Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

тима

[QUOTE=Airwolf;4759409]Други, как ограничить углы по пинчу и ролу не подключая управление с приемника? И главное где можно задать наклон по питчу немного вниз?

Я под датчик подкладывал с одной стороны ,простой мех способ:) А так с пульта первый сдвиг на 15-20 гр а второй у меня 90 вниз

cylllka

[QUOTE=тима;4760289]

Airwolf:

Я под датчик подкладывал с одной стороны ,простой мех способ:)

Так делать нельзя, будет плавать горизонт при поворотах по курсу

Airwolf

Понятно, датчик строго в горизонте по плоскости а вот под саму камеру можно подложить что либо и задать нужный угол, это самый простой способ. Просто думал, что не заметил в проге как это сделать. Всем спасибо.

Jantravolta:

повесь резистор переменный на вход управления, в гуи пропиши аналог и какой вход, поставь перемычку чтобы питание шло на резистор с пинов управления

Блин, боюсь ченить спалить.

RuslanG

там есть настройка на кнопку, установка угла руками, настраиваем количество нажатий. нажимаем - моторы останавливаются, задаем угол, ждем пару секунд, контроллер запоминает положение

Airwolf
RuslanG:

там есть настройка на кнопку, установка угла руками, настраиваем количество нажатий. нажимаем - моторы останавливаются, задаем угол, ждем пару секунд, контроллер запоминает положение

Вот спасибо! Думаю многим эта инфа будет полезна! Действительно руками задается любые углы.

RuslanG

либо на крайняк покупается джостик от контроллера Play Station, он 2х осевой и с кнопкой

pilot340

Всем привет! Подскажите пожалуйста размер. Я правильно понимаю что это узлы навески на коптер?

И еще одно:
Строю шестикоптер под зеркалку Сanon 650d, столкнулся с такой проблемой, может это и не совсем проблема, но в нете толком ничего не нашел. Интересует меня такой вопрос: зеркалка устанавливается на стаб.подвес который может вращаться на 360град. и является отдельной системой управляемой с отдельной аппы, коптер - тоже отдельная система. но на коптере будет установлен модуль iosd, а передача данных с iosd через зеркалку, установленную на подвесе, т.е. 2 провода от hdmi/fpv конвертора к которому подключена зеркалка, должны идти на коптер к iosd. Получается третья ось подвеса ограничена несколькими оборотами пока провода не накрутятся. Подскажите, как можно решить вопрос с проводами, может существуют какие-нибудь специальные контактные дорожки?

evgeny_online
pilot340:

Всем привет! … Интересует меня такой вопрос: зеркалка устанавливается на стаб.подвес который может вращаться на 360град. и является отдельной системой управляемой с отдельной аппы, коптер - тоже отдельная система. но на коптере будет установлен модуль iosd, а передача данных с iosd через зеркалку, установленную на подвесе, т.е. 2 провода от hdmi/fpv конвертора к которому подключена зеркалка, должны идти на коптер к iosd. Получается третья ось подвеса ограничена несколькими оборотами пока провода не накрутятся. Подскажите, как можно решить вопрос с проводами, может существуют какие-нибудь специальные контактные дорожки?

Типа такого:
goodluckbuy.com/dys-gm65-75t-gimbal-brushless-moto…

Как Вам подвес?
“Weight: 120g/195g(including Gopro3)”

Art_Nesterov
pilot340:

Получается третья ось подвеса ограничена несколькими оборотами пока провода не накрутятся

Можно провод пропустить внутри оси мотора ЯВ. Если у вас под 650 кенон, то мотор скорее всего будет или 5208 или 8108.
Но в любом случае не стоит на много оборотов поворачивать камеру по ЯВ в одну сторону.
Есть еще вариант с Slip Ring, но насколько надежно… может и надежно.

denis51

А есть такой но меньше с Slip Ring но для gopro3??

Rovbuilder
denis51:

А есть такой но меньше с Slip Ring но для gopro3??

Можно слипринг поставить на любой мотор, но здесь у нас например есть слипы диаметром 12мм на 6 и 12 контактов,
конструкцию придумать не сложно. Достаточно надежный контакт, ток до 2A.

pilot340

Спасибо что просветили, как раз то что нужно!

SerKol

Подвес неплохо работал, решил подкрутить, чтобы еще лучше было. И вот что стало.

При подключении платы все работает, калибруется, пищит и стабилизируется. По протяжении 15 секунд писк прекращается, моторы замирают и стабилизация исчезает. После хорошего отдыха (минут 20) при подключении платы все повторяется. Очень похоже на защиту. Кто знает, есть ли там защита? Не знаю чего и то чего.

Перед этим пытался дать на ролл максимальное напряжение. Удалось поднять до 210 и все хорошо работало, мотор был едва теплый. Ошибок нет.

merab2020

Ребята, кто скажет - ТАКАЯ 3-я ось будет работать вместе с оригинальной платой Алексея?

RuslanG

по внешнему виду трудно определить работоспособность, но плата похоже на нашу, у меня такие работают, но покупал не там

merab2020
RuslanG:

но плата похоже на нашу

В том то и дело что выглядит очень аккуратно, чтож за 26 зеленых можно попробовать, ато оригинальную 3-ю я как-то умудрился всполить.

SerKol

PS

Целую ночь подвес отдыхал, утром работал минуту и опять моторы отключились и перестал пищать. Что это может быть?

SerKol

Еще одно наблюдение

Подключаю плату к ГУИ, некоторое время работаю с ГУИ, потом подключаю питание и моторы вообще не работают и ничего не пищит. Зеленый светодион постоянно моргает. Причем моргает чаще обычного. Светодиод делает обычные паузы, даже на мгновение перестает мигать в моменте обычного окончания калибрации и продолжает нервно моргать уже без остановки.

Necromant
SerKol:

PS

Целую ночь подвес отдыхал, утром работал минуту и опять моторы отключились и перестал пищать. Что это может быть?

Было такое на полностю заряженной 4S бате, если сходк не взлетал(чтобы просело напряжение) - секунд через 15-20 он отрубался. Решается стабом на питании или отдельной 3S батой.

SerKol
Necromant:

Было такое на полностю заряженной 4S бате, если сходк не взлетал(чтобы просело напряжение) - секунд через 15-20 он отрубался. Решается стабом на питании или отдельной 3S батой.

У меня все это происходит на столе, батарея заряжена. Тоже самое (сужу по поведению зеленого светодиода) происходит и без батареи (при питании платы только от УСБ). Плату питаю от 3S.

karpenko_a

Ребята какой лучше всего 3-х осевой подвес выбрать для камеры Panasonic G5?

RuslanG

А если моторы отключить и проверять по одному и на разные выходы. Такое ощущение что КЗ

SerKol
RuslanG:

А если моторы отключить и проверять по одному и на разные выходы. Такое ощущение что КЗ

Собрался с духом и отключил моторы (они у меня намертво припаяны). К сожалению, КЗ ни где нет, обмотки хорошо звонятся на 6 и 13 ом.

Было подозрение, что что-нибудь как-нибудь глупо наставил, но сброс на дефолт ничего не изменил.