подвес на бк моторах (open source) от немцев

Njoy
Alexan:

я правильно понимаю, что подключать надо к F1 и F2?

тогда да- выхода нет, ну и в ассистанте включить конечно и немного поиграть с настройками.

Swooper
aavladimirov:

Попробуйте через полную очистку памяти.

Если нет кнопки на плате, то каким образом это можно сделать?

gorbln:

Черезо что прошиваете? Через FTDI?

И глупый вопрос - это специальный программатор для платы или что-то еще?
Пытаюсь залить прошивку обычным способом: через USB-шнурок. Разве еще что-то нужно?

aavladimirov
Swooper:

Если нет кнопки на плате, то каким образом это можно сделать?

Константин, ну как бы темку прочитать не мешало бы, а то я все ссылки даю на предыдущие посты
rcopen.com/forum/f123/topic314607/718

Swooper
aavladimirov:

Константин, ну как бы темку прочитать не мешало бы

Александр, читал Тему. Но видимо из-за ошибочного понимания моей проблемы на этот аспект не обратил внимание…
Спасибо - буду пробовать!

integro

Прошил BruGi_049B_r161.zip (BETA Version 049 r161 incl. GUI)

При подключение платы к аккумулятору диоды не загораются.
Что может быть не так ? Видео.

youtu.be/O01a7ODE6D0

подвес
плата

youtu.be/XC8dg4b2GVI

Подвесом с GBM4008-150T - кто-нить пользуется ?
кто может поделиться настройками
Датчик закрепил вниз чипом правильно ?

aavladimirov
integro:

Что может быть не так ?

Так у Вас COM17? Может как то инструкцию почитать на досуге😍

Swooper

Попробовал загрузить EEPROMAnything.h через Ардуино. Ничего не поменялось - выдается та же самая ошибка.
Мужики!

Можно еще раз для таких “тугих” как я по-шагово описать как:

  • очистить плату от всех ранних прошивок используя USB-шнур и саму прошивку которую хочешь поставить
  • определить тип процессора (у меня на плате стоит AtMega 328P AV(илиАU)1307)

Вот как все это выглядит у меня (подвес, компоновка, плата, моторы, подключение).
Возможно это поможет кому-то в помощи мне, а кому-то - в избежании ошибок как у меня. Ну, если они есть…

Ясон
integro:

Датчик закрепил вниз чипом правильно ?

Пофигу, в GUI можно задать положение датчика и переназначить оси. Главное чтобы плата была горизонтальна.

devv
integro:

При подключение платы к аккумулятору диоды не загораются.

было так же

Контроллер с ХК работает от УСБ (прошивается всем чем можно, ГУИ работают), но не работает от внешних 12В. Просто ничего не горит на нём.
Предохранитель был просто припаян с одной стороны, а второй даже не касался припоя. Сильно меньше по размеру
тут даже на фото видно как насрано

Сдвинул и сделал как на фото. заводится

Radar777

Ребята помогите. Отвалился провод управления pitch. Плата как в посте 1056(фото не вставить почему-то).на какие пины припаяться. Подскажите, будьте добры(провод на приемник идет который)

Swooper
Radar777:

на какие пины припаяться. Подскажите, будьте добры(провод на приемник идет который)

Вот эта схема поможет?

devv

тогда еще картинка
может кому пригодится

gorbln
Swooper:

Можно еще раз для таких “тугих” как я по-шагово описать как

Плата у вас а-ля мартинез, вроде как. Но не мартинез.
Прошиваете вы через FTDI, он распаян на плате, так что проблемы с резетом должны быть исключены. Процессор у вас ATMega328.
Чтобы прям “всё-всё” очистить - просто загрузите скетч из примеров “eeprom_clear” (Файл - Примеры - EEPROM - eeprom_clear). Загрузили, выполнилось (лампочка загорелась) - всё. Если не загружается - разбирайтесь с дровами на FTDI, вроде так. У меня пока что проблем с FTDI не было, подсказать не могу что-куда. После загрузки eeprom_clear в вашем процессоре не будет никакой “старой” программы. Можно загружать новую, для управления подвесом. Ну, как-то так.

alexeykozin

считается плохим тоном меряться чем либо в целях бахвальства, но реально нехватает нормативной базы,
собственно непонятно нормально ты настроил бк подвес или можно выжать из него больше?
а именно какое усилие должен развивать бк гимбл в зависимости от моторов и настроек
чтоб для начала мои данные
~600гр на см по оси питча, моторы BGM5010
подвес этот: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
прошивка 049

методика измерения: измеряется рычаг до крайней точки объектива - от оси вращения, у сони некс с объективом 18-55 рычаг 5см
на нитку за эту точку вешаю грузики, и проверяю стабилизацию, последнее удерживаемое количество грузиков взвешиваю на весах
чтобы получить усилие удерживания нужно умножить вес грузиков на длину рычага.
в моем случае 120 гр на 5 см = 600 гр/см.

зы возможно ктото сможет предложит методу лучше - рад услышать.

Gurdzhy
Swooper:

Попробовал загрузить EEPROMAnything.h через Ардуино. Ничего не поменялось - выдается та же самая ошибка.
Мужики!

Можно еще раз для таких “тугих” как я по-шагово описать как:

  • очистить плату от всех ранних прошивок используя USB-шнур и саму прошивку которую хочешь поставить
  • определить тип процессора (у меня на плате стоит AtMega 328P AV(илиАU)1307)

Вот как все это выглядит у меня (подвес, компоновка, плата, моторы, подключение).
Возможно это поможет кому-то в помощи мне, а кому-то - в избежании ошибок как у меня. Ну, если они есть…

Константин, я не знаю что там у Вас с электроникой, но крепить датчик к шатающейся и резонирующей загогулине на подвесе - большая ошибка. С таким креплением, вы подвес никогда не настроите.

kocheroff

Как говорится, хорошо, что есть соседи))) Это я про товарища - aavladimirov.
А если по теме:
Начал курить маны и форум. Ну ведь надо же перд настройкой. Покурил-покурил, сел ковырять. И тут понимаю, что либо не докурил, либо перекурил.
Нифига не работает (прошивка не обновляется - не растет прогресс). Сел курить дальше. И глянь - не докурил.
Проблема какая. Есть МАК, на котором для настроек поставил VMWare (BootCamp не предлагать, мне так нужно чтобы можно было работать сразу в двух ОС). Поставил на нее все дрова, арду. И вроде как подключается (мигает диодами), но прошивку не заливает, с ГУИ не коннектится (виснет на чтении).
Докурив все страницы решил воспользоваться решением по программированию и настройки сразу с МАК ОС.
Пока пытаюсь, может кто-то поделится решением проблемы с работой через виртуалку. (Проблема при загрузке прошивке - типа нет бутлодера)

alexeykozin
kocheroff:

Проблема при загрузке прошивке - типа нет бутлодера

  1. бутлоадера может и не быть. производитель мог зашить хекс в ардуину через ISP, без бутлоадера загружается быстрее
  2. бутлоадер активен лишь некоторое время после ресета поэтому чтоб он сработал от адаптера ftdi должен идти сигнал на ресет ардуины а не только rxtx. в пртивном случае надо словить момент между началом процесса заливки и полученной ошибкой чтобы успеть нажать ресет ардуины вручную. на платках бесколекторных контроллеров реализован контроллер юсб-фтди в котором должен проходить ресет при открытии порта но в системе должна быт ьнастройка что при открытии порта устанавливать пин ftdi который дает сигнал сброса (вроде CTS но точно не помню) нефакт что в маке это в настройках по умолчанию
kocheroff
alexeykozin:
  1. бутлоадера может и не быть. производитель мог зашить хекс в ардуину через ISP, без бутлоадера загружается быстрее
  2. бутлоадер активен лишь некоторое время после ресета поэтому чтоб он сработал от адаптера ftdi должен идти сигнал на ресет ардуины а не только rxtx. в пртивном случае надо словить момент между началом процесса заливки и полученной ошибкой чтобы успеть нажать ресет ардуины вручную. на платках бесколекторных контроллеров реализован контроллер юсб-фтди в котором должен проходить ресет при открытии порта но в системе должна быт ьнастройка что при открытии порта устанавливать пин ftdi который дает сигнал сброса (вроде CTS но точно не помню) нефакт что в маке это в настройках по умолчанию

Вспомнился анекдот: “Пап, ты сейчас с кем разговаривал?”
Мои действия какие? Плата рцтайм. Есть провод усб-миниусб. Есть комп (см выше)

alexeykozin
kocheroff:

Вспомнился анекдот: “Пап, ты сейчас с кем разговаривал?”
Мои действия какие? Плата рцтайм. Есть провод усб-миниусб. Есть комп (см выше)

вспомнился комикс
приходит чел в магаз компутерный тем стоят коробки с виндой
винда 7 хоум, винда 7 проф, винда 7 корпорэйт, максимум (чтото типа того)
чел теряется в выборе и спрашивает продавца, не посоветуете что мне взять?
продавец
… эээ … возмите линукс…

ваш случай как раз наоборот,
попробуйте винду, неужели нет нигде ниодного виндового компа чтобы просто проверить плату?

Ясон
integro:

Подскажите параметры для GUI 049B_r161

Если Вы имели в виду настройки по питчу и роллу, то они сугубо индивидуальные, зависящие от моторов, веса камеры, балансировки, трения в подвесе. А если по поводу ориентации датчика. То эти настройки в закладке settings. Там можно поменять ориентацию оси Z (установка датчика вверх или вниз тормашками) оси X Y (разъемом вперед или назад)
И еще, я на своих моторах без нагрузки так и не смог добиться нормального удержания, была нехилая вибрация. Но стоило закрепить камеру или хотя бы положить пасатижи на подвес, все стало ровненько и стабильно.