Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Jerico

5в есть, работал без феди, просто стоял включённый а я миксы на пульте делал.
сниму, промою, прогрею. Может будет толк.
А бутром слететь не мог?

Igor001

Посмотри есть ли питание на ноге ресет, был такой прикол на немце после краша, все целое но запускаться не хочет, не было 5 на ноге сброса.

volond69
Igor001:

Отстроил я свой подвес, картинка супер, единственный мне непонятный момент, это когда сильно наклоняешь подвес по тангажу, в руках или на коптере, начинается осциляция по ролу, как будто есть какой-то порог, если наклонить с пульта камеру на 15градусов вниз, и пролететь на такой же скорости или наклонить подвес, то этой проблемы нет. Перепробовал разные настройки, эффект не меняется. Датчик закреплен на двухстороннем 2мм силиконовом скотче, провода мягкие 15см.
У кого такая же проблема, кто как ее решал?

Такая же проблемма.При наклоне подвеса по питчу на 75-90 градусов, начинается осциляция по роллу.

Piranha

Парни, неужели ктото летает с углами больше 30, тем более 75-90 градусов???

volond69
Piranha:

Парни, не ужели ктото летает с углами больше 30, тем более 75-90 градусов???

А вниз посмотреть, т.е. снять?Как?

Igor001

У меня эта проблема проявляется как раз при отклонении на 25-30 градусов, но не самой каретки камеры, а самого основания подвеса, в принципе я согласен выход есть из положения, чуть опустить камеру в низ чтоб луч не лезл в кадр, но инцидент имеет место быть.

volond69:

А вниз посмотреть, т.е. снять?Как?

Такой проблемы нет, когда управляешь с пульта, т.е выставил камеру в низ и хоть залетайся и закручивай его, срывов нет.

Piranha
volond69:

А вниз посмотреть, т.е. снять?Как?

А попробовать не подвес наклонять а камеру с пульта не? 😉

volond69
Piranha:

А попробовать не подвес наклонять а камеру с пульта не? 😉

Я её с пульта и наклоняю, она начинает дрожать.Пофиг что датчик стоит вверх проводами?

100xanoff
volond69:

Я её с пульта и наклоняю, она начинает дрожать.Пофиг что датчик стоит вверх проводами?

А с развесовкой все ок? (Если ок, то подвесу абсолютно пофиг в каком положении по питчу стоит камера)
Нет ошибок по шине?(ошибки могут полезть в некоторых положениях кабеля, относительно металопроводящих частей подвеса и силовых проводов)

delfin000

Опять об экранировках и о влияние близко расположенных источников помех очень тихонечко начинаем вспоминать:) Попутно устраняем дисбаланс и техническую кривизну подвесов, смотрим как проводочки мещают свободному ходу на осях

И шдейф к датчикам делаем из шлефа винчестеров (IDE) - при большой длине проводов поможе конкретно и водвесу , траблов меньше будет

дюс
Igor001:

У меня эта проблема проявляется как раз при отклонении на 25-30 градусов

сталкнулся с подобным, когда было отнасительно нежесткое крепление подвеса с рамой.

Piranha
volond69:

Я её с пульта и наклоняю, она начинает дрожать.Пофиг что датчик стоит вверх проводами?

Смотри механику в первую очередь

100xanoff
volond69:

Я её с пульта и наклоняю, она начинает дрожать.Пофиг что датчик стоит вверх проводами?

А подвес у вас, случаем, не с RCTimerа ? У него бывает пружинит ось питча из-за несоосности креплений…

Zam888

джэрико проверь провода датчика. Походу плата не видит датчик.

Jerico
Zam888:

джэрико проверь провода датчика. Походу плата не видит датчик.

Видит, мега не гузится… запустил разок, проппиваю и мою…

Zam888

У меня плата с Краснодара. Ваще без проблем. Тьфу. Тьфу. Тестин на отказ. Меня раньше отказало)

Jantravolta
couger:

Ну вот китайские клонаторы добрались , даже Гуй у них версии 2.b3

ссылка для ПО на сайт Алексея

volond69:

Я её с пульта и наклоняю, она начинает дрожать.

Вероятно провода датчика натягиваются и начинают мешать

delfin000
couger:

Ну вот китайские клонаторы добрались , даже Гуй у них версии 2.b3

Пошел спад …резво очень

Igor001
delfin000:

Пошел спад …резво очень

Лично мне пофигу, разница в 100баксов не такие уж деньги, а вот время упускать, это очень дорого.
Подобные коменты в этой ветке не очень приятно читать, тем более топикстартеру.

Jantravolta
Dagger_Fire:

как грамотно тут подружили

В одной плате обе оси настроены на работу с осью ролл , а другая плата настроена на 2 канала питч. Каждая плата стабит свою ось и между собой они никак не связаны , там даже отдельный сенсор стоит только по оси ролл на фотках хорошо видно

А вообще идея хорошая использовать двухосевую плату на один канал - можно ставить дешевые блинчики 50мм в диаметре и механически более грамотно оси построены - не нужно мудрить с дополнительными подшипниками и валами

Dagger_Fire
Jantravolta:

А вообще идея хорошая использовать двухосевую плату на один канал - можно ставить дешевые блинчики 50мм в диаметре и механически более грамотно оси построены - не нужно мудрить с дополнительными подшипниками и валами

Тут видимо главное предельно точно, симметрично расположить моторы. Интересно, какой будет результат, если провернуть один из них скажем на 1-2 градуса или чуть больше, я уже не говорю об ошибке направления вращения 😁
Идея неплохая, за исключением большего веса. Скорее подойдёт для наземной стабилизации…

delfin000
Igor001:

Лично мне пофигу

И мне тоже пофигу:).Хоть 100, хоть 300 Но есть и много народу кому не пофигу. И конечно все развивается дальше и как бы наблюдается движение вперед. В этом основная причина. Это закон естественный, экономический( о конкуренции и развитии)