Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

imger

никак, такая программная фишка от Алексея.
присоединяюсь к просьбе убрать ее

Piranha

Какая фишка? Ничего что в гуи есть два мода на управление камерой, speed и angle!

TeHoTaMy
Alex69rus:

Не могу понять в чем дело - при управлении ПИТЧем с пульта камера сначала наклоняется, а когда отпускаешь стик, после остановки немного возвращается назад. Т.е. получается какой то “кивок”, правда проявляется не во всех положениях. Как можно излечить, может кто подскажет?

Так камера себя ведет, когда доходит до крайнего положения - такой себе мягкий упор. Если не нравится, можно раздвинуть пошире в GUI рабочие углы и не двигать до краев.

Vertoliot

У меня при управлении Pitch в angle mode (пропорциональном режиме ) все работает нормально - отклоняешь стик - камера отклоняется, отпустил - возвращается в горизонт… А вот в speed mode (инкрементальном режиме) отклоняешь стик - камера отклоняется, отпустил - она не останавливается полностью а потихоньку наклоняется вниз и неважно в каком положении я её останавливаю, причем наклоняется до максимального угла а потом возвращается в горизонт и опять потихоньку вниз … Подвес отбалансирован, при не использовании управления - все работает отлично …

how-eee
Vertoliot:

У меня при управлении Pitch в angle mode (пропорциональном режиме ) все работает нормально - отклоняешь стик - камера отклоняется, отпустил - возвращается в горизонт… А вот в speed mode (инкрементальном режиме) отклоняешь стик - камера отклоняется, отпустил - она не останавливается полностью а потихоньку наклоняется вниз и неважно в как…

настройте в гуи деадбэнд и среднюю точку. Или триммируйте с пульта канал управления пока не перестанет двигаться.

alexmos
Vertoliot:

А вот в speed mode (инкрементальном режиме) отклоняешь стик - камера отклоняется, отпустил - она не останавливается полностью а потихоньку наклоняется вниз и неважно в каком положении я её останавливаю, причем наклоняется до максимального угла а потом возвращается в горизонт и опять потихоньку вниз … Подвес отбалансирован, при не использовании управления - все работает отлично …

Был похожий баг в старых прошивках, переруливание. В 2.1 уже исправлен и у меня камера управляется четко - пока держишь стик, едет, отпустил - сразу останавливается. Проверял на двух подвесах.

Но у вас похоже что то другое. Возможно, при отпускании стика сигнал не возвращается точно в центр (1500мкс). Для точной подстройки центра есть 1. триммировка на пульте. 2. Триммировка в программе. 3. Мертвая зона в программе (deadband) для возможных погрешностей.

Vertoliot

Спасибо - помогла deadband (мертвая зона) - теперь четко останавливается при отпускании стика!!! Прошивка 2.1…

AlcoNaft43
Vertoliot:

Спасибо - помогла deadband (мертвая зона) - теперь четко останавливается при отпускании стика!!! Прошивка 2.1…

Да, deadband особенно для Турниги с ее не очень стабильным центром нужная вещь 😃 Спасибо, Алексей!

imger
Piranha:

Какая фишка? Ничего что в гуи есть два мода на управление камерой, speed и angle!

Речь не об этом, а о том, что при достижении максимального угла камера проходит этот угол чуть дальше, а затем сдает назад. Это травма мозга оператора. Без его ведома камера вдруг начинает движение обратно. Тут правильнее будет сделать обычное замедление и остановку на заданном углу.

davk

Есть вопрос.
У меня на одном коптере подвес стоит осью Z - вверх, а на другом - вниз (-Z).
Могу я настроить профили для этих двух вариантов (переключать их с помощью кнопки) или без компа тут не обойтись ?

RuslanG
davk:

или без компа тут не обойтись ?

нет, там надо аксели калибровать

davk
RuslanG:

нет, там надо аксели калибровать

так калибровку акселя можно тоже повесить на кнопку, но чтоб ось менялась с (Z) > (-Z) это вроде не выходит.

kren-DEL
davk:

чтоб ось менялась с (Z) > (-Z)

а зачем менять положение датчика, просто переместить в другое место с сохранением горизонта и всё - ничего калибровать не надо будет

Piranha
davk:

У меня на одном коптере подвес стоит осью Z - вверх, а на другом - вниз (-Z).

так подвес осью зэт или датчик???

davk
Piranha:

так подвес осью зэт или датчик???

в том то и дело весь подвес с датчиком на 1-ом кваде цепляется осью Z вниз, а на 2-ом Z - вверх. (разные конструкции) (подвес - 2х осевой от Аlexa)

Piranha

так а что мешает переворачивать подвес (только ногу вертикальную) сохраняя положение камератрея и соответственно датчика?

davk
Piranha:

только ногу вертикальную

это не так оперативно(много разбирать) , у меня подвес вставляется в GOPRO башмак ( занимает 10 сек).
датчик тоже стоит мёртво, пока только через комп( хорошо когда под рукой,- но не всегда 😦 )

alexmos
davk:

Могу я настроить профили для этих двух вариантов (переключать их с помощью кнопки) или без компа тут не обойтись ?

Нет, профили предполагались для других целей - переключаться в полете или легко по кнопке. А такие глобалные настройки требуют перезагрузки и перекалибровки. Тут только с компа. Либо когда будет приложение для андроида - с него.

Кстати, если есть желающие написать приложение для смартфонов, я окажу посильную помощь. Коммуникация - через блютус, ЮСБ или WiFi. Пока что выкладываю спецификацию протокола для коммуникации с устройством: SimpleBGC_GUI_2_X_Serial_Protocol_Specification_0_6.pdf Там нет команд управления, т.к. пока нет потребности. Но добавить несложно. Я предполагаю, что это должно быть как задание абсолютных углов, так и относительных скоростей перемещения (по аналогии с режимами управления с приемника).

4Sonic

Друзья,

Посоветуйте пожалуйста моторки для 3й оси
один гопру вертеть в подвесе от RCT и второй на “будущее” для зеркала

HP4108 Gimbal Brushless Motor 0.15mm / 130T / 17ohms
Gimbal Brushless Motor 4114 / 0.17mm / 100T / 14.8ohms
или
Gimbal Brushless Motor 5010 / 0.21mm / 150T / 14.65ohms

мне импонирует последний, но я не знаю всех нюансов (((

Заранее спасибо!

O4karitO

День добрый!
Чрезвычайно интересное решение, но возник такой вопрос:
Возможно ли его приспособить под несколько другую задачу - универский проект - требуется осуществлять вращение “руки”, 1 степень свободы, но нужно обеспечить высокий момент ~ 500кг-см(лучше 1000) (50-100 Нм)при довольно низкой скорости вращения (10-20 rpm). Учитывая что имеются в наличии подходящие редукторы, использовать для этих целей бк мотор было бы оптимально. (это всего 50-200 Вт механической мощности, чуть больше электрической с учетом кпд). А бк с такой мощностью целый вагон.
Имеются данные о текущем положении “руки” с абс. энкодера довольно высокой точности - (0.3 градуса), кстати всегда недоумевал почему они не используются для подвесов - точность высокоя, и горизонт не слетает в отличие от решений на основе акселей и гир.

Если же не получиться использовать это решение(все таки не открытый софт и ток контроллера ограничен 2.8А, что маловато), может быть кто-нибудь сталкивался с подобной задачей? Просто любое другое решение крайне небюджетное 😉

Огромное спасибо!

4Sonic

По сути нужно заново изобрести бесколлекторную серву (только большую).