Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Anatoll
Jantravolta:

Если через разъемы платы

так на плате и так +5 и -5?
А какой номинал резистора?

Jantravolta
Anatoll:

так на плате и так +5 и -5?

-5 там нету, есть земля.
+5 на разъеме сразу нету, появится если распаять перемычку - там две площадки рядом - на них просто каплю припоя повесить нужно

Резистор у меня 4,7кОм, можно и 10кОм, там нету особых ограничений по номиналу

Резистор вкюченный в пропорциональном режиме, может вызывать дрожание питча (по ряду причин), поэтому лучше его пользовать в инкрементном режиме

SteinDen
Jantravolta:

может там есть проблема стронуть с места на минимальной скорости

Если задрать значение LPF, то стартует медленно, но с задержкой и показалось, что впоследствии скорость увеличивается. Собственно, основная моя идея заключается в следующем - мы имеем параметр Speed с диапазоном от 0 до 50. При этом 0 - выключено, 1 - уже быстро, как в моем случае. Выше 10 это экстремальные значения, думаю ни кем не используемые. Так вот вполне логично было бы сделать так, чтобы то, что раньше было 1 - стало 10 к примеру, или даже 20. Впереди будет и так огромный запас по регулировке скорости.

Помимо того, что скорость ощущается как большая, снимая на 2.7К 24 к\с Cine для уменьшения строба и повышения плавности опять же, желательно снизить скорость панорамирования.

Ustas69

Да, при скорости 1 приходится дуалрейты на передатчике зажимать.

Razek
SteinDen:

Если задрать значение LPF,

Скорость реально можно очень медленную получить.
Прошивка самая крайняя? Скинь скрин с основными настройками

SteinDen
Razek:

Скорость реально можно очень медленную получить.
Прошивка самая крайняя? Скинь скрин с основными настройками

Прошивка 2.4 b7. Выходит, что самая новая, судя по сайту www.basecamelectronics.ru/downloads/8bit/

fotki.yandex.ru/users/steindenis/view/923988/

fotki.yandex.ru/users/steindenis/view/923989/

fotki.yandex.ru/users/steindenis/view/923990/

SteinDen
Razek:

I попробуй уменьшать на яве.

Так а смысл? ПИД настройки - это реакция осей на внешнее воздействие. Аналоговый джойстик, как и вообще любое управление, хоть PWM под это определение не подходит.

Проверил - так и есть, значение I влияет на скорость возврата после внешнего воздействия. Аналоговый джойстик это “внутреннее воздействие”. пробовал ставить 0,01 и 0,25, естественно на скорость управления джойстиком это не влияет - меняется скорость возврата по Yaw если руками поворачивать подвес в сторону.

Пробовал кривую выставлять - тоже не подходит. Мне нужно зажать рычаг джойста в крайнее положение и подвес должен очень медленно с постоянной скоростью ехать до нужного угла. Судя по всему, кроме как изменить прошивку ничего сделать нельзя. Вешать приемник с передатчиком и настраивать расходы - это будет что-то из области дурдома 😃
Как вариант - можно сделать источник PWM, вход для него - аналоговый джойстик. Но городить лес не хочется - проще всего произвести изменения в исходнике кода, тем более диапазон скоростей изначально не оптимальный.

SergeyGreb
SergeyGreb:

доброго времени. подскажите как отклонить камеру по pitch оси ? в кадр лопасти попадают - не смог через софт добавить угол наклона чтоб камера смотрела на 15 градусов вниз. неужели необходимо обязательно подключение передатчика?
“прошивка 2,4”

неужели никак ?

rcig

Не могу сменить прошивку, сейчас стоит 2.1.
Подскажите, пожалуйста, где почитать как правильно менять прошивку.
На оф сайте написано лишь “Начиная с версии 2.1, обновление прошивки производится из GUI.”

SergeyGreb
rcig:

Не могу сменить прошивку, сейчас стоит 2.1.
Подскажите, пожалуйста, где почитать как правильно менять прошивку.
На оф сайте написано лишь “Начиная с версии 2.1, обновление прошивки производится из GUI.”

www.basecamelectronics.ru/downloads/ тут вроде все гут расписано. и хелп и прошивки.

rcig

Я читал это все.
Плата версии 1.0
Прошивка 2.1
Плату брал у дилеров в июле. плата рабочая, подвес настроил, летал, снимал.
Как я делаю:
Захожу в GUI 2.1, выбираю СОМ нужный, все ОК. Управляю настройками и режимами. Все работает.
Захожу в обновления. Выбираю скачанный на комп файл новой прошивки .HEX. Нажимаю FLASH.
Выдает ошибку.
Пробовал через XLoader, то же не получается…
Что делаю не так?

alexmos
SteinDen:

Пробовал кривую выставлять - тоже не подходит. Мне нужно зажать рычаг джойста в крайнее положение и подвес должен очень медленно с постоянной скоростью ехать до нужного угла. Судя по всему, кроме как изменить прошивку ничего сделать нельзя. Вешать приемник с передатчиком и настраивать расходы - это будет что-то из области дурдома Как вариант - можно сделать источник PWM, вход для него - аналоговый джойстик. Но городить лес не хочется - проще всего произвести изменения в исходнике кода, тем более диапазон скоростей изначально не оптимальный.

Ну наконец то я понял, что вы хотите получить МЕДЛЕННУЮ скорость при КРАЙНИХ положениях джойстика. Я ведь тестирую с аналоговым сигналом, и там отклонение в небольших пределах позволяет получить очень плавное движение.

Если у вас цель получить медленное панорамирование с фиксированной скоростью - вешай КНОПОЧНЫЙ джойстик, который коммутирует сдвоенный переменный резистор. Переменным резистором выставляете скорость, джойстиком - направление и собственно включение панорамирования.

Я могу уменьшить скорость в 4 раза за счет увеличения верхней границы настройки до 255. Чтоб никому не было обидно. Вам кажется что по скорости запас большой, а вот другим наоборот - кажется что недостаточно быстро можно крутить.

Вот, можно потестировать:
basecamelectronics.com/…/SimpleBGC_2_40b8_test.enc…
basecamelectronics.com/…/SimpleBGC_GUI_2_41b0.zip

SteinDen
alexmos:

Вот, можно потестировать:

Спасибо! Проверил, работает отлично. Теперь, диапазон скоростей, я уверен устроит всех - от черепашьей - до реактивной.

По поводу возможности звукового сигнала при нажатии на кнопку меню - я так понял в текущем виде, сигнал на буззер с генератором фактически повторяет сигнал поступающий на светодиод ? (Судя по синхронности срабатывания - лог. 1 и 0) Соответственно, так просто сделать не получится?
По крайне мере, примите пожалуйста к сведению это пожелание - появление звукового импульса подтверждающего срабатывание кнопки меню в будущих версиях. Это конечно можно реализовать аппаратно, но программно - проще для пользователя.

Еще раз спасибо!

Jantravolta
SergeyGreb:

Сообщение от SergeyGreb
доброго времени. подскажите как отклонить камеру по pitch оси ? в кадр лопасти попадают - не смог через софт добавить угол наклона чтоб камера смотрела на 15 градусов вниз. неужели необходимо обязательно подключение передатчика?
“прошивка 2,4”
неужели никак ?

rcopen.com/forum/f123/topic303611/8899

RuslanG
SergeyGreb:

в этом случае можно накосячить по наклону roll

стоит 2х пузырьковый уровень, смотрю на него, и ровняю, бывает не с первого раза, но если нет пульта то никак, но сейчас с приложением для андроида эта необходимость отпала, тк там есть не только настройка всех параметров, но управление , все через блютус. купить модуль и настроить его думаю не составит труда
play.google.com/store/apps/details?id=ru.smartsoft…

Vecmilgravis
RuslanG:

стоит 2х пузырьковый уровень, смотрю на него, и ровняю, бывает не с первого раза, но если нет пульта то никак, но сейчас с приложением для андроида эта необходимость отпала, тк там есть не только настройка всех параметров, но управление , все через блютус. купить модуль и настроить его думаю не составит труда
play.google.com/store/apps/details?id=ru.smartsoft…

купить модуль, купить андроид, а потом ходи как лох с двумя телефонами …
а у меня только айпад 😦

RuslanG

зачем как лох, у вас подвес, а лохи с подвесом не ходят, ну тогда прикрутить джостик, и пользоваться только когда надо, вариантов много, обязательно один из них окажется самым удобным именно вам

Android1
rcig:

Что делаю не так?

Не нажимайте в гуи после её запуска кнопку “коннект” с платой а идите во вкладку прошивки и шейте.

rcig
Android1:

Что делаю не так?
Не нажимайте в гуи после её запуска кнопку “коннект” с платой а идите во вкладку прошивки и шейте.

и все равно не могу прошить… Кто может помочь?

karavaev
rcig:

и все равно не могу прошить… Кто может помочь?

Вы раньше прошивали свой контроллер?