Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

rinatka7
rinatka7:

Уже вторая МПУ-6050 выходит из строя, ни с того, ни с сего…
Вторая перестала работать.
В чем может быть проблема?

Оказывается был непропай атмеги!

websid

Подскажите как подключить платку для YAW к контроллеру. Приобрел ее тут, но ни проводов, ни описаний, ни разметки на контактах…

delfin000

распиновку 3-й оси здесь можно глянуть. Единственной плюсовой от третий оси в Вашем случае прямо на акб (или на левую ногу кренки, в этом случае и переполюсовка не страшна)

RuslanG

питание вроде от силового акка, ведь на шине 5в

websid
delfin000:

распиновку 3-й оси здесь можно глянуть. Единственной плюсовой от третий оси в Вашем случае прямо на акб

А что за группа контактов от 1 до 6 (в 2 ряда по 3 контакта), слева от микросхемы на плате 3-й оси?

delfin000

шина ISP - для прямого сервисного подключение к процу программатором

websid
delfin000:

шина ISP - для прямого сервисного подключение к процу программатором

т.е. SPI. Теперь разобрался. спасибо!

delfin000
websid:

т.е. SPI. Теперь разобрался. спасибо!

ну😁…бывает и оговоришся в попыхах.

Sir_Alex
websid:

т.е. SPI. Теперь разобрался. спасибо!

Таки и ISP (In-System Programming) и SPI (Serial Peripheral Interface) - просто они используют одни и те же контакты )))

websid

SPI мне как-то привычнее, роднее что ли )

дюс
Dynamitry:

Воканло - редкостный аферист.

+1

тоже обжегся на нем, деньги вернуть неполучилось. извените за оффтоп

delfin000

Тоже брали у него контролеры (был период, когда на изучение и пробу бралось все подряд из разных мест). Но, во всяком случае, то, что пришло, работало. Может просто повезло в этой лотерее. Но чудес в тот период на рынке контролеров увидели просто море:) А сколько еще таких чудес-морей еще будет…
И у дискавери уже опционально на плате-раме контролер зашит. Да много где чего…

AlexeyA

Доброго времени суток!
Помогите
Стал перешивать контроллер 3 раза моргает Tx индикатор и все, танцы с бубнами отсюда rcopen.com/forum/f123/topic303611/1198 и ниже, все проделал не помогает выдает

avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00

avrdude done. Thank you.

возможно ли прошить через ISP, если да то какой программой. Программатор USBasp

Alexan

Настройка ± километр. Какая у вас получилась точность в градусах по ролу и питчу? Почему экран компьютера нормально не показать в камеру?

Эдд
Alexan:

Настройка ± километр

конечно, ведь это тут показана техника подключения и настройки, разве можно за 16 минут идеально настроить подвес, к тому же без тестов?

Alexan:

Какая у вас получилась точность в градусах по ролу и питчу?

не знаю

Alexan:

Почему экран компьютера нормально не показать в камеру?

руки у меня не из плечей )))) дело в том, что снимал на гоупро, не видно мне попал экран или нет ))

operstab

Последовательность настройки нарушена. За 16 минут не настроишь согласен.

SerKol

Начинание выше всяких похвал. Давно уже хотел сделать нечто такое, но руки так и не дошли.

Вовсе не обязательно весь процесс затолкать в 16 мин. Чрезвычайно важно получить на видео качественный результат. И не надо на этом экономить. Как должен ориентироваться в результате тот, кто впервые настраивает подвес по видео инструкции? Надо заранее подготовиться и заснять весь процесс не экономя время. Потом малоинформативные участки можно будет вырезать или хорошо ускорить. Чтобы не утомляли.

Должны быть хорошо видны руки, когда что-то делают конкретное. Тут не обойтись без помощника.

Экран монитора лучше нормально снять параллельно на вторую камеру или снять видеоскриншот монитора и потом вставить (кадр в кадр).

Хорошо бы продумать фон, чтобы не отвлекал.

Я бы записал закадровый текст уже в финальный вариант видео. Так можно сохранить необходимую динамику видео. Но это уже дело вкуса.

Эдд

Ребят, ну не закидывайте помидорами то так )))) блян, я просто человеку помогал, ну и то что получилось здесь выложил, я ж говорю руки не из плеч )))

igoralekseevru

Коллеги, прошу помощи.
Есть настроенный 2-х осевой подвес, который идеально работает на земле. При резких наклонах не срывается, все идеально, но

В воздухе при малейшей вибрации сходит с ума.
Пропы и моторы хорошо отбалансированы, датчик закреплен жестко, чуйки не задраны

Где копать?

Vialom
Эдд:

мож кому пригодится, снял тут пошаговую настройку подвеса, если что напутал поправьте

Честно говоря, я бы это видео удалил. Нарушены все последовательности настройки. Не говорится даже о том, что перед калибровкой акселя и гиро нужно подвес выставить в горизонтальное положение. Так же не сказано, что после АВТО определения количества полюсов в программе могут быть выставлены совершенно другие значения, отличающиеся от ваших моторов. То есть свои моторы нужно знать и выставить правильное значение вручную, если программа этого сделать не смогла.
Если Вы показываете настройку наклонов, снимая подвес спереди, и сравниваете с программой ( а там все наклоняется так, как и видим подвес), то надо оговаривать, что при настройке наклонов надо учитывать, что смотрим НЕ СО СТОРОНЫ ОБЪЕКТИВА. А видео Вы показываете именно так. Если снимается урок, то он явно для тех, кто первый раз взял в руки подобный подвес, а им это все разжевывать надо.
Вы сами мечетесь и не не знаете какие параметры надо выставить, чтоб подвес заработал. В такой ситуации нельзя снимать уроки. И следующее, что смутило, это параметр D, который превышал Р в три раза (20 против 7-ми). D не должен превышать Р. Вы вообще с этими ссылками ознакамливались?
rcopen.com/forum/f123/topic303611/5668
rcopen.com/forum/f123/topic314607/258

P.S. Бутылка пива не лучший помощник в преподавании 😵