Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Piranha

Горизонт слегана подплывает но я аксели довольно условно откалибровал! И еще и назу настроил кое как ибо одну крутилку с назы пришлось пожертвовать на наклон камеры, а как Вы понимаете, таскаться и возится с ноутбуком на свежем воздухе у мен особого желания пока не возникает 😉

Dynamitry

Нормальное кино, добрый подвес!

вообще куря тему бесколлекторных подвесов пришел к выводу, что их можно не только дроноводам продавать. Если его переоформить для съемки с рук и поставить крепление для смартфона получим вполне приличный гаджет для яблокофилов и иных смартфон-юзеров.

zvuk_Irkutsk

Все как-то загадочно и таинственно по контроллерам БК двигателей для подвеса… Хотелось бы хоть какой-то ясности - зима долгая, морозная, может самому собрать контроллер? Может кто поделиться хотя-бы разводкой платы? (Я в электронике не силен, но когда-то нужно начинать 😃 )
Некоторая информация проскочила, может попробовать проанализировать? Схемотехника не сложная вроде-бы… Фотографий уже много, знающих людей тоже…
Итак, что имеем:

  1. Управляется все это хозяйство Atmega328P - datasheet
  2. Ключи, 2 штуки, L6205PD datasheet
  3. Аксель-гиро MPU6050 datasheet - тут в принципе все понятно, подключаем как положено. Готовых платок на ebay и не только много, проблем возникнуть не должно…
  4. Двигатели бесколлекторные, перемотанные до сопротивления по обмоткам около 10 Ом.
  5. Мелочевка для платы…

Главное прошивка для того, чтобы все это заработало… Думаю тут пошевелить мозгами, покопаться в интернете - и все получиться, раз “создатель” молчит?

kren-DEL
zvuk_Irkutsk:
  1. Аксель-гиро MPU6050 datasheet - тут в принципе все понятно, подключаем как положено. Готовых платок на ebay и не только много, проблем возникнуть не должно…

Меня всё время интересует этот пункт. Почему “нельзя” использовать уже имеющиеся датчики на основной плате, ведь там уже всё рассчитано, под каким углом находится основное тело коптера?

zvuk_Irkutsk
kren-DEL:

Почему “нельзя” использовать уже имеющиеся датчики на основной плате,

Потому как нет обратной связи тогда с подвеса. Если только резисторы на оси вращения ставить?

shura2000
zvuk_Irkutsk:

ожет кто поделиться хотя-бы разводкой платы? (Я в электронике не силен, но когда-то нужно начинать )

Тема на другом форуме. С печатками и тд forum.aircam.ru/index.php?showtopic=3557&st=80&sta…

kren-DEL:

Почему “нельзя” использовать уже имеющиеся датчики на основной плате, ведь там уже всё рассчитано, под каким углом находится основное тело коптера?

потому что это не стабилизация, а компенсация будет

Piranha
zvuk_Irkutsk:

может попробовать проанализировать? Схемотехника не сложная вроде-бы… Фотографий уже много, знающих людей тоже…

Поиграем в кетайцефф??? 😉

avtandil
Dynamitry:

Если его переоформить для съемки с рук и поставить крепление для смартфона получим вполне приличный гаджет для яблокофилов и иных смартфон-юзеров.

Для этого существуют более простые и легкие конструкции так что в этом направлении “овчинка выделки не стоит”.

zvuk_Irkutsk
Piranha:

Поиграем в кетайцефф???

А смысл играть в кетайцефф? Для них это вопрос времени… Дешевле чем кетайцы у нас никто не сделает, компоненты все в кетае гораздо дешевле, чем у нас.
Во всей разработке контроллер двигателей вместе с 6050 обойдется дешевле, чем сам подвес с двигателями!
В чем коммерческая выгода проекта?
Выпускать готовое решение, полностью готовый подвес - тут еще можно заработать… тем у кого есть производственные мощности, или хотя-бы необходимое оборудование и т.д. и т.п.

shura2000:

Тема на другом форуме. С печатками и тд

Слежу внимательно за этой темой с самого начала.

Piranha

Ну никто не спорит что во всей разработке железо контроллера не самое дорогое, но вот сама идея и её реализация в прошивке как раз и стоит денег!

kedrikov

ИМХО Вот если бы в проекте были загадачные микросхемы по типу как в назе ,вуконге с не менне загадачными алгоритмами то дело другое ,а так все карты открыты за исключением загадачной сверхсекретной прошивки ,и я больше чем уверен в этой теме уже китайские засланцы сидят и походу также параллельно допиливают прошивку.Так что осталось не долго ждать на какомнибудь гудлакбае появятся готовые контролеры с уже залитыми прошивками.

zvuk_Irkutsk
Piranha:

но вот сама идея и её реализация в прошивке как раз и стоит денег!

Какой тогда большой смысл скрывать схемотехнику?
За идеи думаю везде уже готовы платить (ну конечно кроме кетайцефф, хотя они тоже уже исправляются, пример с прошивками для регуляторов), в том числе и я, как конечный пользователь.
И “создателю” это будет гораздо выгоднее (ИМХО), чем налаживать собственное производство где-то “на стороне”, иметь с этим головную боль и вечно недовольных пользователей.
Как пример - всем известный OpenPilot, с хорошими разработками, которые устаревают не успев добраться до большинства пользователей (слишком долгий путь от идеи до реализации у этого проекта).
“Куй железо-пока горячо” - думаю сейчас это реалии нашего времени…

Basil

Да, как не обидно, но форумы это бесплатные КБ для китайцев;)

alexmos
Dynamitry:

вообще куря тему бесколлекторных подвесов пришел к выводу, что их можно не только дроноводам продавать. Если его переоформить для съемки с рук и поставить крепление для смартфона получим вполне приличный гаджет для яблокофилов и иных смартфон-юзеров.

Да, я думал об этом - трехосвая версия (если появится) будет интересна видеооператорам - взамен не всегда удобных стедикамов, которые тяжелы и ими трудно подруливать. Достаточно вынести аналоговый джойстик на управление осями и сделать механику под зеркалку или видеокамеру, и будет вполне удобный стабилизированный ручной подвес.

zvuk_Irkutsk:

Все как-то загадочно и таинственно по контроллерам БК двигателей для подвеса… Хотелось бы хоть какой-то ясности - зима долгая, морозная, может самому собрать контроллер? Может кто поделиться хотя-бы разводкой платы? (Я в электронике не силен, но когда-то нужно начинать ) Некоторая информация проскочила, может попробовать проанализировать? Схемотехника не сложная вроде-бы… Фотографий уже много, знающих людей тоже… Итак, что имеем: 1. Управляется все это хозяйство Atmega328P - datasheet 2. Ключи, 2 штуки, L6205PD datasheet 3. Аксель-гиро MPU6050 datasheet - тут в принципе все понятно, подключаем как положено. Готовых платок на ebay и не только много, проблем возникнуть не должно… 4. Двигатели бесколлекторные, перемотанные до сопротивления по обмоткам около 10 Ом. 5. Мелочевка для платы… Главное прошивка для того, чтобы все это заработало… Думаю тут пошевелить мозгами, покопаться в интернете - и все получиться, раз “создатель” молчит?

Да я уже столько инфы тут выдал, что сделать плату - это работа на 1 час для электнощика. Вот немцы, притом что нашли мою тему позже, и у них трудности с переводом - уже замутили опенсорсный проект и вовсю продают платы (кстати почти полная копия моих) Присоединяйтесь, если есть время и желание развивать именно электронную часть и софт.

fpv-community.de/showthread.php?15899-Brushless-Di…
fpv-community.de/showthread.php?19252-Brushless-Gi…

shura2000

Китайцы конечно молодцы. Все скопируют и продадут. Еще важна дальнейшая поддержка и качественный наглядный софт и прошивки. С этим у них плохо.

alexmos
zvuk_Irkutsk:

Какой тогда большой смысл скрывать схемотехнику?

Да никакого смысла скрывать - все кто хотел сделать сами, схему получиили. Просто какой смысл мне выкладывать схему, без прошивки??? Чтобы начали засыпать вопросами типа “я все спаял, написал пару строк кода на ардуино, залил а оно не работает, что я делаю не так?”. Ну а выкладывать прошивку публично я не могу, т.к. тогда моим партнерам, которые все таки выпустят контроллер, вообще никакого смысла не будет вкладываться в производтсво - китайцы сделаю дешевле в любом случае, как тут верно заметили.

mataor

подтверждаю что особой сложности в самой программе нет, можно сказать сложность будет написать под нее норм ГУИ)))
уже делал тестовую програмку для одной оси, но делал чисто на полевиках… сейчас думаю заказать таки драйвера и сварганить платку на 3 оси.
правда я делаю на хмеге, у нее возможностей да и функциональности поболее)))
для меня более сложно не программа, а конструктив подвеса, ну и ленивый я на разводку, тем более что сейчас руки никак не дойдут полетный контроллер переразвести)))

Gapey

насамом деле китайцам проще прошивку выковырять из залоченго контроллера , чем допилить руками … темболее из атмела …

может имеет смысл сделать чтото среднее между проектом Алексея и проектом от Аиркама ??? те доработать напилтником мультивиай или симонк прошивку для работы стандартных регулей с двигателями в качестве серв и использовать стандатный моск для стабилизации ???

skydiver
Gapey:

насамом деле китайцам проще прошивку выковырять из залоченго контроллера , чем допилить руками … темболее из атмела …

Если-б так просто все выпиливалось из залоченых процов, то мы бы давно уже имели копию вуконга, назы, зенмуса и всего остального.

Gapey
skydiver:

Если-б так просто все выпиливалось из залоченых процов, то мы бы давно уже имели копию вуконга, назы, зенмуса и всего остального.

когда мне рассказали как это обычно делается , я долго смеялся … там только в первый раз все сложо … лично для меня самая сложная (останавливающая) процедура - вскрыть корпус не повредив кристалл …

Dynamitry
alexmos:

Вот немцы, притом что нашли мою тему позже, и у них трудности с переводом - уже замутили опенсорсный проект

Вот у немцев покупать не буду. Лица у них недоброжелательные в видео. Да и память предков как-бы предостерегает…

serj

Замечательно, что сделали такой проект!.. Меня заинтересовала история развития- - неужели только сейчас съемка с коптеров стала настолько востребованной, что только год назад потребовалось сделать широкополосный подвес, а до этого всем серв хватало? Ведь эта проблема решена примерно лет 12 назад, а коммерческие предложения- уже лет 8-10 на рынке присутствуют. Получается, что что коптерная тематика информационно изолирована от остальных беспилотных направлений?

Piranha

Комерческие предложения существовали давно но большие тяжелые и дорогие! Первый прорыв сделали диджиаи со своим зенмьюзом, на очереди фотохаер ну и Алексей и Сергей;)

crazygnome

а фотохайер чего? тоже пилят контроллер для двигателей? откуда такая информация?

alexmos
serj:

Замечательно, что сделали такой проект!.. Меня заинтересовала история развития- - неужели только сейчас съемка с коптеров стала настолько востребованной, что только год назад потребовалось сделать широкополосный подвес, а до этого всем серв хватало? Ведь эта проблема решена примерно лет 12 назад, а коммерческие предложения- уже лет 8-10 на рынке присутствуют. Получается, что что коптерная тематика информационно изолирована от остальных беспилотных направлений?

Если в теме - покажите примеры таких решений. Может чего интересного почерпнем

crazygnome:

а фотохайер чего? тоже пилят контроллер для двигателей? откуда такая информация?

Да, уже давно запилили и даже видео показывали с него. Только на рынке нету пока.