Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Covax

Ребята, может отдельную тему откроем типа “Готовим жарим парим бесколлекторные моторы для подвеса/cтедикама”?
А то 60% страниц стало где купил, почем, сколько шло, какой момент и прочую чушею, без обид 😃 А эту тему оставим про контроллер, как работает, что нового, вопросы по настройке, как и задумывалось Алексеем.
Дим, открой а?

RuslanG

В начале темы было актуально именно где почем и как мотать. Теперь моторы есть в продаже но стало необходимо найти большие моторы. Ну давайте переедем. Коль так напрягает

Covax

Не напрягает, а именно стало слишком много всего.
Пора структурировать, и не мешать друг другу. Я например в тему стедиков даже не лезу, живет и живет себе. Эта же тема реально переполнена всем, да и большие моторы это уже не хоббийный уровень. Тему моторок тоже обещаю не трогать особо)
У кого есть что выложить для первого поста, фото, схемы, будьте любезны.

sskom

Ребята, помогите! Есть ли у кого варианты настроек для больших моторов iPower 5280? Держит здорово, но плавает горизонт. Как бы не успевает отработать. Уже готов взлетать. Еще бы донастроить!

sskom
Piranha:

I подними

Поднял P - заработало. P – defines response to disturbance. The bigger it is, the faster is reaction. Can be also explained as a “gain” of sensor signal before it will be passed to motors.
I – defines the speed of reaction to control commands from receiver. Кстати от приемника управление не получилось. Пока не пойму что куда подключать. Скажите мануал есть для 3-осевого контроллера?

Теперь самый главный вопрос: как заставить подвес следовать за YAW. Сейчас он идеально висит в том направлении в котором инициировал. А для съемок нужен плавный поворот за ручкой. Как в MOVI. В закладках GUI я этого не нашел. Подскажите. В FAQ есть FOLLOW MODE, а где он в GUI?

НАШЕЛ!

Но Follow не заработал. Поставил 30% скорость 100% Follow. Углы по умолчанию.

Zam888

Следование(follow) 100 выстови и все. Скорость догона ручки регулируется I параметром. Сглаживание по вкусу. На плате 4 входа pwm/analog. Сзади должны быть подписаны. Воткни нужный канал с приемника в любой из 4х входов на плате и повесь его на яв в ГУИ. Режим инкрементальный, галку поставь(по дефолту пропорциональный) Далее наслождайся работой подвеса)

4Sonic

друзья,

помогите разобраться пожалуйста
2 оси, прошивка 2.1, все работает прекрасно, смотрит в горизонт как прибитый (если мотылять сторонам) и управляется на ура, НО когда начинаешь вертеть по YAW начинает кренить ROLL, а потом мееедленно выравнивается в горизонт

может кто сталкивался, подскажите плз.

Zam888

Канал с приемника нужен если ты хочешь рулить явом или подстроить курс. Или побаловаться.

Криво калиброван аксель

Криво калиброван аксель калибруй по 6ти точкам

sskom

Спасибо Zam888! Follow mode заработал. Причина была в нулевом I. Управляется просто супер!

В новом 3-осевом контроллере есть кабелек с одной стороны 6 контактный разъем, а с другой тройной как у сервы и еще три по одному. Я пока не понял куда какой втыкать, что бы управление от RC заработало, а на дурачка что-то не получилось. Фото уже выкладывал, но еще раз:

Jantravolta
sskom:

а с другой тройной как у сервы и еще три по одному.

Это входы управления , там где по одному просто 3 сигнальные провода без питания и земли и один сигнальный с питанием, если оно надо для приемника. Какой провод к какому каналу относится , наверное методом тыка в ГУИ смотреть

sskom

Натыкал до нужного управления по Pitch и Yaw.

Хочу высказать благодарность Алексею и все принимавшим участие в создании такого классного продукта! Respect!!!

Сегодня откатали handheld на велосипеде и отбегали пешком. Все отлично. Держит Canon 5D по всем осям без нюансов. Завтра буду облетывать!

Piranha
sskom:

Держит Canon 5D

Моторки какие? И где видео того что откатали?

sskom

iPower 5208 на всех осях. Видео на карточке. Сделаем ролик - выложу.

4Sonic

Ни как не могу вникнуть в процедуру расширенной калибровки.

Сначала простая (первая точка) в ГУИ или на плате нажимаю на “кнопку” (клик назначен на калибровку)
Потом поворачиваю подвес (датчик) и на каждом направлении нажимаю на “кнопку”
получается ерня )))

поясните пожалуйста как это сделать
пробовал медленно, пробовал быстро (т.е. дожидался и не дожидался калибровки в каждом положении)
каменный цветок не выходит (((

NURB

Серийный образец XPS-100X3 - трех осевой подвес для до-зеркальных камер SONY NEX5 -7 и подобных

seva7

Красивенький! А сколько стоит? И где купить?

Covax

А вот на 4 демпферах такого типа разве не мотыляет подвес в полете?

devv

Просто на фото остальные не вставили. Наверно. Отверстий для резинок много.

Не понятно только почему они на растяжение работают.