Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

V_I_P_E_R
Piranha:

отбалансить подвес и проверить механику

Но при положении объективом вниз его не получится отбалансить - он отбалансирован и хорошо ведет себя при положении объективом вперед, гопра ж квадратная - когда объектив смотрит вниз баланса уж точно не будет, она будет стремиться вернуться обратно объективом вперед.
Или я что-то не так понимаю?

cylllka
V_I_P_E_R:

когда объектив смотрит вниз баланса уж точно не будет, она будет стремиться вернуться обратно объективом вперед.
Или я что-то не так понимаю?

Это не баланс, это смещенный вниз ЦТ. При идеальном балансе с отключенным подвесом камера не выравнивается в горизонт, а остается в том положении в котором оставили. Никуда не перевешивает. Много раз уже писали, от самого начала темы.

RuslanG

Нужно чтоб в любом положении камера смотрела туда, где ее оставили, это главное, тогда работать будет как надо

Alex69rus

Не могу понять в чем дело - при управлении ПИТЧем с пульта камера сначала наклоняется, а когда отпускаешь стик, после остановки немного возвращается назад. Т.е. получается какой то “кивок”, правда проявляется не во всех положениях. Как можно излечить, может кто подскажет?

imger

никак, такая программная фишка от Алексея.
присоединяюсь к просьбе убрать ее

Piranha

Какая фишка? Ничего что в гуи есть два мода на управление камерой, speed и angle!

TeHoTaMy
Alex69rus:

Не могу понять в чем дело - при управлении ПИТЧем с пульта камера сначала наклоняется, а когда отпускаешь стик, после остановки немного возвращается назад. Т.е. получается какой то “кивок”, правда проявляется не во всех положениях. Как можно излечить, может кто подскажет?

Так камера себя ведет, когда доходит до крайнего положения - такой себе мягкий упор. Если не нравится, можно раздвинуть пошире в GUI рабочие углы и не двигать до краев.

Vertoliot

У меня при управлении Pitch в angle mode (пропорциональном режиме ) все работает нормально - отклоняешь стик - камера отклоняется, отпустил - возвращается в горизонт… А вот в speed mode (инкрементальном режиме) отклоняешь стик - камера отклоняется, отпустил - она не останавливается полностью а потихоньку наклоняется вниз и неважно в каком положении я её останавливаю, причем наклоняется до максимального угла а потом возвращается в горизонт и опять потихоньку вниз … Подвес отбалансирован, при не использовании управления - все работает отлично …

how-eee
Vertoliot:

У меня при управлении Pitch в angle mode (пропорциональном режиме ) все работает нормально - отклоняешь стик - камера отклоняется, отпустил - возвращается в горизонт… А вот в speed mode (инкрементальном режиме) отклоняешь стик - камера отклоняется, отпустил - она не останавливается полностью а потихоньку наклоняется вниз и неважно в как…

настройте в гуи деадбэнд и среднюю точку. Или триммируйте с пульта канал управления пока не перестанет двигаться.

alexmos
Vertoliot:

А вот в speed mode (инкрементальном режиме) отклоняешь стик - камера отклоняется, отпустил - она не останавливается полностью а потихоньку наклоняется вниз и неважно в каком положении я её останавливаю, причем наклоняется до максимального угла а потом возвращается в горизонт и опять потихоньку вниз … Подвес отбалансирован, при не использовании управления - все работает отлично …

Был похожий баг в старых прошивках, переруливание. В 2.1 уже исправлен и у меня камера управляется четко - пока держишь стик, едет, отпустил - сразу останавливается. Проверял на двух подвесах.

Но у вас похоже что то другое. Возможно, при отпускании стика сигнал не возвращается точно в центр (1500мкс). Для точной подстройки центра есть 1. триммировка на пульте. 2. Триммировка в программе. 3. Мертвая зона в программе (deadband) для возможных погрешностей.

Vertoliot

Спасибо - помогла deadband (мертвая зона) - теперь четко останавливается при отпускании стика!!! Прошивка 2.1…

AlcoNaft43
Vertoliot:

Спасибо - помогла deadband (мертвая зона) - теперь четко останавливается при отпускании стика!!! Прошивка 2.1…

Да, deadband особенно для Турниги с ее не очень стабильным центром нужная вещь 😃 Спасибо, Алексей!

imger
Piranha:

Какая фишка? Ничего что в гуи есть два мода на управление камерой, speed и angle!

Речь не об этом, а о том, что при достижении максимального угла камера проходит этот угол чуть дальше, а затем сдает назад. Это травма мозга оператора. Без его ведома камера вдруг начинает движение обратно. Тут правильнее будет сделать обычное замедление и остановку на заданном углу.

davk

Есть вопрос.
У меня на одном коптере подвес стоит осью Z - вверх, а на другом - вниз (-Z).
Могу я настроить профили для этих двух вариантов (переключать их с помощью кнопки) или без компа тут не обойтись ?

RuslanG
davk:

или без компа тут не обойтись ?

нет, там надо аксели калибровать

davk
RuslanG:

нет, там надо аксели калибровать

так калибровку акселя можно тоже повесить на кнопку, но чтоб ось менялась с (Z) > (-Z) это вроде не выходит.

kren-DEL
davk:

чтоб ось менялась с (Z) > (-Z)

а зачем менять положение датчика, просто переместить в другое место с сохранением горизонта и всё - ничего калибровать не надо будет

Piranha
davk:

У меня на одном коптере подвес стоит осью Z - вверх, а на другом - вниз (-Z).

так подвес осью зэт или датчик???

davk
Piranha:

так подвес осью зэт или датчик???

в том то и дело весь подвес с датчиком на 1-ом кваде цепляется осью Z вниз, а на 2-ом Z - вверх. (разные конструкции) (подвес - 2х осевой от Аlexa)

Piranha

так а что мешает переворачивать подвес (только ногу вертикальную) сохраняя положение камератрея и соответственно датчика?

davk
Piranha:

только ногу вертикальную

это не так оперативно(много разбирать) , у меня подвес вставляется в GOPRO башмак ( занимает 10 сек).
датчик тоже стоит мёртво, пока только через комп( хорошо когда под рукой,- но не всегда 😦 )