ещё командой set tilt angle by hands можно выставить правильно, но по моему он для YAW неправильно работает, исправлю.