Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Creator991

Прозвонил все моторы, короткого нет, пич и рол моторы по 16,2 Ома яв 14 Ом. Продублировал (-) на плату 3 оси. Вот видео, настройки как у Андрея Курылева. Подвес при небольшом отклонение по ЯВ работает нормально, но стоит немного по резче и на больший угол повернуть раму, подвес резко теряет 0 и начинает его отрабатывать в другом месте (левее на 30 градусов) и еще попробывал подключить приемник на оси пич и яв, все работает нормально почти без рывков но после этого не могу откалибровать ролл чтобы по горизонту стоял. Короче пока темный лес. И еще наш рускоязычный творец ентого контроллера необъявляется чтобы оказать помощь. Коллеги выручайте у меня идеи кончились!

www.youtube.com/watch?v=KljSAaQ4o_M&feature=youtu.…

piligrim-andy
Creator991:

при небольшом отклонение по ЯВ работает нормально, но стоит немного по резче и на больший угол повернуть раму, подвес резко теряет 0 и начинает его отрабатывать в другом месте (левее на 30 градусов)

Это нормально, в инструкции написано об этом. Минимизировать эффект можно очень плавно летая и добавив power на yaw мотор. У себя я режим поворта с пульта по yaw не использую, только режим следования и для исключения срыва оси при резком маневре установил ограничительные резинки не дающие подвесу дойти то точки “невозвращения”. На фото они видны ниже площадки с демпферами. При небольших углах они не мешают стабилизации, а при критически резком поворте ограничивают угол поворта.

Видео не показывается в посте

V_I_P_E_R
Creator991:

Коллеги выручайте у меня идеи кончились!

www.youtube.com/watch?v=KljSAaQ4o_M&feature=youtu.…

Видео с ограниченным доступом

piligrim-andy:

Минимизировать эффект можно очень плавно летая и добавив power на yaw мотор. У себя я режим поворта с пульта по yaw не использую, только режим следования и для исключения срыва оси при резком маневре установил ограничительные резинки не дающие подвесу дойти то точки “невозвращения”. На фото они видны ниже площадки с демпферами.

Мощность у меня уже на максимуме, проблемы с явом тоже имеются. Но мне нужен полностью крутящийся подвес. Так что буду колдовать. Последний раз видимо напутал с реверсами - в полете просто крутило постоянно во все стороны и не управлялось. При этом заметил разницу в мощности при режиме следования и просто стабилизации.

Creator991
V_I_P_E_R:

Видео с ограниченным доступом

сори, изменил!

V_I_P_E_R
Creator991:

Коллеги выручайте у меня идеи кончились!

Да, и правда пропускает. Я вообще думаю, может поставить сервовый привод на 3 ось - с сервой никаких проблем никогда не было, мощность большая и никогда ничего не пропускала…

vankinvenik

Здравствуйте! Тоже стало интересно самостоятельно собрать подвес и потихоньку начал вникать в суть. Извините, если кого-то зацеплю своей безграмотностью. Но я сразу с вопросом: на плате выходы sda равнозначны (то же самое и про scl ) ? Или для датчика свой, а для 3-ей оси свой? Можно, например, поменять местами?

V_I_P_E_R
vankinvenik:

Можно, например, поменять местами?

Не вижу практического смысла в вопросе - вы плюс с минусом тоже менять собираетесь? На плате есть выходы на датчик и на 3 ось - зачем их менять? Плату помучать? А если вникаете в суть - прочитайте ветку, тут много полезного написано.

vankinvenik
V_I_P_E_R:

Не вижу практического смысла в вопросе - вы плюс с минусом тоже менять собираетесь? На плате есть выходы на датчик и на 3 ось - зачем их менять? Плату помучать? А если вникаете в суть - прочитайте ветку, тут много полезного написано.

Спасибо за ответ. Я вижу практический смысл, поэтому и возник вопрос равнозначны ли выходы. Плюс с минусом менять не стану, запитаю 3 ось отдельно от платы напрямую от батареи через стабилизатор. Зачем GND продублирован на 3 оси?

Gapey
vankinvenik:

Я вижу практический смысл, поэтому и возник вопрос равнозначны ли выходы

а взять тестер и померять ??? scl/sda там параллельно , а вот питание на сенсор идет 5 вольт стабилизированное а на плату третьей оси с аккума через транзистор защиты от переполюсовки и питать оттуда сенсор плохая идея (в зависимости от типа сенсора , может рвануть конденсатор на сенсоре а может и надцать вольт пойти на I2C через терминаторы, стабилизатор будет греться и греть датчик полюбому )

vankinvenik:

Зачем GND продублирован на 3 оси?

1- чтобы если разЪём воткнули нетой стороной ничего не погорело …
2- чтобы земля была “толще” , меньше будет ошибок по шине …

vankinvenik:

запитаю 3 ось отдельно от платы напрямую от батареи через стабилизатор

через какой стабилизатор ??? на неё должно идти минимуим 6 вольт , иначе работать небудет …

V_I_P_E_R
Gapey:

через какой стабилизатор ??? на неё должно идти минимуим 6 вольт

Я так понимаю речь идет о беке.

vankinvenik:

Я вижу практический смысл, поэтому и возник вопрос равнозначны ли выходы. Плюс с минусом менять не стану, запитаю 3 ось отдельно от платы напрямую от батареи через стабилизатор.

А что стабилизировать-то? Питание от 3-4 банок липы? И как это связано с подключением “наоборот” датчика и 3 оси?

vankinvenik
Gapey:

через какой стабилизатор ??? на неё должно идти минимуим 6 вольт , иначе работать небудет …

Сорри, неясно выразился. Я собрался запитать 3-ю ось от батареи, только поставлю стабилизатор DC-DC. Основную плату тоже запитаю с батареи, опять же через внешний стабилизатор DC-DC ML2596. Сенсор как положено от платы. Благодарю за разъяснения.

V_I_P_E_R:

Я так понимаю речь идет о беке.

А что стабилизировать-то? Питание от 3-4 банок липы? И как это связано с подключением “наоборот” датчика и 3 оси?

Да, ML2596. Насколько я понял, использование подобного стабилизатора позволит минимизировать уплыв настроек, зависящих от напряжения батареи.

RuslanG
vankinvenik:

использование подобного стабилизатора позволит минимизировать уплыв настроек, зависящих от напряжения батареи.

в контроллере версии 2 есть возможность контролировать этот “уплыв”, программно так же все настраивается

delfin000

Пич и ролл еще как то живут и им не востребован поворот на 360хN (разве для пантов), но третью ось Ywa (по подобию Z15)пора сажать на скользящие контакты. Мотору Ywa это не смертельно, организация подачи общего питания тоже все нормуль выходит, вывод и передача АV (HDMI) через видео Тх. В общем, реализуем такое, без усложнения и диких наворотов.
Можно было бы так все три оси посадить, но I2C - ужас во всех отношениях где хоть малейшие помехи

Creator991

Ребята подскажите, куда постучаться к Алексею Москаленко (AlexMos), ну не могу я 3 ось настроить. Уже и датчик перенес в другое место и кольца феритовые цеплял, ну не отрабатывает ось. У него на демо видео все красиво движется в режиме следования у меня дергается и центр не держит, когда у себя включаю режим следования на все оси, начинается хаос, ощущение что много чуствительности от датчика, рукой придерживаю весь подвес лучше становиться (подвес отбалансирован!). Уже начинаю жалеть что купил

Andorus
Creator991:

когда у себя включаю режим следования на все оси, начинается хаос

Скорее всего вам это писали уже. Попробуйте поставить инверт у мотора яв. Настраивайте каждую ось отдельно от остальных(просто вытащите питание). Сначала питч, потом ролл, только в конце яв. Закатайте сенсор в термоусадку.

V_I_P_E_R
Andorus:

Закатайте сенсор в термоусадку.

Че-то первый раз такое слышу… Зачем в термоусадку?

Andorus
V_I_P_E_R:

Зачем в термоусадку?

ну хотя бы для защиты. у меня все в термоусадках - ни разу не было проблем с глючностью датчика. Значит хуже не будет)

RuslanG

+1 тоже в термо закатываю,
просто когда пальцем трогаешь сигнальный провод, то ошибки лезут

beatl

Уважаемые коллеги!
Помощи прошу! Да прибудет с вами терпение объяснить неофиту некоторые нюансы обсуждаемых моторчиков…
Не пинайте и не ругайте… Ткните носом, как организовать синхронную работу ДВУХ моторов на одной оси. Предположим питча.

igoralekseevru

вот и кончились мои мучения!
все лето возился с настройкой подвеса для своего TBS Discovery.
постоянно были срывы в полете (на земле все работало отлично)
а ларчик оказывается просто открывался

банально заново переложил провод от датчика. Раньше он у меня был притянут стяжкой к Г-уголку на котором стоял датчик и видимо вибрации от пич мотора передавались на датчик, теперь провод свободен и я смог достичь плавности. Вывод: будьте внимательны в мелочах!

P.S. так как много вопросов

на гопроху надет защитный Layer Lens for Hero3 (кстати есть лишнее для Hero 2)
www.getfpv.com/layerlens-for-gopro3.html у них кстати есть и полярик стекло (правда смутно представляю полярик который не надо крутить по отношению к свету)

демпфирование только под самой камерой - двусторонний скотч для гиро от ХК на него наклеена площадка из тонкого пластика от кредитки (кстати в переходах метров в канцелярских ларьках в Москве продают пластиковую доску “для лепки из пластилина” вещь! но карбон наверное манернее был бы, а на нее противоскользящая ХК хрень

до этого был гель от Flytron но разницы я не заметил а гель собирает пыль и его трудно сделать ровным

Leotron

А при таком креплении подвеса без демпфера вибрации на камеру не лезут? И как с центром масс, или батарею приходится на самый зад вешать? Тоже хочу нечто подобное для уменьшения габаритов.