Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Faceless
Зигмунд:

На самом деле это текстолит с одним слоем угля.

как то выглядит стремно…

AlexeiD

Случилось страшное. Спалил свежеприобретенный контроллер 32 bit. Контроллер приобретен тут - desirerc.co.uk
С одним сенсором работало, подключил второй сенсор и при подсоединении питания пошёл дымок из одной детальки.
Вот фотография пострадавшего.

Уважаемые специалисты могут подсказать, что это за деталь? 6 Ног. На ней написано AJ2sA или A32sA.
И есть надежда, что сгорела только эта она?

ps Игрался с этой платой несколько дней. При питании от 6S сыпались ошибки на шине при включении двигателей. Сегодня на все провода одел ферритовые кольца - ошибка ушла. А при подключении второго контроллера - такая вот беда случилась.

Ustas69

Ребята, кто брал 32-бит контроллеры, скажите, в чем отличие по работе контроллера? То есть в чем лучше его работа, точнее ли, быстрее ли, как техасовские драйверы себя ведут и т.п.? Что удобнее и мощнее и так понятно, а во что это выливается в итоге. А то сколько времени уже продается, а реальных отзывов еще не было. Создается впечатление, что он и не лучше вовсе.

fidller

32
возможность подключать до 6s
подключение 2х датчиков (увеличивается точность)
в перспективе больше возможностей т.к. процессор 32, как следствие больше памяти.
А вообще лучше на официальном сайте почитать.

Covax

А зачем брать его без контроллера? Там свой миниконтроллер, который нормально встает на всю систему.
Лучше уже имеющийся продать, а купить уж полный комплект.
На рсгрупс есть тема, на ютубе полно видео “DYS Gopro”

Faceless
Covax:

Там свой миниконтроллер, который нормально встает на всю систему.
Лучше уже имеющийся продать, а купить уж полный комплект.

что то я не догадался). интересно а там оригинальный Alexmos контроллер? или подделка?

rank
Faceless:

не подскажете вот такой подвес никто не пробовал? Продавец без контроллера предлагает за 130 баксов его, можете есть здесь пользователи данного девайса?

тут за $208, недавно вроде цена была еще ниже, около $180
banggood.com/DYS-3-axis-Smart-Gopro-BL-Gimbal-For-…

Плата оригинальная насколько я знаю, прошивается без проблем.

c3c

Повторю еще свой вопрос. Никто к AlexMos-контроллеру выходы Назы не подключал? Чем реально помогает (если помогает)? Что дает?

Для справки: кроме подключения к приемнику для управления углами, контроллер подвеса может быть факультативно подключен к полетному контроллеру, от которого получает дополнительную информацию о положении коптера. На контроллере для этого входы FC_PITCH и FC_ROLL.

Covax

У Назы такое допотопное управление подвесом всегда было, что лучше даже и не пробывать.

Faceless
c3c:

Никто к AlexMos-контроллеру выходы Назы не подключал?

имея назу подключил к приемнику напрямую. да и зачем какие то дополнительные данные с назы, если сам контроллер подвеса справляется не плохо

c3c
Faceless:

имея назу подключил к приемнику напрямую. да и зачем какие то дополнительные данные с назы, если сам контроллер
подвеса справляется не плохо

Если Вы не подключали и не знаете, зачем это предусмотрено разработчиком и, видимо, не читали документацию, не засоряйте тему.

Covax:

У Назы такое допотопное управление подвесом всегда было, что лучше даже и не пробывать.

У Назы управление подвесом на сервах. Я даже немного попробовал. НО В ДОКУМЕНТАЦИИ ALEXMOS ПРЕДУСМОТРЕНО ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ПОЛЕТНОМУ КОНТРОЛЛЕРУ, которое не отменяет и не заменяет управление по алгоритмам самого контроллера подвеса, но дает ему информацию о положении коптера.

Поэтому просьба не обсуждать в духе “да зачем, и так хорошо, да мне этого не надо”, а, если есть личный опыт, поделиться им. Спасибо.

Creator991
c3c:

а, если есть личный опыт

у меня алекмос подключен к наза 2, все ОК. По ощущениям при резких маневрах коптера подвес стал более стабильным, т.е. если раньше отклоняю стик “вперед” резко и до конца то на видео присутствует небольшой кивок, то после подключения контроллера к назе этот кивок исчез

Ustas69
fidller:

в перспективе больше возможностей т.к. процессор 32, как следствие больше памяти.
А вообще лучше на официальном сайте почитать.

Значит, возможности только в перспективе?

На официальном сайте даже мануала на русском нет до сих пор. На многих страницах шрифты нечитаемые, просил поправить - воз и ныне там. Видимо пока на Запад работаем (по английски все нормально)?

fidller

на данный момент основной плюсы:

  • платка стала 2 в 1, т.е. размер тот же, а осей уже 3
  • подключение 2х датчиков, что дает большую точность.
  • все новые прошивки будут работать без проблем на новой плате т.к. места там больше и вычислительной мощности тоже.
vel_05

народ подскажите как настроить горизонт неполучается идут срывы и разколбас не знаю уже куда копать не хочет работать, пич настроил сразу и без проблем, а с ролом проблема ткните носом заранее спасибо.

AlexeiD

После вчерашнего сгоревшего контроллера страшно подключать сенсор к новому контроллеру. Можно как-то узнать, работает ли сенсор или нет?
У меня почему-то между VCC и GND примерно 100 Ом сопротивление. Это же ненормально?

lukacher
vel_05:

народ подскажите как настроить горизонт неполучается идут срывы и разколбас не знаю уже куда копать не хочет работать, пич настроил сразу и без проблем, а с ролом проблема ткните носом заранее спасибо.

Первое что нужно, это отцентровать ось ролл. Потом копаться в пидах. Отцентровка подвеса - 99% его правильной работоспособности!!!

kak-dela007

Коллеги, простите за оффтоп, может у кого-то найдется переходник-конвертер c НDMI на AV для Сони Некс, на завтра на вечер? В Москве. А то мой еще где-то в Брянске, а очень нужен, очень нужен… Если найдется добрая душа - пишите в ЛС.

MaF

есть раскорпусированный и даже со шлейфом гибким на хдми,с утра в личку пишите,договоримся.Я правда толком его не проверял,т.к. некс продал,но при покупке точно работал

modsley
Faceless:

имея назу подключил к приемнику напрямую. да и зачем какие то дополнительные данные с назы, если сам контроллер подвеса справляется не плохо

Вот что-то мне подсказывает, что во-первых разработчик контроллера подвеса не от нечего делать реализовывал подключение к полётному контроллеру, а во-вторых, чем больше информации, тем контроллеру повеса легче делать своё дело.

fidller

внешний контроллер требовался при резких углах порота и наклонах.
Начиная с последних прошивок необходимость во внешнем контроллере отпала полностью. Это было написано в примечании в одной из прошивки, из личной беседы с Алексмосом.

c3c
fidller:

Это было написано в примечании в одной из прошивки

Прочитать бы примечание… Ссылочку не дадите?

rcig

Подскажите, пожалуйста, в режиме следования подвес работает только по PICH. По ROLL не работает. Что делаю не так?

karavaev
rcig:

Подскажите, пожалуйста, в режиме следования подвес работает только по PICH. По ROLL не работает. Что делаю не так?

Добавьте скорость следования по ROLL она по умолчанию стоит 0