Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Zam888

джэрико проверь провода датчика. Походу плата не видит датчик.

Jerico
Zam888:

джэрико проверь провода датчика. Походу плата не видит датчик.

Видит, мега не гузится… запустил разок, проппиваю и мою…

Zam888

У меня плата с Краснодара. Ваще без проблем. Тьфу. Тьфу. Тестин на отказ. Меня раньше отказало)

Jantravolta
couger:

Ну вот китайские клонаторы добрались , даже Гуй у них версии 2.b3

ссылка для ПО на сайт Алексея

volond69:

Я её с пульта и наклоняю, она начинает дрожать.

Вероятно провода датчика натягиваются и начинают мешать

delfin000
couger:

Ну вот китайские клонаторы добрались , даже Гуй у них версии 2.b3

Пошел спад …резво очень

Igor001
delfin000:

Пошел спад …резво очень

Лично мне пофигу, разница в 100баксов не такие уж деньги, а вот время упускать, это очень дорого.
Подобные коменты в этой ветке не очень приятно читать, тем более топикстартеру.

Jantravolta
Dagger_Fire:

как грамотно тут подружили

В одной плате обе оси настроены на работу с осью ролл , а другая плата настроена на 2 канала питч. Каждая плата стабит свою ось и между собой они никак не связаны , там даже отдельный сенсор стоит только по оси ролл на фотках хорошо видно

А вообще идея хорошая использовать двухосевую плату на один канал - можно ставить дешевые блинчики 50мм в диаметре и механически более грамотно оси построены - не нужно мудрить с дополнительными подшипниками и валами

Dagger_Fire
Jantravolta:

А вообще идея хорошая использовать двухосевую плату на один канал - можно ставить дешевые блинчики 50мм в диаметре и механически более грамотно оси построены - не нужно мудрить с дополнительными подшипниками и валами

Тут видимо главное предельно точно, симметрично расположить моторы. Интересно, какой будет результат, если провернуть один из них скажем на 1-2 градуса или чуть больше, я уже не говорю об ошибке направления вращения 😁
Идея неплохая, за исключением большего веса. Скорее подойдёт для наземной стабилизации…

delfin000
Igor001:

Лично мне пофигу

И мне тоже пофигу:).Хоть 100, хоть 300 Но есть и много народу кому не пофигу. И конечно все развивается дальше и как бы наблюдается движение вперед. В этом основная причина. Это закон естественный, экономический( о конкуренции и развитии)

Jantravolta
Dagger_Fire:

Тут видимо главное предельно точно, симметрично расположить моторы. Интересно, какой будет результат, если провернуть один из них скажем на 1-2 градуса или чуть больше, я уже не говорю об ошибке направления вращения

Это все решается настройкой механики и электроники за 5 - 10 минут, был бы опыт

Jerico

Пропаивал всё постепенно. после пропайки кварца заработало!

Zam888

Единственное преимущество в 2 раза больше крутящий момент. В остольном одни минусы и как синхронизировать 2 двига програмноеще не чего но и механически.

Jantravolta
Zam888:

синхронизировать 2 двига програмно

Если моторы одинаковые , синхронизация состоит из перетыкивания провода фазы, или постановка соотв галочки в поле инверт. ПИДы и повер одинаковые, внешнее управление тоже должно работать . соосность моторов определяется при сборке. Поставили моторки не затягивая крепеж моторов, прокрутили , если нормально вращается , то зажали винты и все.

Zam888:

Единственное преимущество в 2 раза больше крутящий момент.

Ради этого ставят более дорогие моторы и подшипниковый узел, а теперь можно для той же или большей мощности использовать два дешевых мотора , и выкинуть из схемы , уже не нужный, подшипниковый узел. Ну и смотриццо это симметрично и гармонично

volond69
volond69:

Я её с пульта и наклоняю, она начинает дрожать.

Зажал чуйку и напряжение по обоим осям, и все стало на свои места.Всем спасибо за советы!Была моя ошибка: настроил отдельно ролл, отдельно питч, вместе работать “красиво” не захотели.Вообще, не понятно, почему так?
Ну а в общем, я доволен, полетные испытания прошли хорошо.Проскакивает иногда дрожь, виброразвязку все-таки придется мутить.
P.S.Спасибо Alexmos!

Zam888

Эта схема имеет место только на пиче, наименее загруженной оси, на которой 30ый мультистар чуть ли не любую камеру потянет. Так какой смысл помимо дизайна и сомнительной бюджетности в таком решении? Я вам отвечу. Гемор на свою голову.

Jantravolta
Zam888:

Эта схема имеет место только на пиче

Ну не знаю, если бы была лишняя пара моторов я бы их сюда добавил и по роллу и по питчу

Piranha

Сань, не совсем понятна твоя радость от появления клонов, не уж-то так хочется чтоб Алекс забил на проект и не развивал его опосля появление косоклонов???

delfin000:

И конечно все развивается дальше и как бы наблюдается движение вперед. В этом основная причина. Это закон естественный, экономический( о конкуренции и развитии)

и совсем непонятен твой вот этот вот поток неуемного сознания!!!

stepann

Никак не получается начать настраивать подвес, при нажатии кнопки READ ничего не происходит. Много “тыркался” иногда проскакивала информация и отображались углы. При нажатии кнопки калибровки акселирометров, светодиоды реагируют и процесс по видимому запускается. При нажатии кнопки Старт пишет вот это

Не знаю что и дальше делать, подскажите, может есть какие-нибудь мысли.