Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

k1250te
Shuricus:

Первый - это замечательный подвес вполне конкурирующий с Алексмосом, но при этом бесплатный. По нему есть отдельная тема. Второй - восьмибитных сейчас пруд-пруди и они в основном с офф. бутлоадером - т.е. с обновлением прошивок, которые все равно не обновляются, так что без разницы подделка или нет, вполне можно брать и не у официальных партнеров.

То есть можно брать 32-х битный, тот что вдвое дешевле?

Я раньше думал что у таких выходные чипы слабые, не потянут больших двигателей, это не так? Можно к этому контроллеру подкулючать двигатели 5208?

Rovbuilder
k1250te:

Я раньше думал что у таких выходные чипы слабые, не потянут больших двигателей, это не так? Можно к этому контроллеру подкулючать двигатели 5208?

5208 не самые большие, и дело в сопротивлении (нагрузке), а не в диаметре мотора

k1250te
Rovbuilder:

5208 не самые большие, и дело в сопротивлении (нагрузке), а не в диаметре мотора

А какое оптимальное сопротивление мне подобрать под данный контроллер и что бы потянули камеру 5D? Встречал 5208 на 15 Ом и на 10 Ом.

salamir2k
lukacher:

стесняюсь спросить, а для чего вам нужен гемор с блюпупами и вайфаями? Тормозит сигнал, не онлайн. Вам для выпендрёжа? А можнт быть банальный пульт 4х канальный фрайскай к примеру подключить? не понимаю вас, на тему удобства в работе??? Зачем? Квадрик тоже можно управлять по вайфаю, однако, пользуются пультами. Зачем изобретать велосипед? для выпендрёжа? лично мне в работе все эти нововведения на телефон не нужны, времени нет . работать надо подвесом. 😃

Стеснятся не надо 😃
По синему глазу очень удобно настраивать подвес в полете (PIDы и пр.хрень), завесил перед собой коптер и смотришь реальную отработку и графики в рабочих условиях.

RuslanG

ну не знаю, я лично всегда в подвесы ставлю блюпупы, клиентам показываешь что можно через смарт подключиться, и потом хоть в поле быстро поменять настройку скорости например, или калибрануть. Ноут то не всегда есть.
еще не было такого, который сказал, уберите, он мне не нужен, наоборот - покупают планшет под подвес

kak-dela007

По поводу панорамирования 360 градусов:

Кто как думает, или может кто знаком, вот у этого подвеса просто дырявый YAW- мотор, и при вращении провода скручиваются в тугую косу? Или там какая-то хитрая система передачи сигнала?

www.helipal.com/advanced_search_result.php?keyword…

parahawk
kak-dela007:

По поводу панорамирования 360 градусов:

Кто как думает, или может кто знаком, вот у этого подвеса просто дырявый YAW- мотор, и при вращении провода скручиваются в тугую косу? Или там какая-то хитрая система передачи сигнала?

Внутри вала yaw мотора стоит приблуда, называется slipring. Содержит 12 проводков, веером они сверху и свисают. Контакт внутри слипринга щёточный. Поэтому ничего не скручивается.

kak-dela007
parahawk:

Внутри вала yaw мотора стоит приблуда, называется slipring. Содержит 12 проводков, веером они сверху и свисают. Контакт внутри слипринга щёточный. Поэтому ничего не скручивается.

Все ясно, спасибо!) А где же взять такой slipring? Они в радиодеталях продаются, или это узко специфичная штука? Если не сложно, поделитесь ссылочками!

Covax

Мотор надо купить со slipring, радиодетали тут никаким боком

kak-dela007
Covax:

Мотор надо купить со sleep ring, радиодетали тут никаким боком

Спасибо, уже нашел! У РЦ Таймера такие есть и не только… Раньше видел, но не понимал что это такое, а штука то полезная.

Anatoll

вот где найти sleep ring для небольших моторов у которых полый вал 8мм???

vankinvenik
Covax:

Мотор надо купить со slipring, радиодетали тут никаким боком

А как грамотно провести через слипринг провода датчика, моторов и питание? Нужны экраны или еще что-то?

parahawk
vankinvenik:

А как грамотно провести через слипринг провода датчика, моторов и питание? Нужны экраны или еще что-то?

Слипринг можно покупать и без мотора, главное диаметр подбираем. Проводить через слипринг ничего не надо - уже всё проведено и провода торчат из бочонка с двух сторон. Доку на выбранный слипринг так же читаем и узнаём предел по мощности на контактах слипринга. Всё.

Допускается объединять два провода слипринга на один провод двигателя (на фазу). Но лично я отказался от этого на боевом зеркальном подвесе - выбрал надёжность контакта на основе обычных проводов и отсутствие вечного 360 градусного разворота. На гоупро или сонинекс подвес я поставил бы слипринг, так как качество съёмки на этих камерах не критично.

Rovbuilder
Anatoll:

ничего интересного не нашел… только один на 8мм и то с 4 проводами… а надо минимум 6

ничего не мешает слип ставить перед (за) мотором. у меня проведено через 5208 с 6 мм отверстием

vankinvenik:

Уважаемые спецы, вопрос такой: хочу через слипринг пустить провода мотора и датчика. Так делается?

у меня идит через 4-х проводной слип датчик затем по дороге добаваляются 2 пичевых мотора и уже все 10 проводов идут через слип 12 проводной, а через яв питание и джойстик.

Art_Nesterov

Коллеги подскажите… 8-битный контроллер пытался подключить к андроиду (samsung galaxy 7) через БТ. Скачал программку, законнектилось, но тормозит! Стрелочки в реальном времени не работают, обновляются только после перехода на другую страницу и обратно. Отключиться-подключиться тоже не с первого раза… точнее два-три раза удалось и все! больше не хочет подключаться. При этом под виндой все работает отлично.
Это я чего то не знаю? или программка под андроид пока глючненькая?

RuslanG

блютус на скорость 115200 настроен?

Art_Nesterov

Да, конечно настроен… смущает, что под виндой работает отлично именно этот же БТ и с этим же контроллером. А под андроидом даже коннектится черти как - безсистемно

RuslanG

а что за андроид? может телефон старенький?

Art_Nesterov

вроде не очень… это планшет samsung двухядерный
все остальное достаточно шустренько работает. и еще интересно, что если этот же БТ прикрутить к Мультивию, то с этим же планшетом Мультивий работает и коннектится отлично.

Entrprise

Подскажите, если AlexMos подвес не корректно горизонт отрабатывает, градусов на 5 гдето. это как то можно настроить или только датчик криво ставить?

Entrprise

Речь идет об этом подвесе - ru.aliexpress.com/item/…/1440335191.html
подскажите, плиз, как его подключить к приемнику для управления питчем?
С правой стороны платы есть группа из четырех трехпиновых разъемов (А0,А1,А2,А3) их видно на фото по ссылке. Я подключал А0 в канал приемника, который передает уровень наклона.
В simpleBGC задал углы отклонения. Но ничего не заработало. Что делаю не так?

А на счет решения заваленного горизонта - думал задать ему смещение по управляющему каналу, но вот с этим пока тоже сложность 😦

c3c
Entrprise:

как то можно настроить

Откалибровать для начала акселерометр, выставив камеру в горизонталь. Говорят, что лучше по 6 осям.