Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Razek
Covax:

roll 20 0,2 20 power110
pitch 16 0,2 16 power 60

Маловато мощи для них при полетах может срывать от набегающего потока.

Covax

Я конечно сегодня испытаю, но я его так тряс и дул вентилятором, что ничего там не срывает.
Спорить не буду, проверю в бою. Даже если и стоит прибавлять мощи, то ПИДы типа 40 0,5 40 мне совсем непонятны… Это снимать видео при кульбитах 3D чтоли? 😃

RuslanG

а зачем такие пиды, выше мощь, меньше пиды

Razek
Covax:

Даже если и стоит прибавлять мощи, то ПИДы типа 40 0,5 40 мне совсем непонятны… Это снимать видео при кульбитах 3D чтоли?

Наверно из-за борьбы с ветряными мельницами за уменьшение угла запазыздвания.
Кстати а мотор ролла на таких настройках способен поднять пустую консоль без камеры и хотя бы пару сек удержать?

RuslanG:

выше мощь, меньше пиды

Только чем выше мощность тем выше разрешение шима и тем точнее стабилизация лучше повышать мощность чем повышать пид если конечно мотор позволяет ИМХО.

Covax

На каких таких? 40 0,5 40 150-200?
У меня и с камерой держит, но тресется все и возбуждается как эпилептичко

Razek

На таких

Covax:

roll 20 0,2 20 power110

Лучше чтобы у мотора был небольшой запас по мощности. И тест с пустой рамкой позволяет оценить есть этот запас или нет. Питч лучше отключить. Пофиг что дрыгается главное чтоб смог поднять дисбалансную консоль и удержать пару сек

Covax

с пустой рамкой это значит на одной стороне мотор 50 грамм, на другой пустая рамка 5грамм?
Евгений, на хрена такие дисбалансы? 😃

TeHoTaMy

Пидами мериться, вообще-то, некорректно. У кого ниже напряжение питания или выше сопротивление обмоток, тому надо повышать power и пиды. И наоборот. Эти величины также зависят от подвешенной массы и жесткости подвеса.

Razek
Covax:

с пустой рамкой это значит на одной стороне мотор 50 грамм, на другой пустая рамка 5грамм?

Именно так. Это тест настроек мотора.

Covax
TeHoTaMy:

Пидами мериться, вообще-то, некорректно. У кого ниже напряжение питания или выше сопротивление обмоток, тому надо повышать power и пиды. И наоборот. Эти величины также зависят от подвешенной массы и жесткости подвеса.

Минуточку, речь идет о стоковом бк подвесе с рстаймера, а точнее о моторках входящих в его комплект, об этом было предупреждено с первом посте. Я в жизни не поверю, что мои моторы как то отличаются от моторов соседа, купившего такой же подвес, и выставившего ПИДы в два раза выше чем я) если моторы, вес подвеса с камерой, контроллер одинаковые то должна же быть какаято повторяемость в настройках? 😃

Razek:

Именно так. Это тест настроек мотора.

Первый раз такое слышу, одни (и Алексей) пишут - главное баланс и механика, остальное бренно, а вы это тест настроек) Кому верить?

TeHoTaMy
Covax:

Минуточку, речь идет о стоковом бк подвесе с рстаймера, а точнее о моторках входящих в его комплект, об этом было предупреждено с первом посте. Я в жизни не поверю, что мои моторы как то отличаются от моторов соседа, купившего такой же подвес, и выставившего ПИДы в два раза выше чем я)

Напряжение питания может отличаться? О нем, кстати, мало кто упоминает.

Covax

Этда, тогда уточню, я про 3S говорил.

Razek

Не вижу противоречий, баланс понятно зачем, но небольшой запас мощности только положительно сказывается, большой избыток кстати отрицательно. Я пока накапливаю информацию. и не претендую на истину, но заметил кое какую закономерность

Covax

Ок, если будут срывы прибавлю.

TeHoTaMy
Covax:

Этда, тогда уточню, я про 3S говорил.

Во…от! А при питании от 2S для достижения того же результата power и пиды придется поднять примерно в 2,25 раза, так как ток упадет пропорционально снижению напряжения, а сила удержания (и ее приращения) - пропорционально квадрату снижения тока.
При питании от 2S или 4S разница будет в 4 раза.

TeHoTaMy
RuslanG:

на 4S лучше получается?

И да, и нет. Каждому мотору - свое. Провод тоньше - 4S хорошо, а 2S хуже, так как не хватает мощности. Провод толще - 2S хорошо, а 4S хуже, так как не хватает точности из-за низкого значения power (увеличить нельзя - перегреется).
Поэтому, перематывая мотор, нет смысла экспериментировать с диаметрами провода - 0.25, 0.28 или 0.3. Достаточно лишь намотать как можно больше витков тем проводом, который есть, а потом выбрать такое напряжение питания, при котором power получится выставить более 200 без перегрева мотора. Ну или питать от заведомо большего напряжения с установкой меньшей power и потерей точности. Хотя, эта потеря не каждому видна. 😉

RuslanG

ну в соседней теме и писал что у меня на моторе 255 повер при 16вольтах и нагрелся до 40гр, я вот думаю даст ли прирост мощности если намотаю вместо 100 витков по 140, будет ли прирост в 40% пропорционально виткам?

TeHoTaMy

Нет. Прироста мощности (точнее -момента или силы удержания) не будет. Из-за большего количества витков (того же провода) увеличится сопротивление и упадет ток. Сила удержания останется на прежнем уровне, а температура и потребляемая мощность снизятся.
Здесь нужно или повышать напряжение, или мотать мотор более толстым проводом.

operstab
Covax:

Ок, если будут срывы прибавлю.

Смотри внимательно подвес жесткость его. в момент возбуждения взьмись пальцами за раму в разных местах и смотри где будет пропадать там и устраняй.

mixachev

Парни подскажите . При использовании второй платы для стабилизации оси yaw . Перепробовал почти все места установки второго датчика (менял и датчик). Если крутить второй датчик круговыми движениями yaw шагает хотя по паказаниям 0.Помогает только установка датчика на площадку с камерой. Но появляется жуткая возбудимось по yaw.
Режим следовать не стоит.Пробовал и расширенную калибровку акселя, не помогает.