Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

vankinvenik

Здравствуйте! Тоже стало интересно самостоятельно собрать подвес и потихоньку начал вникать в суть. Извините, если кого-то зацеплю своей безграмотностью. Но я сразу с вопросом: на плате выходы sda равнозначны (то же самое и про scl ) ? Или для датчика свой, а для 3-ей оси свой? Можно, например, поменять местами?

V_I_P_E_R
vankinvenik:

Можно, например, поменять местами?

Не вижу практического смысла в вопросе - вы плюс с минусом тоже менять собираетесь? На плате есть выходы на датчик и на 3 ось - зачем их менять? Плату помучать? А если вникаете в суть - прочитайте ветку, тут много полезного написано.

vankinvenik
V_I_P_E_R:

Не вижу практического смысла в вопросе - вы плюс с минусом тоже менять собираетесь? На плате есть выходы на датчик и на 3 ось - зачем их менять? Плату помучать? А если вникаете в суть - прочитайте ветку, тут много полезного написано.

Спасибо за ответ. Я вижу практический смысл, поэтому и возник вопрос равнозначны ли выходы. Плюс с минусом менять не стану, запитаю 3 ось отдельно от платы напрямую от батареи через стабилизатор. Зачем GND продублирован на 3 оси?

Gapey
vankinvenik:

Я вижу практический смысл, поэтому и возник вопрос равнозначны ли выходы

а взять тестер и померять ??? scl/sda там параллельно , а вот питание на сенсор идет 5 вольт стабилизированное а на плату третьей оси с аккума через транзистор защиты от переполюсовки и питать оттуда сенсор плохая идея (в зависимости от типа сенсора , может рвануть конденсатор на сенсоре а может и надцать вольт пойти на I2C через терминаторы, стабилизатор будет греться и греть датчик полюбому )

vankinvenik:

Зачем GND продублирован на 3 оси?

1- чтобы если разЪём воткнули нетой стороной ничего не погорело …
2- чтобы земля была “толще” , меньше будет ошибок по шине …

vankinvenik:

запитаю 3 ось отдельно от платы напрямую от батареи через стабилизатор

через какой стабилизатор ??? на неё должно идти минимуим 6 вольт , иначе работать небудет …

V_I_P_E_R
Gapey:

через какой стабилизатор ??? на неё должно идти минимуим 6 вольт

Я так понимаю речь идет о беке.

vankinvenik:

Я вижу практический смысл, поэтому и возник вопрос равнозначны ли выходы. Плюс с минусом менять не стану, запитаю 3 ось отдельно от платы напрямую от батареи через стабилизатор.

А что стабилизировать-то? Питание от 3-4 банок липы? И как это связано с подключением “наоборот” датчика и 3 оси?

vankinvenik
Gapey:

через какой стабилизатор ??? на неё должно идти минимуим 6 вольт , иначе работать небудет …

Сорри, неясно выразился. Я собрался запитать 3-ю ось от батареи, только поставлю стабилизатор DC-DC. Основную плату тоже запитаю с батареи, опять же через внешний стабилизатор DC-DC ML2596. Сенсор как положено от платы. Благодарю за разъяснения.

V_I_P_E_R:

Я так понимаю речь идет о беке.

А что стабилизировать-то? Питание от 3-4 банок липы? И как это связано с подключением “наоборот” датчика и 3 оси?

Да, ML2596. Насколько я понял, использование подобного стабилизатора позволит минимизировать уплыв настроек, зависящих от напряжения батареи.

RuslanG
vankinvenik:

использование подобного стабилизатора позволит минимизировать уплыв настроек, зависящих от напряжения батареи.

в контроллере версии 2 есть возможность контролировать этот “уплыв”, программно так же все настраивается

delfin000

Пич и ролл еще как то живут и им не востребован поворот на 360хN (разве для пантов), но третью ось Ywa (по подобию Z15)пора сажать на скользящие контакты. Мотору Ywa это не смертельно, организация подачи общего питания тоже все нормуль выходит, вывод и передача АV (HDMI) через видео Тх. В общем, реализуем такое, без усложнения и диких наворотов.
Можно было бы так все три оси посадить, но I2C - ужас во всех отношениях где хоть малейшие помехи

Creator991

Ребята подскажите, куда постучаться к Алексею Москаленко (AlexMos), ну не могу я 3 ось настроить. Уже и датчик перенес в другое место и кольца феритовые цеплял, ну не отрабатывает ось. У него на демо видео все красиво движется в режиме следования у меня дергается и центр не держит, когда у себя включаю режим следования на все оси, начинается хаос, ощущение что много чуствительности от датчика, рукой придерживаю весь подвес лучше становиться (подвес отбалансирован!). Уже начинаю жалеть что купил

Andorus
Creator991:

когда у себя включаю режим следования на все оси, начинается хаос

Скорее всего вам это писали уже. Попробуйте поставить инверт у мотора яв. Настраивайте каждую ось отдельно от остальных(просто вытащите питание). Сначала питч, потом ролл, только в конце яв. Закатайте сенсор в термоусадку.

V_I_P_E_R
Andorus:

Закатайте сенсор в термоусадку.

Че-то первый раз такое слышу… Зачем в термоусадку?

Andorus
V_I_P_E_R:

Зачем в термоусадку?

ну хотя бы для защиты. у меня все в термоусадках - ни разу не было проблем с глючностью датчика. Значит хуже не будет)

RuslanG

+1 тоже в термо закатываю,
просто когда пальцем трогаешь сигнальный провод, то ошибки лезут

beatl

Уважаемые коллеги!
Помощи прошу! Да прибудет с вами терпение объяснить неофиту некоторые нюансы обсуждаемых моторчиков…
Не пинайте и не ругайте… Ткните носом, как организовать синхронную работу ДВУХ моторов на одной оси. Предположим питча.

igoralekseevru

вот и кончились мои мучения!
все лето возился с настройкой подвеса для своего TBS Discovery.
постоянно были срывы в полете (на земле все работало отлично)
а ларчик оказывается просто открывался

банально заново переложил провод от датчика. Раньше он у меня был притянут стяжкой к Г-уголку на котором стоял датчик и видимо вибрации от пич мотора передавались на датчик, теперь провод свободен и я смог достичь плавности. Вывод: будьте внимательны в мелочах!

P.S. так как много вопросов

на гопроху надет защитный Layer Lens for Hero3 (кстати есть лишнее для Hero 2)
www.getfpv.com/layerlens-for-gopro3.html у них кстати есть и полярик стекло (правда смутно представляю полярик который не надо крутить по отношению к свету)

демпфирование только под самой камерой - двусторонний скотч для гиро от ХК на него наклеена площадка из тонкого пластика от кредитки (кстати в переходах метров в канцелярских ларьках в Москве продают пластиковую доску “для лепки из пластилина” вещь! но карбон наверное манернее был бы, а на нее противоскользящая ХК хрень

до этого был гель от Flytron но разницы я не заметил а гель собирает пыль и его трудно сделать ровным

Leotron

А при таком креплении подвеса без демпфера вибрации на камеру не лезут? И как с центром масс, или батарею приходится на самый зад вешать? Тоже хочу нечто подобное для уменьшения габаритов.

igoralekseevru
Leotron:

А при таком креплении подвеса без демпфера вибрации на камеру не лезут? И как с центром масс, или батарею приходится на самый зад вешать? Тоже хочу нечто подобное для уменьшения габаритов.

если сбалансировать пропы и моторы то не лезут. я экспериментировал с демпфированием самого подвеса и понял что начинается раскачка, в про они выкрутились комбинируя жесткие и магкие демпферы
у меня демпфирование только под самой камерой - двусторонний скотч для гиро от ХК на него наклеена площадка из тонкого пластика от кредитки а на нее противоскользящая ХК хрень

до этого был гель от Flytron но разницы я не заметил а гель собирает пыль и его трудно сделать ровным

батарейка 4000mah 4s 25c баланс норм, можно для идеального попадания ее на пару сантиметров назад сдвинуть что бы чуть торчала сзади, но и так и так летает ровно, может быть выигрыш будет в 20-30 секунд полета

V_I_P_E_R
beatl:

синхронную работу ДВУХ моторов

А прямое соединение разве не прокатит?

  • вопрос - 3 ось есть или требуется только на 2?
Gapey
AlexeyA:

можно ли подавать сигнал с передатчика?

конечно нет … нужен еще контроллер … первое фото в посте …

alexeykozin
beatl:

Не пинайте и не ругайте… Ткните носом, как организовать синхронную работу ДВУХ моторов на одной оси. Предположим питча.

теоретически нужно их механически синхронизировать -один закрепить жестко а второй чтоб был на оси но проворачивался
подключить обмотки параллельно если контроллер тянет
подать ток чтобы моторы заняли синхронную позицию
убедиться что вращаются в одну сторону
пометить места где сверлить отверстия незакрепленного мотора

operstab

Таким образом можно сделать две платки гироскопов вместе скрутить и все оба контроллера будут отрабатывать на одну ось.

RuslanG

Ой ой как много проводов будет.
Тут с одним сенсором беда. Так еще парочка и ваще трындец
Вот я не пойму почему нельзя взять 3в1 и не портить нервы?
Чем одноосный вариант лучше цельного на несколько осей?
Я понимаю на продажу прокатит и пипл хавает. Но тут многие для себя делают. И добиваются качества. И ведь Алексей не зря прошивки ночями строчит и подгоняет коды, чтоб вся система работала как единое целое а не как котопёс .получается он зря старается?
Скоро будет плата на 3в1 с новым процессором. И будет еще лучше

operstab

Руслан а что так занервничали а ??? Ты вообще прочитал на что я отвечал?? Я предполагаю такой вариант работы, а не навязываю тебе купить третью отдельную ось. О продаже речи не идет. И про пипл ты тоже не говори, ты же к нему относишься как и все мы.
Мне лично одна ось нужна для определенных целей . Не две заметь, а просто одна вот я и беру ее и все.
И работает она не хуже обычной третьей оси. Если у тебя не получилось ее настроить это не значит что она плохая.

Vecmilgravis
operstab:

Таким образом можно сделать две платки гироскопов вместе скрутить и все оба контроллера будут отрабатывать на одну ось.

Это теоретические измышления?
Или вы опробовали в своей конструкции? - тогда лучше дайте фото конструкции…